+27.96
18 читателей, 24 публикации

Наконец-то отправки!

По информации от Пелгранов до конца месяца все книги должны быть отправлены адресатам.

Boris: «Where should I look for a tracking number?»
Ash Law: «Good question. I believe that when books ship there will be tracking numbers sent out. As books have yet to ship (next week) no tracking numbers as yet»

Simon Rogers: «The Rest of the World, apart from Canada, have already shipped»
Нипаня-а-атна.

Последняя инфа: трек-номеров не будет, т.к. эта поставка для Пелгранов
Читать дальше →

Броски идут по..

[18:53:21] Борис Саркисов: Котики, кинете взаимоотношения c Иконами?
[19:42:05] Саша Белозёрова: Принц-котик — 5, 1
Импозантный мужчина — 5
[19:42:14] Саша Белозёрова: НАМ ВСЕМ ВИЗДА
[19:42:14] Snarls-at-Fleas: тот неловкий момент, когда смешно, хочется поделиться, но… не поймут, азиаты :)

Проба перевода: организация

Друзья! 13-th Age уже официально вышел и очень скоро многие из вас начнут его водить (например, в нашей группе делать обстоят именно так). Предлагаю скоординироваться, чтобы совместными усилиями перевести хотя бы некоторые игровые вещи — имена икон, возможно их описание, основы игромеханики и создание персонажа. Но первое, что необходимо решить — термины. Я создал небольшую табличку-сводку, куда пока поместил только иконы (кстати, как и сам термин icons). Можно пока начать с этого, а потом
Читать дальше →

Rejoice!



После пожаров, потери бэкапов и других неурядиц, мы наконец дождались.
13й Век выходит!
Хоть письменного уведомления пока нет, готовую ПДФ-ку можно забрать со страницы своего заказа(для предзаказавших). Как обстоят дела у господ, бэкнувших кикстартер — не знаю, видимо придет уведомление на почту.

Атлас географии 13th Age (по материалам Павла Берлина)

В общем-то, ещё в декабре Snarls-at-Fleas опубликовал у себя сборник статей-материалов по «13th Age». Я давно планировал их сверстать для удобства в единый файл, и искал повод себя смотивировать. Повод неожиданно нашёлся в этой провокационной теме на Ролемире.
Что же, ставку проспорил, посему встречайте: географический атлас.

Прегены

А вот кому прегенов для 13-го Века? Второй уровень, уже не зеленые салабоны, пороху нюхали (в пересчете на стандартные еденицы примерно сотня орков).
Ссылки под катом, налетай!

Читать дальше →

Skill Challenges

Пока в соседних топиках стреляют, я поделюсь интересным вариантом использования скилл челленджей в 13м Веке.
Сказать по-правде, в четверке они у меня «не взлетели», показались слишком громоздкими и излишне механистичными. Этот же вариант греет мою душу еще и тем, что может неплохо сочетается с фронтами из Dungeon World.
Если вкратце и по-нашему, то автор предлагает во-первых выбросить количество успехов, а вместо этого оперировать сложностью. Если бросок был успешен, то партия достигла своей цели. Во-вторых, прописать какими будут провал и сложности; таким образом неудачный бросок все равно будет двигать сюжет вперед. Кроме того, каждая неудача, может повышать кубик Эскалации на 1(или нет, если хочется хардкора — уже моя мысль).
Броски по челленджу делаются до тех пор, пока не будет выброшен полный успех или провал, или пока не закончатся сложности, что тоже приводит к провалу. Каждый бросок от 13 до 22 в примере ниже вводит новую сложность для игроков.

Пример:

Возврат украденного скипетра мэра из гоблинских пещер
Успех: 23 (партия забирает скипетр, пока большая часть племени отсутствует или вырезают всех во время сна)
Полный провал: 13 (эти засранцы его переплавили | продали скипетр оркам)

Сложности
Ау, ой! Ловушки! (2d6 урона каждому персонажу в партии)
Столкновение нос-к-носу с группой гоблинов-мародеров, которая возвращается из налета(боевая сцена)
Путь к отступлению из пещер оказывается завален
Meet da big goblin boss!(возможно боевая сцена)

Связь с фронтами. При провале или на одной из сложностей продвигаем угрозу по фронту вперед: гоблины вконец обнаглели, раньше одиноких путников грабили а теперь и целой деревни не боятся!
Вот так, неожиданно даже для себя я расписал мини-данж в девяти строках. Буду обкатывать на следующей сессии.

Ссылки:
Оригинальный пост с механикой
Авторские примеры

Up to our necks...in the Knee Deep!



На форуме Pelgrane Press обнаружил фанатское приключение, а точнее сборку из персонажей, сюжетных зацепок, отношений икон, локаций и опасностей, поджидающих персонажей на Поколенном болоте(The Knee Deep). Оно подробное и, что еще важнее, написано с любовью к миру тринадцатой эпохи.

Ссылка

Быстрая справка

Пока Пелграны обещают выпустить 6-ю версию Escalation Edition, или чем черт не шутит, сразу релиз, я подброшу два листа-справки по системе, для игрока и мастера.
Они были выложены на сайте еще в августе, но почему-то прошли мимо меня.

Справочный лист Игрока
Справочный лист Мастера

Обсуждение: Icon Relationships

А давайте поговорим про отношения с иконами. Мне на текущий момент они видятся провисающей частью системы, и я хочу поговорить об этом.

Что мне в них нравится:
-Идея. Дать персонажам системную возможность с самого начала игры взаимодействовать, хотя бы и опосредованно, с могущественнейшими сущностями мира.

Что мне не нравится:
-Слабость как средства проблемсолвинга. Даже при трехточечной связи есть немалый шанс не выбросить ничего. Мы вложились в отношения с иконой, обратились к этим отношениям — и пшик.
-Непредсказуемость. В режиме генерации твистов, когда в начале каждой сессии игроки кидают свои связи с иконами — слишком непредсказуемое влияние на ход кампании. Особенно если партия связана с разными иконами, то маленькая локальная проблема может внезапно превратиться в разборку агентов большей части движущих сил мира. Не всегда это то, чего хотелось бы видеть. И опят-таки вылезает не очень удачное распределение вероятностей — может превратиться, а может не превратиться, и заранее утверждать ничего нельзя.

У какого какие мысли по этому поводу? Есть ли проблема, если да, то что с ней можно сделать?
Вот ссылка на блог Adam Dray: http://adam.legendary.org/thoughts/13th-age-icons/ Там предлагается интересный вариант использования икон при решении задач, нравящийся мне больше официального.
От броска на вмешательство икон в начале сессии мне хочется отказаться, а имеющиеся отношения с иконами просто использовать как индикаторы интереса игроков, но с другой стороны — исчезает потенциально мощны пласт игры. Хочется прикрепить сюда какую-то карма-механику с позитивным и негативным вмешательством за фишки, но возможно это во мне говорит фейтовод и здесь это будет лишним.
Дискас?