I must step on your dreams, now!

Я смотрю, конвейер смерти Форумов МРИ уже не справляется с такими объёмами и часть работы по убийству невинных девочек-кошек пришлось аутсорсить на Имаджинарию. Ужасно.

1. Creative Agenda (CA) — свойство игровой группы как целого. Словосочетание «моя креативная агенда» — бессмысленный набор букв.

2. По поводу смены CA по ходу сессии, перехода от «нарративного совета» к «геймистскому бою», и т.п. — штука в том, что помимо отдельных сцен в игре есть ещё взаимосвязи между сценами. (В том числе, между сценами разных сессий). И в этих взаимосвязях CA проявляется в гораздо большей степени, чем в самих сценах.

3. Как ни печально, наименее неудачным из всех известных мне вариантов перевода термина “Creative Agenda” на русский язык является слово «сыгранность». Соответствие не вполне точное, конечно же, но работает. По крайней мере, если вы прочитали текст, каждый раз подставляя вместо “CA” «сыгранность», и на выходе получилась лажа — есть хорошие основания полагать, что и на входе была лажа.

14 комментариев

avatar
А чем тогда является намерение ставить приоритет в игре на определенные вещи каждого отдельного игрока, если не его/ее CA? Даже если термин CA создавался как определение группового поведения, в данном случае его имхо можно применять для описания личного вклада отдельных личностей в эту самую групповую сыгранность, хотя бы ради лаконичности.
avatar
Можно, но на практике выходит весьма misleading. Всё-таки групповая CA (которая, мы помним, эротично пронзает все уровни) и чьё-то индивидуальное намерение — это настолько разные звери, что называть их одним словом очень неудобно. Потом у читателя возникает впечатление, что «нарративизм» — это когда за игровым столом собрались четыре «нарративиста», и прочий бред в том же духе.
avatar
а) я бы с удовольствием прочитал про взаимосвязи между сценами подробнее — расценивайте это, как приглашение к написанию ликбеза
б) не будет ли уместнее говорить не о трех креативных агендах, а о трех полюсах агенды, где реальная агенда группы размещается между ними (может быть, об этом уже многократно говорилось? мысль то на поверхности)
avatar
а) спасибо, расценил.
б) нет. это классы, а не полюса.
avatar
Слава Ктулхам, так это понятие обретает хоть какую-то целостность. А то, то что сказал uac пусть и раскрыло определение, но наличие «личной агенды» мешало.

П.Ц.
Кажется с этим понятием есть проблемы даже у его активных пользователей. Меня лично это уже изрядно смущает.
avatar
uac, как ему казалось, как раз и сказал, что CA не бывает личной, а только совокупной. Видимо, именно что казалось.
avatar
Ну это было не до конца понятно. Вернее было бы понятно если б другие личности не запутали. А вообще я вчера был просто очень глупый.
Скажем так, в соответствующем состоянии я смог понять только часть аналогии. Продолжил бы спрашивать, но времени не было уже.
avatar
На самом деле спасибо за все эти комментарии. Я постараюсь раскрыть в тексте те моменты, которые путают людей.
avatar
С возвращением, кстати.
avatar
Рано ещё. ;)
avatar
По крайней мере, тебя стало больше, чем раньше :)
комментарий был удален
avatar
Насчет Рона не скажу, но траблшутинг – это, безусловно, одна из важных функций модели.
avatar
Когда и ради чего стоит разбираться в каком-то предмете — личное дело каждого, имхо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.