+41.79
15 читателей, 23 публикации

High tech, low life — впечатления о...«Нейроманте»

На волне изучения трансгуманизма я решил ознакомиться с «Нейромантом», как с классикой киберпанка. Книга оставила достаточно смешанное, но в общем положительное впечатление, после чего загорелся проникнуться темой киберпанка поглубже. Сейчас это пока отошло на задний план, но кто знает.




Читать дальше →

Карты на столе — впечатления о...«Красное море под красным небом»

Второй роман из цикла «Благородные подонки» я начал почти сразу после первой части (ну разве что «Хоббита» прочитал). К сожалению, у меня случился небольшой перерыв с чтением худлита, да и Нейромант вклинился буквально посередине. Ну о нем будет отдельно.
Итак, второй том встречает нас весьма внезапным и динамичным прологом, который раскрывается только ближе к концу. Затем Линч рассказывает о текущем положении дел героев, а через весьма стройные и упорядоченные флешбеки показывает их путь с конца первой книги до начала второй. Завязка, как всегда, проста и амбициозна: Локки и Жеан хотят ограбить островное казино, чтобы отойти от дел и спокойно жить. И конечно у них есть хитрый план, и Подонки тратят несколько месяцев подготовки для его осуществления.


Читать дальше →

Until Tuesday

Книга, которую я хочу посоветовать, не имеет никакого отношения к RPG.

Ее название на русском языке — Пока есть вторник.
Говорят, что перевод весьма приличный и хотя несомненно лучше читать в оригинале, я верю в то, что потери от чтения на русском несущественны.

Это автобиография Луис Карлос Монталвана, ветерана войны в Ираке и его борьбу с ПТСР, в которой ему помогает пес-компаньон Вторник.

Если вы любите собак, так как их люблю я — читайте эту книгу.
Если вам интересна война в Ираке, американская армия, отношение ее к своим ветеранам — читайте эту книгу.

Stories of Your Life and Others

Писать на высокоэмоциональном уровне про математическую теорему. Писать о родительской любви на фоне первого контакта. Писать о безнадегах гоняющих за ангелами на джипах в надежде узреть Небесный свет. Все это умеет Тед Чан.
Поговорим о (субьективно) лучшем в истории фантастики сборнике коротких рассказов.

Много текста

The Fractal Prince

On the day the Hunter comes for me, I am killing ghost cats from the Schrödinger Box.
Райянеми вообще мастер начинать. Вторую книгу открываю — и с первого предложения оказываюсь втяунут по уши в повествование. Дебют данного автора, Квантовый Вор, оставил меня взбудораженным и согласным душу отдать за продолжение. И вот, спустя год, Фрактальный Принц на полках. Книга по современным меркам маленькая, впрочем и напрямую зависящая от предыдущей. Не думаю что кому то она хоть в половину будет
Читать дальше →

«Я вор, а не убийца!» — впечатления о...«Обманы Локки Ламоры»

«Обманы Локки Ламоры» — отличное произведение в жанре авантюрно-городского фентези писателя-дебютанта Скотта Линча. Автор рассказывают историю о молодом авантюристе по имени Локки Ламора и его лучших друзьях. Все они — воры, именующие себя Благородными Подонками. С самого детства они научены воровству и маскировке. И теперь компания планирует очередную невероятную аферу: друзья хотят вытянуть огромные деньги из ничего не подозревающих четы аристократов. Однако уже очень скоро Благородные Подонки понимают, что оказались на пути таинственного Серого Короля. И героям приходится рискнуть всем, чтобы остаться в этой игре.


Читать дальше →

Боги старые и новые — впечатления об «Американских богах»

Нила Геймана я полюбил давно, лет 5 или 6 назад, когда в кинотеатре посмотрел сказку «Звёздная пыль». Разумеется я тогда не знал об авторе экранизированной книги, но добрый и красивый фильм мне очень понравился. С тех пор прошло достаточно времени и как-то само собой я вернулся к Нилу Гейману этим летом за чтением его легендарного комикса The Sandman.




Читать дальше →

Rapture of the Nerds

Чарлз Стросс в своем блоге наконец опубликовал ссылку на их новую, с Кори Доктороу, новеллу. Стросс прославился своими трансгуманистическими Акселерандо и Железное Небо. Пишет ктулху-юмор и отвратное фентези. Доктороу известен фантастикой «послезавтра», я например очень люблю его Маленький Брат. Кори все свои творения выкладывает публично по лицензии CC-BY-NC-ND.
Книжка пока что держиться в районе четверки на гудридз, а кавертекст обещает эдакий углубленный взгляд на застывшее на полдороге Акселерандо. Можно смело рекомендовать любителям трансгуманизма. Наслаждайтесь.

Фентези антиутопия?

Если Эпический Квест завершен.
Если герой превратился в тирана.
Если даным ему могуществом он покорил весь мир.
Что дальше?

Пройдет тысяча лет. С небес будет сыпаться пепел. Люди забудут что небо было голубым, а трава зеленой. Бессмертный Лорд Правитель будет править железной дланью. Потомки его немногочисленных спутников станут знатью, а Стальные Инквизиторы будут следить за ними отблескивая шляпками гвоздей из глазниц. Простолюдины-скаа будут гнуть спину на плантациях и заводах. Каждую ночь землю будет укутывать туман, выходить в который почти верная смерть.

И, конечно же, найдутся те кто попытаются его свергнуть.

Читать дальше →