+5.26
11 читателей, 58 публикаций

Грань Вселенной: Лучшие из дешёвых. Серия 1 "You had one job!"

Решил всё-таки излагать ход кампании и публично тоже. Очень уж забавно получается.
Это — моя третья большая кампания по Грани. Первая давно закончилась, вторая ещё идёт, и происходящее в третьей происходит в одном мире со второй. Поэтому Я ПРОШУ ИГРОКОВ ВТОРОЙ КАМПАНИИ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ! Увы. Спойлеры.
Первую и вторую, может, ещё опишу.


Наши персонажи:
1. Мэттью — красавчик и мошенник, прототип — персонаж ди Каприо из «Поймай меня, если сможешь». Внештатный сотрудник Корпорации Ершалаим.
Читать дальше →

Рождённая космосом - детективная PbtA-история

На правах рекламы.
Во-первых, просто напоминаю, вдруг потенциальные участники пропустили: у Грани Вселенной появился телеграм-чатик. Присоединяйся!

Но главное: вышло новое приключение, «Рождённая космосом». Конечно, не «готовое», а достаточно подробная заготовка. Неожиданно для меня оно оказалось детективом, и у меня даже был разговор, могут ли существовать PbtA-детективы. На мой взгляд — вполне, и вот почему:


Читать дальше →

Маленький отчёт о Ролеконе и мысли по итогу

Сначала самое актуальное: завели телеграм-чат. Можно общаться, находить игроков, мастеров, делиться вдохновением, просто говорить про космос, игры про космос и получать новые идеи! Ура!

А то по итогам я окончательно убедился, что не хватает такого места. Чтобы люди могли поговорить друг с другом. Налаживать горизонтальные связи, так сказать. Ну, теперь этот недостаток исправлен!



Читать дальше →

Грань Вселенной - небольшое импровизационное приключение.

Недавно отводил, кажется, лучшую импровизацию по Грани Вселенной. Теперь вот хочу рассказать, как это было. Хочу – и расскажу! Вдруг кто-то на что-то вдохновится.



Читать дальше →

Обзор на вторую редакцию Грани Вселенной

У Roleplaying News Russian вышел долгожданный обзор на вторую редакцию Грани Вселенной!
Если тебе было интересно, что скрыто под обложкой, и что об этом думают специалисты — вот он, твой шанс узнать!

Грань Вселенной, 2 редакция — обзор от Сволода и Dark Star'a.

Грань Вселенной — один из тех русскозычных проектов, которые достаточно неоднозначны, чтоб даже мы делали больше одного обзора. У нас делают не так много космоопер, не так много PbtA-хаков (да и хак ли это?), у игры очень хорошие
Читать дальше →

Edge of the Verse открытый плейтест

Друзья, вы, возможно в курсе, что мы готовим английскую версию Грани Вселенной. Edge of the Verse существенно отличается от второй редакции Грани Вселенной, особенно в части сеттинга и истории. Тем не менее правила все еще PbtA, многие огрехи исправлены и мы предлагаем всем желающим попробовать игру на зуб.



Материалы для плейтеста опубликованы на Reddit'e — можно скачать по ссылке:
www.reddit.com/r/PBtA/comments/6ajnoc/edge_of_the_verse_playtest_a_space_opera_pbta_game/
Или же
Читать дальше →

О Грани Вселенной и вообще

Этот пост мне приходится писать оттого, что здесь начали поминать ГВ всуе, по сути не имея представления о том, что это, зачем и что с игрой сейчас происходит. Я понимаю, так хочется перенести репутацию автора на игру, но это не оправдание, особенно когда этим начинают заниматься те, кто кичится своей любовью к фактам и логике (первый минус получен) :)
Читать дальше →