Тоже встряну, а то как же без меня

А я вся такая добрая, я игроков не штрафую и не наказываю, я их поощряю. Такой подход сообразуется с мнением, что отсутствие реакции на неправильные действия и подкрепление действий правильных очень хороши при дрессировке млекопитающих :-)

Планы 3

Понемногу двигаюсь тем курсом, который был озвучен: идет обновление корбука, антураж про игру за маленькие планеты отправился в Атлас Миров, а форумка по Chosen Triplet в стадии набора игроков и вот-вот запустится.

Что хотелось бы отметить:
* структура корбука изменяется в сторону большей понятности изложения и последовательности действий. При этом Дополнительные Антуражи было решено вырезать полностью, оставив лишь упоминание. Это сделано для того, чтобы забивать сразу читающим голову путешествием по мирам. Первая Теория Шпиля (описывающая конфликт на уровне миров) вместе с Системой скрытых способностей (которые появляются при переходе из одного мира в другой) в свою очередь будет либо убрана в раздел Мастера (что маловероятно, по вышеописанным для Антуражей причинам), либо пойдет в Атлас Миров, который предполагается сделать более полноценным гайдом по мирам.
* еще одно изменение корбука касается его позиционирования — теперь театральная и боевая части создания персонажа теснее увязаны между собой в тексте, так как для чисто театральной игры и так существует «Первый взгляд» и незачем проводить столь жирную грань между ними, как это было ранее.
* обновленный Атлас Миров, помимо всего прочего вероятно будет включать в себя и пару модулей: хотя бы тот, где Агенты попадают в Бездну. Еще Антуражи обзаведутся делением по принципу принадлежности к Струнам: объединенные Утадой, объединенные Кроном и свободные, которые не объединены данными Струнами.
* после обновления корбука естественно наступит время обновить и «Первый взгляд», к тому же меня не оставляет мысль о том, чтобы сделать несколько тематических «Первых взглядов» на основе разных Антуражей: кроме обычного, который по «Fairytale», хочется сделать такие же на основе «Necroscope» и «MacroTech». Благо для них есть модули и проведенные по ним форумки дают богатый материал для примеров.

Архив о наказаниях

Итак, мне кажется, что на Имаджинарии каждый день генерятся ценные мысли — только чтобы затеряться в пыли веков %) Каждый, кто находится на Имаджинарии сейчас, может связать воедино дискуссии на одну тему. Но тот, кто будет читать ресурс через два года, должен будет приложить недюжие усилия, чтобы откопать те же самые обсуждения — при условии, что он вообще будет о них знать! Пока нет технических средств, решающих эту проблему, предлагаю складировать связанные обсуждения в данном блоге.

Форма хранения: хронологически упорядоченный список (пополняемый, если возникают новые дискуссии) и рекомендуемая метка.

Дискуссии о наказаниях игроков:

  1. Не-преступление и наказание. (ballkrusher)
  2. he who spares the rod spoils the child (Арсений)
  3. Про наказания (nekroz)
  4. Как и за что я наказываю игроков (Presto)
  5. И все кинулись обсуждать наказания... (Gremlin)
  6. Мнение: «наказание игроков», как я его вижу. (Лазарь)
  7. Методы здорового решения проблем в игре (Виталий)
  8. Тоже встряну, а то как же без меня (sveltha)
  9. Публичное покаяние №1. (Лазарь)
  10. Все о наказаниях и я о наказаниях (Arela)
  11. Краткое изложение для тех, кто не любит читать. (Макс)
  12. О помиловании (nonsense)
  13. намёк лучше наказания (Radaghast Kary)
  14. А Циановый не наказывает всех! (Алексей «Cyan Firefly» Дедюхин)

Рекомендуемая метка: наказания.

Если вы хотите помочь (а это коллективный блог, и я бы очень оценила помощь!), вы можете делать это следующим образом:
  • Размещать в комментариях ссылки на другие обсуждения данной темы. Можно на внешних ресурсах, можно отдалённые во времени.
  • Ставить в своих топиках рекомендуемую метку.
  • Писать топики-списки в данном блоге.

Спасибо за ваши мысли %)

Системное

В размышлениях о грядущем преобразовании корбука TT решил следующее: убрать D8 из числа нужных кубиков так как его смысловая нагрузка ограничивается лишь присутствием в формуле уронов некоторых приемов (и переписать их соответственно). Таким образом для тактического боя будут задействованы помимо D6 нужного для социалки еще D4, D10 и D20. И кстати D10 тоже можно убрать, так как с процентами (для которых он и нужен и которые всегда кратны пяти) спокойно справится D20.
Тогда получится все очень в тему: D4 (он же D2), D6 (он же D3), D20 (он же проценты).

D12 (который вроде бы и просится — 12 Знаков, правда Змееносец 13-ый) как было принято не брать ранее, так и не возьму. Для рандомного определения Знака (если кому-то захочется) я придумал решение поинтереснее:

теперь знак Змееносца может выпасть только если определяешь Знак Зодиака рандомно (самостоятельно выбрать Змееносца теперь нельзя), для этого бросается первый D6 и второй D6 — первый это знаки от Овна до Девы, второй это знаки от Весов до Рыб. Какой из двух больше (при положительном резусе, при отрицательном наоборот — тот который меньше), такой знак и достается, а вот если дубль тот это как раз Змееносец (или Кит при отрицательном резусе).

RPG-Кашевар 2012, Правила



Смысл конкурса RPG-Кашевар состоит в том, чтобы создать свою собственную оригинальную игру, вдохновляясь ключевыми словами. В этот раз, Кашевар посвящен созданию отдельного приключения по уже существующим правилам. Например: Дневник авантюриста, СЫЩИК, D20, Storyteller и пр.

Читать дальше →

Про власть мастера и не только

В силу общей своей быдловатости и недалекости никак не могу научится манипулировать игроками для удовлетворения своего тщеславия, а в силу моральной неустойчивости и любви к шутовству не могу использовать прямое давление. Приходится идти по очень кривой дорожке.

Взять, к примеру, вчерашнее. Нет бы постоять или сесть на маленький стульчик, меня потянуло залезть повыше. Сильно увеличивает ощущение контроля и тешит гордыню. Правда, потом некоторые части тела ломит.
  • нет

Антураж "Spaceberry"



мир маленьких планет

(этот мир не принадлежит ни одной Струне Шпиля)

Это космический мир, в центре которого находится «Сердце Вселенной» — огромная белая звезда. На значительном удалении от нее проходит граница Оболочки, по которой путешествуют миниатюрные планеты.
Именно эти планеты являются персонажами этого мира — они мыслят, могут общаться на радиоволнах, могут постепенно создавать на своей поверхности различные конфигурации местности, выращивать живых созданий и даже создавать собственное Воплощение.
Источником ресурсов для планет служат мертвые планетойды, куски космического мусора, скопления астеройдов, помогающие или захваченные другие планеты.
Планеты могут захватывать друг друга, но по настоящему убить планету чем-то кроме ее физического разрушения можно лишь уничтожив ее Воплощение, которое она может и не создавать (однако ее можно к этому вынудить — тайной магией, уникальными технологиями, обманом и так далее).
Воплощение планеты может перейти в другой мир, но сама планета в итоге погибнет, чему будет предшествовать долгий период разрушения особых конфигураций ее поверхности, созданных ею при жизни. Путешественники из иных миров не становятся Воплощениями попав в этот мир, однако известно о существовании артефактов, позволяющих либо провести ритуал связи существа с мертвой планетой либо даже создать планету связав с ней существо. В любом случае эти древние ритуалы позволяют существу стать планетой.
Существуют несколько больших планет – одни настроены миролюбиво и помогают либо защищают остальных, другие обличены властью и пытаются насадить свои порядки, создав в конечном итоге собственную империю, третьи охотятся за артефактами, технологиями, магией и могущественными существами. Кроме всего прочего существует множество необычных планет: планеты-невидимки, двойные планеты, зараженные планеты, планеты-паразиты, мини-звезды и так далее.

Нечистая сила-4

Бодро начали свои приключения в городе Арагаце (стоящим на одноименной реке в одноименном ущелье) матушка Анахита, отец Прокоп, офицер Давид Дука и ученый муж брат Киприан.

После сессии у меня ломит хвостовой отсек (нет, греховодник, ты неправильно подумал!) — мне пришлось сидеть на стремянке, т.к. больше было негде. Прийдется двигать стол и вытаскивать комп. кресло.