Особенности биологии и внешности вен

Внешне вен похожи на людей, только сильнее, выше и красивее. Лучше во всех отношениях. Они не болеют и быстро оправляются от ран. Беременность у женщин вен длится всего один Сезон, то есть четыре месяца.

Покой

Но при всей своей силе, быстроте и ловкости они столь же смертны, как люди. Ни один вен не прожил больше сотни лет. Однако лишиться жизни вен может лишь в результате несчастного случая или убийства. Не от старости. Вен стареют, но вместо смерти их ждёт Тихая Зима, Покой.

Первые признаки близящегося Покоя проявляются вскоре после пятидесяти. Ломит кости, мышцы теряют гибкость, снятся реалистичные сны, которые кажутся воспоминаниями. Это связано с тем, что на пороге Покоя вен продолжают расти, они становятся выше и тоньше по мере того, как длиннее и тоньше становятся их кости. Глаза их приобретают золотистый оттенок. Многие вен проявляют причудливые замашки: навязчивые идеи, необычайную любовь к тому или иному фрукту, привычку постоянно ухмыляться. На поздних стадиях из всех пор тела выделяется тонкая клейкая белая субстанция, схожая с волосами. Вен называют её вакв'ин, паутина сновидений. Мышцы продолжают слабеть, вен говорит тише, двигается с трудом, дольше спит по ночам. Физические желания – еда, питьё, секс – отмирают. Наконец он сдаётся и засыпает навсегда, став суавен – спящим. Вакв'ин твердеет и образует прочный кокон вокруг тела. Никто не знает, что происходит в коконе. Никто еще не проснулся из этого сна.

Однако тот, кто уснёт поблизости от суавен, слышит во сне голоса, зовущие его. Голоса тех, кто обрёл Покой. Видения, предсказания, загадочные беседы – таковы странные дары суавен.

Вот почему убийство для вен – страшнейшее из преступлений. Вен лишается не только жизни, но и возможности обрести Покой. Самоубийство же, Самая Одинокая Смерть, – чрезвычайная редкость, ритуальный акт Трагедии и Красоты.
Внешность

Кожа вен смуглая, от цвета загара до тёмно-красного. Глаза изумительных цветов – золотые, серебряные, льдисто-голубые, цвета руссет, иногда чёрные. Цвет волос варьируется от золотистого до полуночно-чёрного, однако блондины встречаются очень редко. Мужчины коротко стригутся или же отпускают волосы, чтобы собрать их в косу, многие носят бороду и усы. Для женщины же волосы – её гордость, обрезать их – стыдно.

В литературе вен голубой цвет глаз ассоциируется с любопытством, а золотой – с обманом. Не заслуживающих доверия персонажей часто изображают с рыжими волосами, бледной кожей и серыми глазами (чем больше у него таких признаков, тем более он злобный и коварный). Волосы вен часто вьются, потому прямые волосы в литературе показывают серьёзность персонажа.

Некоторые вен пользуются красками и пигментами, чтобы изменить цвет волос и кожи. Женщины также пользуются тенями для век, румянами и помадой.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.