+9.14
18 читателей, 20 публикаций

Опера, Высокое Алхимическое Искусство

Искусство зовётся словом тала, «когда нам напоминают, что мы не одни». Оно возвышает обыденное до великого, мирское до священного. Ни одно из Искусств не сравнится с Оперой, ведь та сочетает в себе остальные: Драму, Музыку, Танец и, конечно же, Любовь и Возмездие. Опера – Высокое Алхимическое Искусство.

Опера крайне зрелищна. Актёры надрывают глотки, их глаза полны ярости и слёз. Музыка грохочет так, что со стен сыпется штукатурка. Хор повторяет одно и то же, снова и снова. В языке вен нет слова «переигрывать».

Читать дальше →

Цвета и их значения

Белый
«Я готов»
Белый – цвет Покоя. Вен, который носит белое, готовится обрести Покой. Это символ спокойствия и терпения. Кроме того, белое носит тот, чей друг или близкий вскоре погрузится в Великий Сон, дабы показать, что думает о нём. Представители некоторых культов носят белое с юных лет, в других культах начинают с одного белого предмета одежды и, по мере приближения Великого Сна, заменяют остальные цвета белым. Всё это символизируют долгую подготовку на пути к обретению Покоя.

Читать дальше →

Геймдизайн на примере Houses of the Blooded

Если вам понравилась статья, киньте картинку с котиком в комментарии!

Как родилась идея
Всё началось с оживлённых бесед с Мэттом Колвиллем. Джон Вик утверждал, что D&D («игра, которую я не хочу называть, но её аббревиатура D, A, D») не покрывает все интересующие его жанры фэнтези. Более того, D&D – «отдельный жанр фэнтези». Эта игра «не романтична», перегружена. Игра о том, как убить монстра, чтобы получить сокровище и убить монстра побольше. «Тот, кто написал игру, в которой нужно несколько десятков бросков для короткой трактирной драки и всего один бросок, чтобы соблазнить жену трактирщика, никогда не пробовал соблазнить чью-нибудь жену». «Так напиши игру, которая тебя устроит!», – не выдержал Мэтт. Да, именно так всё и началось.

Читать дальше →

Дома чистокровных

Примечание: основную книгу правил HotB нельзя переводить, только пересказывать. Мистер Вик часто противоречит сам себе, путает пять лет и пятьдесят, семью Стиле и семью Тайль, собственную волю и действие проклятия. Я выбираю из фактов те, что кажутся мне достоверными, но это лишь одна из версий Шанри, мой Шанри. «Канонический» Шанри невозможен в принципе.

Десять Домов – это десять знамён полководцев, что вышли из руин старого мира. Их было десять, но осталось лишь шесть, ибо остальные скрыты чёрной вуалью стыда.

Дом Волка
Каждый из нас либо оружие, либо орудие другого.


Чистокровные Дома Волка живут на островах в центре архипелага, где горы вздымаются из-под воды. Они небольшого роста, темноволосые и темноглазые. Те из них, кто чтит прошлое, знают наизусть свою родословную. Знания, учёность для чистокровных этого Дома – источник гордости, но славятся они другим: неистовством в битве. Дом Волка использует знание (и многое другое) в качестве оружия – то, что помогает отстоять свою свободу. Волк и учёный, и берсерк, фанатичный во всём, что важно для Дома.

Читать дальше →

Касты вен

Общество вен разделено на две части: чистокровные и нечистокровные.

Чистокровные
Что делает аристократа аристократом? Прежде всего, Кровь. В нём течёт Кровь его Дома. Юным он прошёл через ритуал чистокровности, чародейскую процедуру, которая отделила его от простолюдинов. Без этого ритуала вен – не чистокровный.

Кроме того, аристократ владеет землёй. Знать вен не наследует землю, но сражается за неё и владеет по праву силы. Концепция собственности у вен отличается от нашей. Согласно Закону, ты владеешь только тем, что сумел сохранить. Если у тебя украли землю или вещь, значит, у тебя не хватило ума её удержать. Ни один аристократ не признает, что он допустил ошибку. Что кто-то умнее его. Признать это – значит оскорбить себя самого. Это стыдно.

Читать дальше →

Язык, имена и их значения

Вен используют три языка: высокое, старое и народное наречье. Знать говорит на сложном и изменчивом высоком языке, слуги также обучены ему, но им разрешено использовать его лишь в присутствии аристократов. Для этого наречья характерно использование речевых повторов и написание важных для вен слов с большой буквы (Кровь, Меч, Закон, Покой и т.д.). Множество слов в высоком языке имеет несколько значений, кроме того, каждый Сезон наиболее влиятельный чистокровный изменяет произношение и значение слов и фраз по своему усмотрению. Если же другой чистокровный не говорит так, как говорит он, тот откажется говорить с ним вовсе. И так каждый Сезон.

Народное же наречье звучит на улицах, в тавернах и театрах Шанри, но на нём запрещено говорить в присутствии чистокровных.

Наконец, старый язык, язык королей-чародеев, – язык, который никогда не услышать крестьянам. Это язык чародейства и ритуалов.

Читать дальше →

Флора и фауна Шанри

Орки
Нет числа видам растений и животных Шанри, и все они искажены магией королей-чародеев. В языке вен слово «орк» означает «чудовище». Есть много разных чудовищ: вампиры, оборотни, тролли, хобгоблины. Для вен все они – орки. Другие. Не-вен. Орками они называют лишь тех, кто представляют опасность. Прочие зовутся рук. «Недостойные внимания». Вроде крестьян.

Спектры

Но не все опасности Шанри можно увидеть и потрогать. Невидимые и неощутимые зовутся иллдруа, спектрами. Незримый мир открыт лишь немногим вен, прочие используют ритуалы. Вен не могут коснуться иллдруа, но иллдруа могут коснуться вен. И многие из них чувствуют голод. Они могут забрать у вен глаза, язык или сердце. Это голод – или желание обрести то, чего они лишены. Зачастую спектры принимают облик вен. Это не значит, что они потерянные души умерших вен – у вен нет душ, нет даже самой концепции души, духа, обитающего в физическом теле. Спектры принимают форму вен, потому что это их забавляет. Забавляет страх в глазах тех, кто смотрит на них. Истинная же форма спектров настолько ужасна, что невозможно узреть её и сохранить разум. Навредить же спектру можно лишь при помощи оружия из орихалка, а амулеты из орихалка способны их отпугнуть.

Читать дальше →

География Шанри и религия вен

География

Во времена королей чародеев земля была богата и обильна – огромный континент, полный жизни и чудес. Всё, что осталось от этого мира – спиралевидный архипелаг с искажённой чарами флорой и фауной. В центре его расположен большой остров Кв’нальдинир (что переводится двояко: «золотой очаг под небом» и «средоточие всех возмездий»). Именно там был впервые собран Сенат, там – центр цивилизации вен.

Моря полны чудовищных левиафанов и пиратов, путешествия по ним опасны. Не менее опасны путешествия по джунглям Шанри, а также фалин дуада, руины королей-чародеев, населённые спектрами и обладающие собственной волей.

Читать дальше →

История вен

После гибели королей-чародеев остались армии вен, ведомые выжившими генералами. Они удерживали земли военной мощью, обещаниями и угрозами. Военачальники стали знатью, и они избрали Императора, доброго, мудрого и достойного. Под тенью его потомков сменились почти десять поколений вен… пока один из правителей не возжаждал власти королей-чародеев былых дней.

Читать дальше →

Особенности биологии и внешности вен

Внешне вен похожи на людей, только сильнее, выше и красивее. Лучше во всех отношениях. Они не болеют и быстро оправляются от ран. Беременность у женщин вен длится всего один Сезон, то есть четыре месяца.

Покой

Но при всей своей силе, быстроте и ловкости они столь же смертны, как люди. Ни один вен не прожил больше сотни лет. Однако лишиться жизни вен может лишь в результате несчастного случая или убийства. Не от старости. Вен стареют, но вместо смерти их ждёт Тихая Зима, Покой.

Читать дальше →