0.00
21 читатель, 49 публикаций

Pathfinder2Playtest - Анализ монстрятника

В своем сводном обзоре я уже упоминал, что новая редакция принесла очень небольшой разброс характеристик и уровней противников. И это в свою очередь очень сильно мешало мне «на глаз» настраивать силу монстров, особенно в тех местах, где мне были нужны кастомные монстры.
docs.google.com/spreadsheets/d/16S0cbphcED2D5pdLmpdyB5iWNLvm0xGdWccKjKGIKWs/edit?usp=sharing
И чтобы избавиться от такой проблемы в моем новом кампейне, я проанализировал монстрятник.

Читать дальше →

Pathfinder 2 Playtest - первые впечатления

Коротко про Pathfinder 2 Playtest. В пятницу удалось поиграть три часа, прогнали два коротких тестовых приключения.

Ощущения странные. Важно, что это плейтест, но сейчас — очень много мелочей, за которыми надо следить. Частично из-за того что это просто новая, еще незнакомая игра игра, частично — это такой дизайн и за мелочами-таки надо следить. Но за счёт этого у меня сложилось впечатление, что игроки принимали больше осознанных решений в бою. Щит надо не забыть поднять, заклинания можно
Читать дальше →

Хоумрул по Опыту

Хочу поделиться хоумрулом по выдаче опыта, который я использую в своих играх по ПФ. Конечно, в ПФ уже есть опыт за победы над противником и за квесты, но лично мне хотелось большего. От чего я и создал это.

Выдача опыта происходит в конце каждой сессии или в конце каждой главы (короткий сюжетный отрывок, наподобие 1 эпизода в сериале).
Автоматом:
+X — в конце каждой сессии или части сессии
Отыгрыш:
-X — игрок грубым образом метагеймил или же намеренно портил игру
0 — игрок плохо,
Читать дальше →

Pathfinder Roleplaying Game: злодейские архетипы, классы, фиты - это инструмент мастера


В предыдущей теме произошло резкое заспамливание пространства. Для чистки атмосферы выведем эту дискуссию в отдельный топик.

Тезис: Pathfinder RPG является в первую игрой про героическое фентези. По умолчанию персонажи игроков выступают на стороне «добра», а ведущий играет за команду «плохих парней». Поэтому все архетипы, фиты, заклинания, артефакты и прочее с дескриптором «Evil» являются мастерским инструментом, если иное не было специально обговорено конкретной игровой группой в рамках
Читать дальше →

Pathfinder Roleplaying Game: Horror Adventures - Глава 2 и 3

Глава 2 — Archetypes and Class Options

В первую очередь в глаза бросаются классические образы из фильмов ужасов и страшных сказок: безумный ученый (алхимик), серийный убийца (vigilante), ведьма из пряничного домика (ведьма). Кроме того есть парочка, связанных с мифосами Лавкрафта (у волшебника и жреца). И наконец-то отличный некромант для волшебника, который понравится тем, кто хочет колдовать animate dead и create undead спонтанно и кругом ниже чем положено (lesser animate dead как
Читать дальше →

Pathfinder Roleplaying Game: Horror Adventures - Глава 1

Пришло время для самого главного релиза Генкона — дополнение «Horror Adventures». Нас интриговали, запугивали и наверное немножко водили за нос. Посмотрим, что же у них получилось в итоге.

Это дополнение посвящено играм в жанре ужасов. Причем, на мой взгляд, с упором не на мистику (про это больше написано в «Occult Adventures»), а на слэшеры, скримеры и фильмы 80-х с резиновыми монстрами. Если вы хотели, чтобы Pathfinder превратился в WoD — этого не произошло. Но горизонты системы в
Читать дальше →

Тем временем на CrowdRepublic

Путеискатель во всей своей красеТем временем люди, которые подарили нам издание Pathfinder Beginner Box на русском языке и Pathfinder Adventure Card Game Rise of the Runelords на русском же языке сообщили о своих планах на осень.

Итак, есть 100% подтверждение того, что осенью стартует проект по переводу Core Rulebook русского издания Pathfinder RPG.
Я напомню, что Core Rulebook в PF — это не просто а-ля PHB 3.5 редакции, это толстенная книженция на 550+ страниц, которая содержит в себе не только информацию для игроков, но
Читать дальше →

Долгожданная эррата на Ultimate Equipment

Аллилуйя, братья!

Это наконец случилось. Не прошло и нескольких лет, и всеми нами любимые поломные чрезмерно дешевые и крутые вещи были понерфлены.
Я настолько доволен вышедшей эрратой, что даже написал этот совершенно бесполезный топик. Просто хочу с радостью проводить в последний путь следующие поломы (это неполный список нерфов, но я выпью за упокой именно этих):

Ring of Continuation
Mnemonic Vestment
Quick Runner's Shirt
Feather Step Slippers
Jaunt Boots
Gloves of
Читать дальше →

Хомячки, хомячки, хомячки

Всем привет!

Продолжая оправдывать свое гордое имя я решил создать тему, где доблестные ГМы замечательной сисетмы Pathfinder могли бы сраться делиться своими хоумрулами.

Начну с себя — я обычно свои хомяки храню на странице своей кампании на Обсидиане, но ради такого дела собрал их в документе в гуглдоках.

Если кратко — все-таки чем дальше в лес, тем толще партизаны, и я не смог удержаться от исправлений того, что мне не очень нравится и с чем я сталкиваюсь в
Читать дальше →