Новости мира RPG на русском, выпуск 110 (19.01.2015-26.01.2015)

Новый выпуск новостей о настольных ролевых играх. Наконец-то многие проснулись после Нового Года и взялись писать интересные материалы! Дракончик нашел для вас всё самое лучшее и написал об этом в свеженьком номере. Всего два пенни!

Новости русскоязычных проектов

Анатомия персонажа – обзор модели протагонистов в Domus et Animae (ролевой игры в жанре оккультной дистопии). Авторы создали интересный мир, а в этой статье рассматривают “уникальные механизмы взаимодействия персонажа с миром: здесь и особенности, и протоплетения, и последователи.”

Катакомбер в новом виде – программа для рисования карт подземелий проапгрейдилась и стала, по заврениям авторов, лучше, понятнее и удобнее. В сущности – приобрела почти всё, чего ей не хватало в прошлых версиях.

Melhior представил вниманию обществености Goblin Card – шутливую и лёгкую систему о тактических боевках на картах. Кроме красиво свёрстанных правил автор представил переработку под систему классического приключения We be Goblins.

События

РРИкон “За пределами Земли”, который пройдет в Екатеринбурге 7-8 февраля, вовсю анонсирует свои игры и мероприятия. Советуем следить за ними на официальном сайте конвента.

 

Наши материалы

In media res – это перевод гостевой статьи Патрика Регана — ролевика и сценариста, живущего в Лос-Анджелесе (то есть, вы онимаете, в Голливуде). Это, кажется, должно сказать о содержании статьи всё. Как сделать модуль захватывающим? Как его захватывающе начать? Реган предлагает немного рискованный, но крайне интересный метод. Взгляните.

Что таится под городом? Перевод небольшой статьи, посвященной пространству под городом. Надоели стандартные канализации, по которым ваши приключенцы устало бродят уже третью сессию? Что ещё может быть интересного под землей?

 

Обсуждения на форумах

Imaginaria

TheMonkeyKing  проделал немаленькую работу, перебрав эпиграфы в куче старых книг по первым редакциям VtM и составил список групп, из чьих текстов и взяты эти эпиграфы.

Groklynn ищет команду для разработки НРИ – определенный объем работы проделан, преимущества у проекта и самого предложения есть, сходите, взгляните, возможно будет интересно.

Мария Ермошина, aka Jumangee разместила зеркало своей статьи об инвентаре в книгах-играх. Статья вышла скорее обзорная, но не только большая, но и, для любителей этого дела, полезная.

Dusha очень аккуратно задается вопросом: а возникает ли в Dungeon World ощущение “окрутения” персонажа при росте уровня, а если нет – то где, в легких системах, его такое найти?

А вот Лазарь просит продефинировать ему термины “словеска”, “легкая система” и просто “система”, чтоб разобраться наконец, о чем говорили все эти люди. При обстреле эта сторона улицы – как водится.

И EXE приводит серьезный перевод серьезной статьи и предлагает её обсудить. Статья о демографии в фентезийных мирах как частном случае демографии, как науки.

 

Блогосфера

Если вы любите простые механики, то загляните сюдаSvolod предлагает свою версию легкой нарративной системы: с быстрой генерацией персонажей и минимумом нагрузки на ведущего.

Атмосфера НРИ – это степень вовлечения, так сказать, погружения, игроков и мастера в процесс игры. В этой статье рассмотривается контроль Атмосферы в своих играх.

А редакция Rolling Dice представляет вам перевод статьи из блога Монте Кука «Do Not Let the Dice Fall Where They May» – о том, почему Нуменера – не D20 systemи что следует помнить при игре в неё.

На сайте GoodDice появилась статья Разумный подход к безумию, дающая советы по отыгрышу психозов и фобий. Советы эти даны для ролевых игр живого действия, но когда это отыгрыш был узконаправленным?

Дрого в своём блоге рассказывает о боевых системах. Бой в игре фэнтези, Вооруженные силы в кампании, Дуэльные книги, Великаны и война – часть из этих статей уже публиковалась ранее, но тем, кто не читал – стоит ознакомиться.

Кроме того, в блоге появились традиционные переводы ретро-приключения Дом братьев и несколько монстров: Сартани, Веракул, Бионоид, Воин духа.

Продолжается и перевод материалов по системе Das Schwarze Auge: Таланты и их значения.

 

Контент и полезности

Быстрый старт для новичков по D&D5 от Doing it Right – “С двойным переводом терминов, пояснениями и всем-всем-всем.”

А здесь, для всех желающих лежит удобный и обновленный список конверсий и полезных ресурсов для Fate core и FAE.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»

Начался сбор денег на Сол (Sol tabletop roleplaying game). Автор просто хотел поиграть в ДнД после 20 лет перерыва – а поиграв хочет сделать игру, в которой будет больше ролеплея и меньше таблиц. Сол обещает легкие, но мощные правила и быть доступной бесплатно, если кикстартер-кампания завершится удачно.

 

Иностранные сайты и блоги

Мы несколько переработали раздел англоязычных новостей: стало существенно больше информации от крупных издетелей, но уменьшилось количество ссылок на блоги. Хотели бы узнать ваше мнение, насколько это нововведение вам нравится: дайте нам знать в комментариях!

 

Новости издателей

Wizards of the Coast

20 января 2015 года компания анонсировала новую сюжетную линию Elemental Evil для всех игроков Dungeons & Dragons по всему миру. Старт назначен на март этого года и продлится до середины лета. В течении этого времени героям Forgotten Realms будет поставлена задача найти и победить тайные культы, которые хотят уничтожить Sword Coast с помощью сил огня, воды, земли и воздуха.

Сюжетная линия также коснется онлайновой MMORPG Neverwinter. В ней появится существенное дополнение по сюжетной линии Elemental Evil, новый класс Паладин и планка максимального уровня повысится до 70-го.

Дополнительным продуктом будет настольная игра Temple of Elemental Evil Adventure System и новые миниатюры от WizKids

 

Fantasy Flight Games

  • Настольная ролевая игра The End of the World: Zombie Apocalypse (первая в линейке) появилась в продаже (в том числеи на drivethrustuff.com). В этой игре вы получаете возможность сыграть за самих себя в условиях грядущего конца света на разные тематики, и первая книга (как и говорит само название) посвящена тематике зомби-апокалипсиса.

Paizo

Pinnacle Entertainment Group

  • Готовится 27 января запустить сразу два проекта на Кикстартере, приуроченных к 20-летию сеттинга Deadlands – приключение Stone and a Hard Place и графический роман The Cackler. Следите за обновлениями;
  • Выпустил так называемые Figure Flats (наборы бумажных миниатюр) для сеттинга The Last Parsec;
  • Выпустил Japan: Empire of the Setting Sun, посвященное Японии дополнение для Interface Zero;
  • В своем блоге дал ссылку на обзор сеттингового дополнения Weird Wars: Rome, как нетрудно понять из названия, посвященного древнему Риму.

Onyx Path Publishing

  • В своем блоге поведал о участии в прошедшем конвенте Mid Winter Convention, а также поделился планами на грядущее;
  • Рассказал о Prince’s Gambit, настольной игре в духе “Мафии”, только про вампиров. В скором будущем обещает выложить для доступа бета-версию;
  • Поделился отчетом о том, как идет плейтест RPG Pugmire;
  • Выпустил The Fallen World Chronicle Anthology – сборник из 12 рассказов, посвящённых Миру Тьмы, а конкретнее – Mage: The Awakening, вторая редакция которой вот-вот выйдет в свет. Весь наш мир построен на Лжи. Всю свою жизнь люди Спят, не имея ни малейшего понятия о всех тех ужасах, которые окружают человечество. Лишь только Маги могут видеть сквозь Ложь, и лишь они знают, что происходит на самом деле…

Pelgrane Press

  • Раскрыл некоторые подробности грядущих книг: Battle Scenes, дополнения к 13th Age, посвященному разнообразным сражениям; а также The Dubai Reckoning, приключения для Night’s Black Agents, в фокусе которого – внутри-корпорационная грызня (вместо традиционной “охоты на монстров”);
  • Выложил подборку ссылок на ресурсы, которые могут быть полезны начинающим игрокам и ведущим системы Trail of Cthulhu.

 

Блогосфера

Gnome Stew

  • Опубликовал короткое приключение “из пяти комнат” под D&D 5 редакции;
  • Поделился размышлениями о том, какие описания лучше для ведущего: конкретные или общие;
  • Рассказал о 2 редакции проекта Desiners & Dragons, документальной книге, рассказывающей об истории настольных ролевых игр;
  • Посоветовал “быть готовым к неизвестному” – то есть, к тому, что игра повернет в неожиданную сторону.

Geek Native

  • Показал несколько графиков зависимости заинтересованности игроков от слов ведущего. Без улыбки не взглянешь :);
  • Опубликовал обзор The End of the World: Zombie Apocalypse, о которой мы написали выше.

Bell of the Lost Souls

  • В блоге появились некоторые подробности грядущей системы Iron Kingdoms Unleashed, в частности – описание карьеры Bloodweawer. Иллюстрации и фото тайлов из стартового набора наличествуют;
  • Опубликовал обзор Pathfinder Adventure Game, кооперативной игры на тему приключений фэнтези-героев.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *