Новости мира RPG на русском, выпуск 134 (18.02.2016-23.02.2016)

Новая неделя — новый выпуск!

Дракончик несётся сквозь бури и морозы и всего за два пенни готов рассказать вам всё самое новое и свежее из мира настольных ролевых игр. Из новинок: отечественный проект универсальной системы правил, игра в стиле GTA наконец-то издана на русском и даже быстрый старт игры за Конана-варвара!

Кстати, перед вами список самых-самых людей на свете! А всё потому, что они поддержали нас на Патреоне. Aleksander Ginglyatt, Aleksander Ermakov, Nikita Kholodilov, ballkrusher, Andrei Frolenkov, Tamara Persikova, Yuri Gorshenin, Marius Shimkus, Aleksandrs, Vsevolod Voronkov, Alexandr Ivanov.

Новости русскоязычных проектов

Среди интересных новинок — отечественный проект EXI, в котором автор разрабатывает правила движка для настольной ролевой игры и выкладывает их в свою группу Вконтакте.. Если вам интересны новые проекты, то обязательно обратите внимание.

Авторы «Волчьего Солнца» опубликовали в открытом доступе приключение «Метель». В первом эпизоде стажёрам предстоит узнать, что случилось с лагерем спецподготовки агентов…

Studio101

На этой неделе «Студия 101» представила несколько дополнений к уже имеющимся играм:

  • Приключение «Вне Закона» для игрового мира «Круг Земной», в котором один из персонажей объявлен вне закона. Герой и его спутники вынуждены бежать в земли финнов, преследуемые противником. В файле вы найдёте 7 видов противников, 1 кару и 4 заранее созданных персонажа. Цена — 140 рублей.
  • Набор из 12 готовых персонажей для «Восточно-техасского университета»: цветные иллюстрации и токены для печати в комплекте. Цена — 120 рублей.
  • В дополнении «Вуду 1: Магия» предлагаются правила по использованию вуду в играх по правилам «СЫЩИК»: заклинания, эффекты, таблицы и различные дополнительные усиления и ослабления.

SaF Gang Design

На этой неделе SaF Gang Design порадовала поклонников новой игрой и новостями о других проектах:

  • В продажу поступила электронная версия игры «На раёне» (The ‘Hood: Director’s Cut). Доступны форматы EPUB, MOBI, FB2 и PDF. Цена — 400 рублей за весь комплект. Игра предлагает окунуться в мир криминальных приключений и разыграть историю в духе GTA, «Карты, деньги, два ствола» и «Криминального чтива». Игра использует правила Powered by the Apocalypse.
  • Кроме того, студия готовит и печатное издание этой игры и интересуется в каком исполнении (твёрдая или мягкая обложка) стоит выпустить. Проголосовать можно в группе Вконтакте.
  • Приятная новость для покупателей печатных книг: теперь, приобретя печатную книгу, PDF-файл получаешь совершенно бесплатно.
  • Также в группе появился анонс по следующему проекту SaF Gang Design — им станет ролевая игра «Град Иуды» (City of Judas): темное средневековье, крестовые походы, конфликт религий, мистика, убийцы, демоны. Необычно и интересно! Подробности можно почитать в группе Вконтакте.

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

События

  • Москва: Под конец зимы гостей ждёт традиционный «Ролекон мини», который пройдёт 27 февраля. Как обычно, формат в 2 частях.
  • Москва: «Ночь легенд постапокалипсиса» — игровой ивент, который пройдёт в ночь с 5 на 6 марта в антикафе «Четыре стихии».
  • Самара: 28 февраля пройдёт уже 10-ая по счёту встреча на «Прорыве»! Ведущие представили 8 игр, так что обязательно приходите!
  • Екатеринбург: Фантастический фестиваль «РРИкон» ждёт всех желающих также накануне начала весны 27-28 февраля! Гостей ждёт игротека в стиле стимпанк.
  • Екатеринбург: Если вы ищете игровую группу или единомышленников по увлечению, то рекомендуем обратить внимание на таверну «Хитрый Сычик»! Здесь проходят регулярные встречи по самым разным системам, включая организованные игры Pathfinder Society.
  • Санкт-Петербург: Если вы не знаете где и с кем можно поиграть в Питере, то в «Чёрном Лесу» проходят регулярные встречи. Кроме традиционных игр на этой неделе запланирована и сходка ведущих для обмена опытом.
  • Красноярск: 28 февраля пройдёт традиционный ежемесячный Game Day, уже 16-ый по счёту. К сожалению, все места уже заняты, но если вы хотите, то можете отправить анонс своей игры..

Конкурсы

Объявлено начало международного литературного конкурса «XVI Весенний Пролёт Фантазии». К участию принимаются ранее не опубликованные (в том числе в Интернет) рассказы на русском языке, написанные в жанре фэнтези, объёмом от 7 до 40 тысяч знаков без пробелов.

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Terranaut интересуется, попадалась ли кому-либо система правил, моделирующая т.н. dogfighting — бои истребителей.

Stivie сообщает, что сайт dungeons.ru переехал временно на другой домен: dungeonsanddragons.ru. Не забудьте добавить в «избранное»!

Azalin пишет, что подборка новых материалов по Равенлофту, а также переводы некоторых материалов по будут выкладываться в группе Вконтакте, пока не будет готов новый сайт Серого кардинала.

Imaginaria

DarkStar просит помощи в поиске подходящей системы для совместного создания сеттинга партией: «эдакий микс Warhammer Roleplaying Fantasy, Ravenloft и белорусского фольклора».

Lor спрашивает совета у опытных имажинарцев: какую систему взять для dungeon master challenge?

Svolod интересуется, какую систему стоит взять вместо базовой для игры Shadowrun? Тема будет интересна тем, кто тоже ищёт возможность поиграть по этому необычному миру, но его отпугивает тяжёлая механика.

Макс представил обзор дополнения для Pathfinder: Blood of Shadows, которое посвящено Плану Теней и выходцам из него.

Блогосфера

Мир Фантастики

  • Подробности о грядущей экранизации фильма «Подземелья и драконы». Кажется, нас ждут «Стражи Галактики» в сеттинге «Забытых королевств».

Мюнхгаузен, дневники

  • Небольшая заметка от Trinity, в которой описан диковинный случай Сары Винчестер.

Поводильник (YouTube)

  • Легас представил шестой выпуск новых «Прохладных историй», в котором рассказывает о своём опыте вождения НРИ в армейских условиях.

Приют Странника (VK + YouTube)

  • Денис написал обзор настольной ролевой игры в жанре мистического фэнтези Symbaroum. Загадки, тайны, Тёмные лорды и могучая магия — всё, как мы любим.

Ролевое КБ им. Карандаша и бумаги (VK)

  • Коллеги представили седьмую часть переводного цикла «Александрийский Hexcrawl».

Штормовая башня

  • Melfis перевёл статью «Как тратить меньше времени на поединки». Простые и полезные советы всем, кто устал от бесконечной боёвки.

Doing It Right (VK)

  • В сообществе DIR появилась статья, в которой даются советы, связанные с объединением партии. Если вы планируете долгую кампанию и хотите быть уверены, что персонажи игроков не разбегутся кто куда, то обязательно прочтите.

Drogo (LiveJournal)

  • Шесть жутких монстров представил в своём переводе Дрого: замочник (монета-мимик), тёмная нага (особый вид наг), нишруу (пожиратели магии), квагготы (свирепые мохнатые гуманоиды), скам (раса рыболюдей, выведенная аболетами), трессим (красивый крылатый кот).
  • Небольшое приключение «Отомщая Мурика» предлагает персонажам столкнуться с великаном.

World of Darkness Elysium (VK)

Много интересных статей представили наши друзья из этого сообщества:

  • «Правильный и неправильный Мир Тьмы» — в этой статье поверхностно рассматриваются проблемы т.н. «социального договора». Всё это нужно для того, чтобы игроки и ведущий договорились играть вместе в одно и то же.
  • «Когда лень кидать кубики» — программа (без интерфейса, консольное приложение) для автоматизации броска игральных костей.
  • «Звания у Анархов» — статья из цикла, в которой рассматриваются звания той или иной группировки в Мире Тьмы.
  • «10 советов тем, кто хочет хорошо провести время» — подборка советов для начинающих игроков, которая будет актуальна во многих НРИ.

Контент и полезности

Появилась полностью обновлённая, вычитанная и свёрстанная «Книга игрока» для D&D 5ed на русском языке от студии PHantom. Ищущий да обрящёт.

Антон Мельников представил фан-конверсию правил Dungeons&Dragons 5ed для вселенной The Elder Scrolls. Если вам по нраву мир «Древних свитков», то не проходите мимо!

Ведущие таверны «Хитрый Сычик» перевели дополнительный класс «Кровавый охотник» всё так же для D&D 5ed. Помните, за него играл сам Вин Дизель!

В электронном журнале Dragon+ появилось приключение-введение в кампанию по Равенлофту Death House, которое можно провести даже в рамках искателей Лиги приключенцев!

Drivethrurpg

Подборка интересных бесплатных (или недорогих) материалов с интернет-магазина drivethrurpg:

  • Robert E. Howards CONAN Roleplaying Game Quickstart — нашу подборку открывает квикстарт свежей игры по миру Конана от Modiphius на движке 2d20. У вас ещё есть шанс поддержать эту игру на кикстартере (см. далее).
  • Myrmidon Class — авторы этого мини-дополнения предлагают сыграть за мирмидонта с 1-ый по 20-ый уровни всего за $2.99. Для игры Pathfinder.
  • Rockalypse — бета-версия быстрого старта игрового мира для Fate Core, в котором вам предстоит сражаться с демонами на постапокалиптических пустошах, используя только музыку жанра «рок». Даже не так — РОК!
  • Fear Feathers — небольшая игра с лёгкими правилами, где игрокам предстоит сыграть за монстров, чья миссия заключается в запугивании людей.
  • Breachworld Adventure Folio #1 — квикстарт и базовое приключение игры Breachworld, использующее базовую механику d6 system. В этом мире сквозь бреши прорываются чудовища и пришельцы, и наши герои — воины и искатели приключений — должны защищать свой мир.
  • Game Master Book — небольшая раздатка для ведущих, в которой есть разные виды карт, табличек и тому подобное.
  • Classic Classes: Magus (5e) — класс магуса для D&D 5ed. Он сочетает искусство владения клинком и сотворения чар.
  • The Ghost Ship Carthage — вводное приключение для игры Fragged Empire аж на 44 страницы.

Dungeon Master’s Guild

  • 50 New Magic Items — как и говорит само название, здесь вы найдёте 50 новых магических предметов для D&D 5e.
  • Lesser Elementals — набор из 20 (!) младших элементалей CR 2 для D&D 5e. Устройстве Младший Храм Элементального зла.
  • #16 Daily Battle Map – The Church — уже 16-ая по счёту карта-тайл. Все мы здесь приводить не будем, найти вы их можете у автора тут.
  • Lingering Injuries By Damage Type — подборка табличек продолжительных ранений, всего 13 табличек и 56 (!) ранений.

«Кикстартер — с миру по нитке»

  • Conan Roleplaying Game — Modiphius, известная своими Infinity RPG и Mutant Chronicles, собирает (вернее, уже собрала) деньги на издание новой игры. Кстати, на том же движке 2d20. Они даже выпустили квикстарте (см. выше), а значит, вы уже можете пощупать игру.
  • Weird War I новый проект от Шейна Хэнсли, автора Savage Worlds. На сей раз речь пойдёт о потусторонней Первой Мировой Войне. Мифология будет та же самая, что и в Weird Wars: Rome и Weird Wars II.
  • 7-th Sea 2ed кикстартер второй редакции бьёт рекорды и обещает много-много вкусного. Ещё есть время влиться в дружную компанию пиратов и мушкетёров.
  • Принты для любителей RPG проект от Good Dice и RPG Humor, в котором любой желающий может заказать себе отличные RPG-принты на кружку или футболку.

Иностранные сайты и блоги

Новости издателей

Wizards of the Coast

  • Визарды собрали новые ответы на вопросы по правилам в февральском выпуске.
  • А ещё они запустили настоящую археологическую акцию:  ищут сканы хорошего качества тех книг старых D&D-книг, которые оказались утеряны.

Paizo Publishing

  • Немного превью нового Pathfinder Adventure Path, Hell’s Vengeance, где игроки примеряют роли злых персонажей, а также Pathfinder Campaign Setting: Darklands Revisited, посвященного подземным обитателям.
  • Down the Blighted Path — новое приключение для Pathfinder.

Pelgrane Press

Pinnacle Entertainment Group

Onyx Path Publishing

  • Всё в бандлах! Вышла в бумаге книга Chronicles of Darkness (бывший “новый” Мир Тьмы), а также нашему внимаю предложено огромное количество бандлов со скидкой, позволяющее вам пополнить свою коллекцию pdf-книг по World of Darkness.

Chaousium

  • Издательство запускает «организованные игры» по игре Call of Cthulhu, глобальная кампания начнётся 16 апреля. Называться она будет A Time of Harvest.

Блоги

Gnome Stew

Bell of Lost Souls

  • Обзор свежей «игры-катастрофы» Alien Invasion от FFG.

Наши материалы

  • Подоспела вторая часть обзора Shadowrun пятой редации. Сегодня мы разбираемся с механикой игры.
  • Перевод интервью Мартина Эрикссона, ведущего Рассказчика WHite Wolf, где он много рассказывает о судьбе «Мира Тьмы».
  • Обзор небольшой настольной ролевой игры про авантюристов и учёных «Профессор, летающий город падает».

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

——————————————————————————————————

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие — присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш Телеграм: //telegram.me/rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница на Патреоне: //www.patreon.com/rpg_news_ru

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *