+320.50
Рейтинг
90.02
Сила

Фунт

Соль земли.

Когда-то давно, когда деревья были большими, я решил поводить кампейн по обнаруженной мною системе Deadlands Classic. Собравшаяся компания горя духом авантюризма решила поиграть в сюжет «детей капитана гранта» — в поиски пропавшего на побережье Калифорнии ученого, который приходился братом, другом или отцом каждому из них.

Одним из персонажей была его внебрачная дочь, метис, девушка с европейским именем Элизабет Хоган и индейским именем Золотой Коготь. Она осталась с матерью в родном племени южных чейенов и следовала старым традициям, она была отмечена духами и имела тотем покровитель в виде медведя. Когда до нее дошла весть о сгинувшем отце, она присоединилась к его поискам.

Но Deadlands Classic специфическая система и персонажи в ней живут в бою ровно до того момента пока у них остаются фишки… однако после игры девушка которая играла Элизабет Хоган написала текст, эпитафию своего персонажа. В то время у нас еще не было традиции писать ролевые тексты и этот подарок был мне как мастеру очень приятен.

Сейчас наткнувшись на него, я решил его выложить чтобы не забыть. Спасибо тебе Несс, этот текст до сих пор вызывает во мне очень теплые чувства.

ronald-ashton.livejournal.com/5741.html

Серия медицинских игр посвященных хирургии.

Для большей аутентичности медицины в ваших играх ;)
Особенно умиляет строчка «не пробуйте делать это дома».

Сердце:
www.a10.com/puzzle-games/heart-surgery#ref=search_preview

Ноги:
www.a10.com/puzzle-games/leg-surgery#ref=search_preview

Руки:
www.a10.com/puzzle-games/arm-surgery-2#ref=search_preview

Глаза:
www.a10.com/puzzle-games/eye-surgery#ref=search_preview
  • нет
  • avatar
  • 3
  • 5
  • +8

О бедном друиде замолвите слово или мои попытки познакомиться с Dungeon World.

Обсуждали тут с qristoff друида из топиковой системы и в процессе обсуждения всплыла такая гора вопросов. Складывается у меня впечатление, что мы чего-то не понимаем.

Вопросы:

1) У всяких там медведей, гигантских крыс, василисков и прочей монстры есть довольно жесткие и ультимативные мувы. Например: tear something (or somebody) apart, transform into stone и т.д.

Вопрос — как они работают? Воин сражается с медведем, кидает фейл на hack'n'slash и немедленно разрывается на части? Как это взаимодействует с хитами? Или же это просто синоним нанесения базового дамага, но тогда это сам по себе это странный и бесполезный мув и получается что какой-нибудь Dragon Whelp у которого нет атакующего мува, но есть прописанный дамаг, может им пользоваться только при частичном успехе на hack'n'slash атакующего его игрока?

2) Базовая друидическая абилка — Shapeshifter
When you call upon the spirits to change your shape, roll+Wis. ✴On a 10+ hold 3. ✴On a 7–9 hold 2. ✴On a miss hold 1 in addition to whatever the GM says.
You may take on the physical form of any species whose essence you have studied or who lives in your land: The GM will also tell you one or more moves associated with your new form. Spend 1 hold to make that move. Once you’re out of hold, you return to your natural form.

Опять же вопрос — даже если мувы всяких зверей не такие ЖиУ, а просто синонимы обычных действий, то технически друид за бросок +Wis по 7-ой сложности, получает два броска по 10+ на будущее (так как он выполняет мув автоматически, что в других случаях достигается только 10+ броском), при этом имея неограниченный список мувов (выбирая нужную форму) эти два броска могут быть практически в любой области.

Беглое чтение буржуинских форумов пользы не дало, так как найденные там при поверхностном осмотре ответы не помогают. Остается надежда на дзен уже познавших эту хитрую систему :)

Вакуумные цветы

Читаю «Вакуумные Цветы» Майкла Суэнвика и вдруг очень захотелось поводить по Eclipse Phase.
Это странное желание не посещало меня уже больше года и делало это вполне обосновано, но в «цветах» так вкусно описываются разные социальные модели общества построенного на технологиях психопрограмирования…
  • нет
  • avatar
  • 11
  • +5

Ролевые игры и иммерсия.

Сидели в час ночи в канале скайпа созданного для нашего кампейна по Корпорациям, обменивались новостями среди персонажей, под эгидой «собрались в баре, пьем и празднуем свадьбу одного из агентов».

Итог:
1) Все игроки решили, что все персонажи напились.
2) Напившись они решили съездить разгромить логово каких-то бандитов, чтобы пострелять и разогнать кровь.
3) Все тут же подключили скайп и мэптулс и мне пришлось провести короткий модуль, про битву в дупель пьяных агентов с сумашедшим ОБЧРом из которой агенты вместо запланированного отступления, полезли на робота и при помощи ножа и такой-то матери расколупали его к чертям.
4) Подарили робота виновнику торжества, который на нем разгромил логово бандитов.

Не знаю кто как, а я дома за компом чай пил, но атмосфера и иммерсия была полная :)

Greed and Honor. Отчет о второй фазе проекта.

12 игроков из которых 3 играющих ДМа в пространстве одного кампейна, не думал что скажу это — но похоже через какое-то время мне понадобятся еще игроки :)

Проект о котором я писал какое-то время назад (http://imaginaria.ru/p/greed-and-honor.html), несмотря на мои сомнение развивается.

Мы уже освоили сбор на сессии при минимальном участии мастера, через авто-календарь. Между сессиями реальные созвоны и обмен информацией между игроками происходит и отыгрывается от лица их персонажей (хоть и чуть реже чем хотелось) и игроки начали планировать свои действия и организовывать свои миссии сами.

Помимо этого трое из них (qristoff , solarom и Ско) принимают активное участие в создании трех основных линий метаплота и проведении сешенов и миссий по ним.

В общем все что я запланировал на вторую фазу проекта: организация, поиск тех кто мне с ним поможет и втягивание всей дюжины игроков в процесс — реализовано.

Пора в третью фазу, посмотрим насколько нам удастся сделать три полноценных переплетающихся сюжета.

Мы все так же располагаемся на Обсидиане

Greed and Honor

Какое-то время назад я начал новый проект по системе Corporation RPG. Проект задумывался как побочный, но быстро набрал обороты, вырос в размерах и я решил, что раз оно у меня само получилось — не пропадать же добру.

Итог — это проект эксперимент, я буду испытывать в нем разные модели. Основными фокусами эксперимента является возможность вести кампейн в сериальном стиле, с меняющимся составом игроков, но при этом не теряя метасюжета. Ну и параллельно тренировать разные навыки типа научиться водить по таймеру и укладываться в ван-шоты.

Добро пожаловать в мир агентов самой жадной, агрессивной и беспринципной из корпораций.
Добро пожаловать в Корпорацию Евразия.

P.S.
В порядке продолжения экспериментов, все это будет базироваться на платформе Obsidian, вот тут.
Если же на Обсидиане все будет плохо, то переедем на ЖЖ, сюда.

ronald-ashton.livejournal.com/4764.html