+301.60
Рейтинг
66.78
Сила

Сноходец

Ролекон 2023. Отчёт

День первый. Утро — WoD 5e — Охота на Охотников (Hunter: The Reckoning)
Пришлось отказаться от возможности оценить City of Mist, но не смог не поиграть по новой редакции мира тьмы. В частности, это была игра по пятой редакции «Охотников: Расплаты», а водил незнакомый мне рассказчик.
Со стороны игрока новая система мира тьмы ощущается ещё лучше, чем со стороны ведущего: нигде не жмёт, всё интуитивно понятно, никаких воображаемых проблем, о которых вопиют ненавистники пятой редакции. В общем, я
Читать дальше →

Хак V5 под «Восхождение»

Устав страдать от правил старого мира тьмы, я решил хакнуть V5, чтобы можно было водить магов по её правилам.
Результаты трудов можно скачать здесь.
Тестирование правил ещё не проводилось, поэтому есть сомнения в балансе. Так что приглашаю всех желающих поучаствовать в улучшении правил.

Апологетическая рецензия на V5

Со дня выхода пятой редакции «Вампиров: Маскарад» прошло уже достаточно времени, чтобы все желающие вполне могли с ней ознакомиться. Особенного интереса у русскоязычных ролевиков она не вызвала. А зря! Благодаря радикальным, но хорошо продуманным изменениям V5 легко может стать лучшей редакцией «Маскарада». Здесь мне придётся выступить в роли апологета, заочно спорящего с критиками редакции, но чтобы моя речь не превратилась в панегирик, я попробую соблюсти видимость объективности.
Скорее
Читать дальше →

Ролекон-2018 ч. 2

Как я и обещал в первой части отчёта, впечатления от воскресных игр.
Воскресение утро. Rock & Ride от Razor
Сеттинг: мультсериал «Мыши-рокеры с Марса». Система: Cortex+
Давно хотел попробовать Cortex+, который мне рекомендовали и как Fate здорового человека, и как дитя Фейты и Саваги. И что-то такое действительно есть. От Fate «достались» драматический ресурс и подобие ситуационных аспектов. От SW — соответствие уровня навыка числу граней на кости.
Кортекс показался намного более
Читать дальше →

Ролекон-2018 ч. 1

Вот и прошёл очередной ежегодный фестиваль ролевых игр «Ролекон». Несмотря на «узость» (во многих смыслах) сообщества, год от года Ролекон становится всё лучше и профессиональнее, и это радует.
Особо про организацию фестиваля распространятся не буду: мне кажется, всё прошло вполне на уровне. Один момент всё-таки упомяну. Бутилированная вода на столах — это прекрасно! Но чай и кофiй точно надо ставить хотя бы в сверхцели (а кипяток выдавать по умолчанию).
А теперь, непосредственно к отчёту о
Читать дальше →

Отчётец про Ролекон-17, часть 2

Как и обещал в первой части, рассказываю про игры.
Владычица сердца моего, суббота утро
Это оказалось очень простое и незамысловатое приключение по модной в последнее время вселенной Малифо (в изводе Through the Breach). Несмотря на общую бесхитростность, svolod сумел провести игру так, что она оставила самые приятные впечатления. Ощущения теплоты и ламповости добавила карточная механика: карты в принципе теплее, чем бессердечные кубы.
В итоге о Малифо у меня сложился образ этакого героического
Читать дальше →

Отчётец про Ролекон-17

Намедни в очередной раз побывал на главном ролевом событии года, в связи с чем и хочу поделиться своими впечатлениями.
Начну, как водится, с организационных вопросов, не касаясь, впрочем, подготовки к конвенту. Тут на организаторов уже вылили ушат критики (в том числе и в. п. с.), так что не буду повторяться.

Читать дальше →

Руководство по стилистике «Маскарада» для Storytellers Vault

Если кто не знал, недавно открылся портал www.storytellersvault.com/, где любители Мира тьмы могут делиться друг с другом собственными наработками. Чтобы наработки нарабатывались более лучше, Мэттью Докинз написал для авторов руководство по стилистике «Маскарада», с русским переводом которого вы можете ознакомиться по
Читать дальше →