+1263.60
Рейтинг
396.95
Сила

Erling

Инструментарий Мастера #2: Картографы & Программы



Введение

Хорошо, после прошлой статьи у нас есть введение в картографию — мы знаем теорию, но пока не имеем способа её применить. Какой инструмент следует взять? Для разных целей, существуют разные программы, и сложно сказать какая из них будет лучшей для вас в соотношении практичность-качество-интуитивность. Я попробую привести известные мне программы в подобии оценки по нескольким критериям и кратким описанием преимуществ и недостатков.

Карты больших масштабов или регионов
Наверное,
Читать дальше →

ШАЙКА! Действующие лица.

Идея поводить Судьбу Морровинда реализовалась. На нулевой сессии была генерёжка, заполнение чарников и коротенькая сценка по рейдерскому захвату пустующего дома на окраине Балморы.

А вот и персонажи:
Читать дальше →

История, Тема, Настроение И их Отсутствие - Как это сделать?



Art by Naohisa Inoue*

Вот я собрал партию игроков, у меня есть сеттинг, есть правила, есть персонажи и даже грубая картинка того, что может происходить.

Возможно у персонажей есть цели или интересы. Возможно у меня есть потенциальные антагонисты со своими целями и интересами.

У меня нет никаких историй. Мне абсолютно нечего рассказать.

Что делать?
Читать дальше →

Как узнать, что твое приключение не является говном?

Привет, коллеги.

Давно я не писал приключения, состоящие на 100% из своего материала и вообще без заимствований.
Но вот сделал это. Смотрю и думаю: «А не говняненько ли получилось?»
Как это проверить?

Я составил небольшой список утверждений, чтобы подстраховаться. Если напротив каждого из них можно поставить галочку, то всё должно быть хорошо:


Читать дальше →

Виды тактики

Статья Беспечного бродяги навела на мысль составить список вариантов, которые используются в различных играх для создания интересной боевой системы. В данном случае термин «интересная», означает, что она предоставляет игроку выбор из нескольких доступных действий, и его выбор значимо влияет на ситуацию в игре.

Самому сходу удалось вспомнить 7 вариантов, если вы сможете рассказать про что-то еще, буду очень благодарен.

1. «Антибритвенная» — то бишь, противоречащая принципу бритвы Окамма.
Читать дальше →

Юун-Суин

Город, что стоит в пасти Реки богов называют по-разному. Город-топаз, Город золота, Город богов, Город шлюх. Старый город, Первый город, иногда и просто Город. Великая Владычица. Вонючая куча. Но покорный автор этих строк именует его, вслед за многими, Жёлтым городом. В жаркие солнечные дни город расцвечен жёлтым светом, сияет, манит и ослепляет.



Читать дальше →

Голоса


Знаю, многие мастера коллекционируют разное барахлишко — карты, генераторы, самобытные типажи. Собственно, я тоже коллекционирую, но еще коллекционирую интересные мне голоса, манеры говорить и акценты, которыми и хочу поделиться(впрочем, голоса в том или ином виде мастера тоже собирают и мне хотелось бы поглядеть на чьи-то еще коллекции)
Сразу скажу, иностранные голоса я не отмечаю. Как бы ни был самобытен, скажем, голос Джона Марстона (Red Dead Redemption)мне его сложно переложить на
Читать дальше →

День, когда Смертельная Битва была проиграна

Очередная сеттингоидея, пришедшая ко мне перед сном и требующая быть записанной. Кажется, я что-то подобное тут уже выкладывал, но в этот раз я попытался посмотреть на эту идею под другим боком…

Никто не ожидал, что на Землю вторгнется армия из иного измерения, управляемая могущественным императором-чародеем, как никто не ожидал, что магия иномировых существ сможет поспорить с высокими технологиями Земли. Никто не ожидал, что после демонстрации силы император-чародей, следуя своему кодексу
Читать дальше →