+2157.70
Рейтинг
511.53
Сила

Nalia

«Как создавать собственные миры. Руководство от Kobold Press», или как быть богом не привлекая внимание психиатров



Про эту книжку я узнала с крауда, но поддерживать проект не стала. Посчитала, что книжка будет полна кэповских советов и вообще дешёвая попытка срубить бабла. Собственно, я и про руководство по вождению так думала – как вы могли понять из моего прошлого обзора, я ошиблась. И потому я решила дать и руководству по созданию миров шанс, тем более что на обложке значились Кейт Бейкер и Вольфганг Баур: первый придумал подменышей, второй – тифлингов – мои самые любимые расы.
У книги снова
Читать дальше →

«Как водить настольные ролевые игры»: сюрприз из ящика пандоры

Книжку «Как водить настольные ролевые игры» я поддержала на CrowdRepublic ещё в ноябре, если мне изменяет память. Она должна была быть готова к новому году – но, как водится, возникли сложности, и она издалась только в апреле. Ещё и за доставку пришлось платить отдельно, потому что PandoraBox не использует доставку Crowd-а. Это была неприятная, но не сказать, что очень сильно, мелочь.



И вот я держу книжку в руках. Пардон, не книжку, а «десятки лет игрового опыта». Книга представляет собой
Читать дальше →

От Spelljammer-а до астральных приключений: космос в DnD

Я чувствую себя обязанной ко дню космонавтики (уже прошедшему) написать хоть пару слов о самом известном космическом сеттинге DnD – «Спеллджаммере». Появился он в 1989 году (ха, в том же, когда я родилась) и умер в 1994 (к счастью, я его пережила). Сейчас выкопан из могилы, почищен, наспех реанимирован и перевыпущен под пятёрку.

Причины смерти будет разбирать сейчас.



Идея, которая легла в основу сеттинга, лежала на грани безумия и гениальности – «А давайте переместим наших бомжей-убийц
Читать дальше →

"Честь среди воров" как партия ДнД

Сходила на «Драконы и подземелья: Честь среди воров», всем советую. Лёгкий и красочный фильм с кучей пасхалок, которые улыбнут игравшего в пятую редакцию.
Помнится, тут были посты на тему «Отряд самоубийц как игровая партия» и «Новые Пираты как игровая партия». Рассмотреть с этой точки зрения Честь среди воров — это прям доктор прописал.



Эджин — игрок раньше играл только в словески. В ДнД его затащила игрок Хольги, она же сгенерила ему персонажа, барда, ибо он сказал «хочу того кто
Читать дальше →

Буклет для DW: Провидец

Как вы помните, я угрожала начать делать своё славянское фентези. Но вы вряд ли знали, что я всё это время приводила угрозу в исполнение!
Изначально я думала делать на базе DnD5 OGL, но после последнего скандала с лицензированием решила, что безопаснее для нервов будет использовать старый злой PbtA образца Dungeon World Unlimited Edition. Собственно, новые архетипы я решила писать под него. Поэтому не удивляйтесь если увидите в тексте слова «преимущество» и «помеха»: это всего лишь означает,
Читать дальше →

Не фентези единым, или обзор системы "Грани вселенной" 3ed (бета-версия)

Я уже дважды делала обзор на космооперы: «Дюна» (система 2к20) и «Космические отбросы», они же «Scum and villainy» (система BitD). Время третьего – на третью редакцию системы «Грань вселенной» (PbtA), которая пока что существует в виде бета-версии.



Что тут есть?

В жанре космооперы, где есть Star Wars с их Силой и Тёмной стороной, Warhammer 40к с верой в императора и ксеносами, Star Track с их… хз, не смотрела, и множество другого, сложно придумать что-то новое. «Космические отбросы»,
Читать дальше →

Иней Ледяной Девы, или как мы нехотя спасли Долину Ледяного Ветра

В прошлое воскресенье завершилась кампания по «Инею Морозной Девы». Водила я, а теперь время отчёта.

Внимание! Ниже серьёзные спойлеры по этому модулю! Если вы собираетесь по нему играть — не читайте.



В составе пати были тифлинг-хексадин (1 уровень колдуна + все остальные паладина), эльф-изобретатель (хоумбрюшный архетип, специализирующийся на изготовлении протезов), голиаф-рунный воитель, и дампир-монах. Ещё иногда присоединялась человечка-друидка. Но и без неё пати размазывала
Читать дальше →

Равенлофт и другие туманные вопросы: часть 2

Часть 1

Равенлофт: в 5 раз более туманно



А ведь я думала просто сделать обзор материалов под пятёрку по Равенлофту! Но учитывая, что «Путеводитель Ван Рихтена по Равенлофту» вышел не вчера, это было слишком глупо. Поэтому я решила освежить в памяти ADnD и DnD 3.5, чтобы посмотреть, что изменилось.
«Путеводитель» был не первой книжкой пятой редакции по Равенлофту. Первой был цикл модулей лиги приключений «Масти туманов» и кампания «Проклятье Страда». Там были кое-какие дополнения к
Читать дальше →

Равенлофт и другие туманные вопросы: часть 1

Как всё началось

С того, что я посмотрела клип по Elden Ring. Затем решила узнать, что за синяя девочка в этом клипе. Затем почитать, о чём вообще сюжет. И заверте…! В общем, я вдруг обнаружила, что сижу и смотрю прохождение Bloodborn, а потом читаю разбор концовок и сюжета. От попыток понять, что там вообще происходило, я словила интеллектуальный оргазм, восхитилась, ужаснулась – и решила написать про Ravenloft, он же Рейвенлофт, он же по-простому Равенлофт.
Почему?
Потому что тоже
Читать дальше →

Кольцо Элден и Огненная Принцесса

Я таки зависла в кольце Элден. Несмотря на мою криворукость (YOU DIED, YOU DIED, YOU DIED AGAIN...), от игры кайфую. Редко где так интересно исследовать мир.
Что заставило меня вспомнить про OSR. Там же игра тоже сосредоточена вокруг исследования мира. А ещё я открыла перевод Стенаний Огненной Принцессы (тут), чтобы полюбоваться на правила. Потому что вирдовости в Кольце Элден хоть лопатой ешь. Мне было интересно, можно ли водить по Принцессе Элден?
Впечатление от правил — упрощённое и
Читать дальше →