+142.30
Рейтинг
17.09
Сила

Николай

О киберпанке и переносе сознания/личности в сеть.

Я вот задумался. Относительно недалек (скажем 50-70 лет) тот момент, когда человек сможет перенести свое сознание/срез личности в сеть или другой носитель. Личность человека формируется жизненным опытом, а также постепенно расширяющимся и изменяющимся набором реакций различных уровней на внешние раздражители от физиологических, частично переданных инстинктами и частично таких, на которых основаны инстинкты, до социальных. И чтобы сознание не самозакуклилось в любом случае придется чем-то подменять имеющиеся реакции и имеющиеся записи раздражителей на какие-нибудь другие, больше подходящие окружающей среде, в которую будет помещено сознание.

Так вот возьмем интернет или любую другую компьютерную сеть. Среда сильно переменчивая и полностью искусственная и что самое главное блок реакций очень легко менять на лету. И вот интересно, каким образом вторая часть сознания — жизненный опыт — будет потом разрешать конфликты восприятия, полученные из-за частой смены блоков реакций, отвечающих за одни и те же раздражители.

ЗЫ В принципе примерно то же самое работает для любого другого искусственного носителя личности, в котором легко сменить данный блок. От андроида до геномодифицированного, выращенного в пробирке, тела.

ЗЗЫ Какие из этого выводы пока не знаю, это просто мысль, выраженная вслух.

Микроотчет со вчерашней минипартии по старому Миру Тьмы

Странник, игравший антитрибу-бруджу по национальности норвежца, по внешности выского голубоглазого блондина, а по призванию души викинга с большим топором изрек следующую фразу: "А теперь мы будем играть в нашу национ
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 0

В раздумьях

Есть такая игра на Nintendo DS под названием Devil Survivor. В ней повествуется о нашествии демонов на отдельно взятый район Токио. Я давно уже лелею идею адаптировать сюжет, а точнее его завязку и внешние составляющие, под реалии М
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 3
  • 0