+7008.50
Рейтинг
1386.87
Сила

Вантала

Трансгуманистическое

Найдено на просторах ЖЖ.

Сейчас читаю фантастику, действие происходит в 25м веке. Так вот там, чтобы завести ребенка, нужна лицензия на родительство, и чтобы ее получить, нужно создать родительский союз с, как минимум, еще 7 людьми. То есть у главного героя 4 папы и 4 мамы. У его знакомой, например, родителей 12. Причем яйцеклетка и сперма берутся из банка. Вообще, это союз абсолютно не означает, что его участники будут заниматься сексом. Но они все занимаются ребенком. Они там еще живут в «семейных деревьях».

Как я им позавидовала! 8 человек!

В комментах выясняется, что в этом ихнем 25 веке поколение людей, живущих по двести-триста лет как раз сменяется поколением людей, живущих вечно.

Речь идёт о книге The Fountains of Youth, аж пятой книге цикла, написанного неким Брайаном Стейблфордом.

В то время, как наши магически корабли бороздят просторы Мультивселенной...

Не то чтобы я хотел продолжать клонировать Спеллджаммер, но меня посетила идея, за кого могли бы играть персонажи игроков в мире.

Суть такова. Есть гигантский космический корабль, бороздящий просторы Мультивселенной и появляющийся то тут, то там. Корабль сам по себе является летающим городом с многотысячным населением. Многие члены «экипажа» корабля родились и прожили всю свою жизнь на нём, но достаточно многие являются уроженцами миров, которые посещал корабль.
Управляет кораблём загадочное существо, известное лишь как Капитан. Кто он или что он — неизвестно, однако, он занимает свой пост уже не одну тысячу лет. Он редко вмешивается в дела своей «команды», но если кто-то пытается захватить власть на корабле — к нему приходит Капитан. Если кто-то говорит, что разговаривал с Капитаном, — обычно Капитан появляется незамедлительно и объясняет, что врать нехорошо, весьма доступным способом. На тех сумасшедших, которые считают его божеством, он не реагирует никак (в том числе не даёт им чудотворных сил), пока они не начинают пророчествовать от его имени. Лишь Капитан знает, каким будет следующий курс корабля.
В целом, корабль живёт своей самоорганизующейся жизнью. Крестьяне выращивают еду на фермах внутри корабля, но её не хватает на всех, поэтому торговцы в каждом встреченном мире наполняют трюмы провизией и товарами, которые можно будет продать в следующем мире. Солдаты поддерживают порядок на корабле и защищают корабль от атак извне, если кто-то вдруг решит напасть на корабль. И есть ещё архивисты, составляющие атлас всех встреченных миров, которые, насколько известно, делают это с незапамятных времён по личному приказу Капитана, и уже написали несколько тысяч томов. Некоторые архивисты остаются на встреченных мирах, чтобы лет этак через сто, при следующем посещении этого мира кораблём, архивисты на его борту могли получить ещё один том из рук наследников «полевых исследователей».
И некоторые обитатели корабля думают, что всё это путешествие длиною в несколько тысячелетий преследует какую-то цель. Что у Капитана есть некий план, который он выполняет все эти тысячи лет. Но в чём заключается этот план, и существует ли он на самом деле, — знает лишь сам Капитан.

Рапунцель, Рапунцель, проснись, спусти свои косоньки вниз

Дёрнула меня нелёгкая выложить шесть долларов за одну сисетму. Скачал, пробежал глазами и увидел это:



Знакомьтесь, это девочка-охотник. Я ещё не очень разобрался, но похоже, что других охотников женского пола в системе «из коробки» не предусмотрено. (А охотник мужского пола — нормальный такой лучник).

И вы таки будете запрещать мне ковыряться в носу?!
  • нет

Иногда кремневое ружьё - это просто кремневое ружьё

Мне тут снилось, как две оружейные стимпанковые корпорации спровоцировали мировую войну, чтобы нажиться на торговле оружием, а потом, когда воюющие стороны обнищали настолько, что начали вооружаться кремневыми мушкетами (серьёзно, там так и было!), корпорации с дьявольским хохотом ЗАХВАТИЛИ МИР!!! БУХАХАХА!!!

А положительные герои в этом мире, борющиеся со злобными корпорациями, назывались мушкетёрами (и усиленно изображали героев Дюма) именно в силу причины, указанной выше.

Постапокалиптически-технологическое

Читая описание игры, в начале которой «космический корабль приземлился на неизвестную планету, колонисты потеряли большую часть технологий и скатились до уровня эпохи пара», я вдруг подумал одну мысль.

Мысль в следующем: представьте себе, что в результате катастрофы человечество утратило накопленные за тысячелетия научно-технические знания. Ну там, размагнитились электронные носители, неизвестные бактерии съели всю бумагу — для чистоты эксперимента предположим, что живые носители этих знаний вымерли тоже. На какой техлевел скатится человечество?

И мой ответ — в самый низ, на уровень каменного века. Катастрофа вряд ли будет избирательно уничтожать информацию, не трогая технологии ниже определённого техлевела. Суть моей мысли в том, что современный оператор токарного станка с программируемым управлением (это даже если не брать всякий офисный планктон) не сможет не то что собрать из деталей паровую машину, не то что изготовить эти детали — он руду для выплавки/ковки этих деталей не найдёт. Человечеству придётся заново открывать для себя всё пройденное ранее, начиная с литья бронзы.
А если останутся в живых носители знаний, человечество, скорее всего, сумеет не то что не упасть — практически не снизиться. И тут или-или — или упасть на уровень каменного века, или зависнуть в воздухе.
  • нет

Ужасная правда о Спеллхаммере

Я, в общем-то, с самого начала отдавал себе отчёт, что делаю бесстыдный, ну, может быть, повышенной вантальности, клон Спеллджаммера.
Но, блин, я пытался клонировать Спеллджаммер уже тысячу раз!
А почему?
Потому, что мне нравится Спеллджаммер. Как идея.
Зачем я тогда пытаюсь его клонировать, а не беру оригинальный сеттинг?
Оставив в стороне разговоры о загадочной вантальей душе, скажу так: мне нравится он как идея, но не как воплощение.
Космические фениксы, откладывающие яйца на раскалённой поверхности звёзд, — это вантально. Пингвины-телепаты-космические торговцы, ездящие на крылатых свиньях, — это не вантально, это я не знаю, что, я такую траву не курю!
Но ладно, хрен с ними, с пингвинами-телепатами и прочими порождениями сумрачного гения. Мне не нравится в Спеллджаммере нечто, являющееся гораздо менее отъемлемой его частью.
Мне не нравится флогистон. И сферы эти хрустальные.
Ну, в принципе, если вооружиться ножовкой для ампутации, флогистон тоже можно из сеттинга выкинуть. Но Рилмспейс, Грейспейс и Криннспейс тоже как-то не вызывают у меня особенного энтузиазма. В общем, я бы снёс всю эту конструкцию и строил бы с нуля.

… Но я тут подумал и решил, что ну их нафиг, эти рунные болтеры. И эльфийские корабли-семена. И космических драконов, порабощённых драконокровными чародеями-аристократами. И вообще… Ну их, эти претензии на оригинальничанье.
  • нет
  • avatar
  • 4
  • +3

Дома Кровных, но не джонвиковские

Это спеллхаммеровское государство я мучал долго, пока не понял, каким оно должно быть.

Трудно сказать, о чём думают драконы, но, вероятно, мысль «а почему бы нам не прижать этих жалких людишек к когтю?» посещала не одного из них. В мире, носящем имя Эдар, драконам удалось это сделать. Они правили Эдаром, подобно богам, играя людьми, как пешками, посылая их на войну с другими драконами, и заставляя людей нести им всё больше сокровищ — и, конечно, девушек. То, что получалось после несения драконам девушек, становилось низшей ступенью аристократии драконьих королевств.

Как оказалось потом, лучше бы драконы усмирили хотя бы свою похоть.
Читать дальше →