+7008.50
Рейтинг
1386.87
Сила

Вантала

НЕОЖИДАННО

Если ты всё время чтения считаешь, что события, с которых начиналось повествование, являлись «началом рассказывания истории с конца», и по мере приближения к финалу ждёшь этих событий, то когда финал оказывается совсем другим, это НЕОЖИДАННО. Я бы даже сказал ВНЕЗАПНО.

Правда, авторский замысел тут ни при чём, это я лопухнулся.

Французские сталкеры

О том, что «я водил игру по ЖДАЛКЕРу ещё до того, как это стало мэйнстримом», я уже рассказывал. А вот сравнительно недавно меня посещала сеттингоидея, в которой Зона располагалась не вокруг Чернобыльской АЭС и не там, где у Стругацких, а недалеко от франко-швейцарской границы. То есть вокруг Большого Адронного Коллайдера.

О том, что Визарды переписали историю сеттинга Gamma World, сделав причиной гибели прежнего мира Большую Ошибку, я, кажется, узнал уже потом.

Практическое клонирование Spelljammer'а

Ночью, вместо того, чтобы спать, думал сеттингоидею, на самом деле являющуюся бесстыдным клоном указанного в заголовке сеттинга. С дварфами с магитеховыми руническими ружьями, заряжаемыми сменными рунными камнями с ограниченным боезапасом, кораблями-монастырями Священной Империи, приводимыми в движение непрекращающимися на протяжение всех дней полёта песнопениями сотни верующих, и эльфами, которые тысячу лет выращивают гигантские деревья, которые после этой тысячи лет выпускают в Астрал семя-корабль.

Чего мне тут ещё приснилось

Что есть Город. В городе сплошные технологии и никакой магии. Вокруг города леса, в которых сплошная магия и никаких технологий. А между ними сельская местность, жители которой отбиваются от чудовищ, вылезающих из леса, и поставляют городу еду. И, как вы можете догадаться, сочетают магию и технологии.

Это я «Двор Ганнеркригг» на ночь почитал.

Мне тут приснилось...

… что я пишу сеттинг, в котором Перворожденными были, как им и полагается, эльфы. Под появились дварфы, эльфы их приручили, вернее, забрали в рабство, а дварфы расплодились и свергли эльфов. Потом появились люди, дварфы сделали с ними то же самое, что и эльфы с ними, а люди сделали с дварфами то же, что дварфы сделали с эльфами. И в тоге получился generic fantasy setting.
При этом процесс протекал независимо друг от друга в местной Европе, местной Африке, местной Азии и местной Америке.

Тётя Свельта, я знаю, это всё вы. Выйдите из моей головы!
  • нет

Why we can't have ИНРИНРЯ

Я тут подумал мысль: «Если поверить утверждению, что педагогические способности мужчин выше, чем таковые у женщин, почему мужчины не испытывают особенного желания заниматься этим делом?»
И внезапно я понял, почему у нас нет ИНРИНРЯ.

В русскоязычном ролевом сообществе есть люди, обладающие в достаточной мере грамотностью, чувством стиля и образованностью и, более того, знающие о гейм-дизайне едва ли не больше, чем всё остальное русское ролевое сообщество. Из них можно было бы составить даже,
Читать дальше →