+558.80
Рейтинг
110.18
Сила

fobos-11

Типичный герой-орк

Привет, жалкие людишки, моя откликаться на имя Грок! Моя есть орк, это значит большой, сильный, красивый и зеленый. Моя в детстве ничем особым не выделялась среди других ороков, поэтому жалкие людишки назвали мою «типичный орк». Сначала моя обиделась и дала им в зубы, а потом поняла и обижаться перестала. Ваша уже поняла? Тогда буду рассказывать.

«Типичный» значит, что моя сильный, людишки завидуют, Сила типична в цифре 9 — одна рука и вторая без большого пальца, вот сколько это. Здоровьем Трантан не обидел — дал на целых 7. Моя не особо, конечно, быстрая и ловкая, но и не совсем того… Взял у эльфов импортный лук, натянул и порвал тетиву, чуть руку не оторвал, потом долго ругался и еще дольше лечил. Зато потом Грок стал истинным оркок — пошел в военную разведку. Настоящая орк растет в степи или пустыне, поэтому может долго не пить и не есть. На привале он, конечно, за десятерых умнет потом. Это, шаман сказала, называется «Замедленный метаболизм». А эльфа с собой лучше не брать — стреляет хорошо, но бегает мало, настоящая орк раза в четыре дольше пробежит. Потом лук натянет и пустит стрелу так, что та любые железки, которые людишки носят, проткнет. Моя любит из лука пострелять, но еще больше ей нравится взять топор и рубить головы, потому что немножко «Берсеркер» — защищаться не любит, зато одним махом почти любую жезезку пробьет, только ошметки полетели! Да и зачем ему защищаться? Шкуру не каждый кинжал пробьет, он ведь такой «Толстокожий».

Что вам еще рассказать… Грок умный, вот! И даже читать и писать умеет, просто если он будет разговаривать нормально и стихи декламировать, то туристы платить не будут, чтобы на него посмотреть. Такие вот глупые людишки… А я, между прочим, лейтенант королевской военной разведки, а тупым орком только подрабатываю. Арррргггрр!

Возвращение гоблинов

Уже, кажется, пятый человек просит вернуть гоблинов, поэтому, видимо, стоит действительно добавить их в основные правила. Итак, новая концепция зеленых парней — странствующие акробаты, циркачи, торгаши и, разумеется, нашедшие применение своим талантам в криминальной сфере.

Сила 1-10
Ловкость 6-12
Здоровье 1-10
Восприятие 1-10
Интеллект 5-10
Харизма 1-10
Удача 1-10
Воля 1-8

Эта раса населяет города или находится в постоянном путешествии между ними, не в силах усидеть на одном месте. Гоблины обладают зеленоватой кожей, заостренными ушами и приходятся по пояс человеку. Они известны своей ловкостью и острым умом, а также тем, что им сложно совладать со своими внутренними порывами, поэтому клептомания присуща многим из них.

Физиологические особенности: «Ловкость рук», «Малый рост». Культурные особенности: может выбрать умение вора вне зависимости от класса. Получает призы каждый четвертый уровень.

Особенности:
Малый рост аналогично хоббитам.

Ловкость рук — для обычных чеков на Ловкость используется кубик на порядок ниже. Например, к8 вместо к10.

Школы магии

В данный момент в системе пять школ магии на выбор: изменение, некромантия, природа, разрушения, сознание. (Плюс три общие, но это не в счет: волшебство, метамагия, алхимия — вдруг кто не знает).

Вроде так-то все есть, но витала в воздухе идея сделать магию призыва. Нужно ли? Или что-то другое?

Фэнтезийный образ ниндзя

Какой он? Отличный боец, шпион и маг плюс ко всему? Столкнулся с таким вот вопросом. В первую очередь мне это интересно для разработки системы, но вопрос сам по себе тоже интересный.

Из легенд о ниндзя (а фэнтези строется именно на легендах) нам известно, что они:
1. Очень серьезные бойцы, владеющие разнообразным оружием. Да, ниндзя не сможет справиться с опытным самураем в прямом бою, но воин ночи вправе диктовать свои условия столкновения.
2. Мастера шпионажа, переодевания, скрытного проникновения и иных способов тайно выполнить свою миссию.
3. Порой наводят иллюзии на своих противников, убивают взглядом и усыпляют усилием мысли.
4. Умны и образованы, их воспитание имеет корни в дзен-буддизме, каждый ниндзя плюс ко всему еще и философ.

Такой вот коктейль-мультикласс.

Военные традиции Серебристых лесов

Жизнь среди лесов, полная междоусобной вражды, позволила эльфам Серебристых лесов выработать собственный боевой стиль и создать вооружение, непохожее на то, что имелось у соседей.
Читать дальше →

Славянское фэнтези: подводя итоги

Совершенно неожиданно для меня обсуждение первой темы растянулось на множество сообщений, среди которых легко было потярять нить беседы. Тем не менее, автору удалось увидеть пару интересных идей, которые помогли направить мысли в нужное русло.

Итак, как же автор увидел славянское фэнтези? Во-первых, оно «темное», но не в духе неприятного мне Мартина. Во-вторых, оно базируется на фольклорных мотивах (что и неудивительно). Всем нам знакомы сказки, в самом деле русские народные или выдаваемые их авторами за такие. Змей Горыныч, баба Яга, Кощей — известные все лица. Страшно? Нет. Почему? Потому что подаются они в сказке для современных детей, которая имеет своей целью развлечь и не повлиять на психику, скажем так. Аутентичные сказки часто были страшные и, что немаловажно, с плохим концом. Они воспитывали детей, пусть даже через страх. Как заставить ребенка не ходить в темный лес? Расскажи ему сказку про жуткого лешего.

Гениальный фильм «Братья Гримм», но применительно к русским сказкам — вот наша стилистика. Баба Яга смешна до тех пор, пока ведущий игры подает ее как комичного персонажа, пока смерть героя — это забавно, потому что у нас-де сказка для современных детей.

А что если описать ее иначе? Не просто бабка, которую легко провести, пусть она и колдунья. Не зря она пользуется дурной славой, не зря считается колдуньей. Пропадают дети в селении, но крестьяне боятся идти к ней. Суеверия? Не только. Иван, войдя в избу, видит не мерзкую старуху, а приятную молодую женщину, помешивающую котел, из которого торчит детская ручка, на мизинце которого не хватает одной фаланги. Боги, это же кузнеца сын… Иван хватает за саблю, а Яга только хохочет в ответ: «Убери железку, добрый молодец, ничего ты мне не сделаешь, покуда не получишь амулет, что степняков прогнать поможет. Все знаю, все. И возьму я за него десяток младенцев. Выбирай, Иванушка, выбирай: сегодня десять жизней в мой котел или завтра тьма душ под степняковыми стрелами!»

Вот тот антураж, который соответствует славянскому фэнтези.

Общие сведения о Серебристых лесах

Общие сведения. Серебристые леса – область в южной части континента Вайстон. С севера она граничит с Ландором, имеет общую западную границу с Туероном, юг опоясан жаркой пустыней Огненных земель, с востока Серебристые леса омываются Крабовым морем. Мы намеренно не называем Серебристые леса государством, хотя в сознании жителей мира Великого Дракона они прочно заняли позицию «страны эльфов». О причинах будет сказано ниже.


Читать дальше →