+360.90
Рейтинг
188.90
Сила

illotum

Iain M. Banks

Возможно все уже в курсе, но.
Великолепный писатель, могучий фантазер и прекрасный человек Иэн Бэнкс опубликовал позавчера новость о том что он смертельно болен.
Ему диагностировали рак 4-й стадии и прогнозируют считанные месяцы жизни.

P.S.
Здесь можно выразить ему свое почтение и попрощаться.

Читать дальше →

WARNING: THE FOLLOWING ACCOUNT CONTAINS FRANK DESCRIPTIONS OF MONSTERS AND MALE NUDITY.

Тебе случалось замечать, когды ты уже в полудреме, на границе сна, и тебя передергивает будто ты сорвался в падение и едва остановился? Не стоит по этому поводу переживать, чаще всего это паразит устраивается поудобнее.

Наверное следовало бы обьяснить лучше, но это займет немало времени. И пообещай не злится. Да, походу, меня звут Дэвид Вонг. На обложке написано. И если ты не знаешь кто я, супер. Это значит что ты не читал предыдущую книгу в этой саге, которая, откровенно говоря, не в лучшем свете меня выставила. Стоп, не надо идти и читать ее сейчас. Лучше начнем с пустого листа. Ну, привет незнакомец! Я очень рад возможности убедить тебя что я не недоумок. Просто пропусти следующий параграф.

Если ты знаешь кто я такой, предположительно потому что прочитал предыдущую книгу, я знаю о чем ты думаешь и могу только ответить, «Нет, ТЫ пошел нахуй!». Хватит слать мне яростные письма. А корреспонденцию по судебному процессу связанному с публикацией той книги следует направлять в юридический отдел издателя, не мне. Сами ищите адрес, банда жадных дерьмоедов.

Ну а теперь к нашему рассказу. Последнее: я извиняюсь за грубую речь выше, ты убедишься что она мне не типична.

Читать дальше →

Практикум

Привет, с вами опять научно популярная передача «В Мире Киберпреступников». Мы уже многое прошли и с многим ознакомились; завершить цикл статей я хочу конкретными примерами.

Читать дальше →

Интермеццо: Что несет нам день грядущий

Вопрос фантастики в компьютерных технологиях довольно успешно прятался от меня на протяжении всех трех статей. Чтобы не дать ему шанса на побег, я решил с этим разобраться перед четвертой.

Интермеццо в интермеццо. Давече мы с коллегами сьезжались чтобы обсудить наше участие в Square Kilometer Array который строят в Южной Африке. Массив радиотелескопов, согласно прогнозам, будет генерировать петабайт(!) данных в секунду. И самый, в данный момент, острый вопрос — как их перегнать в университеты за пол-мира?

Так и живем. Компьютерные системы сейчас пережевывают все большие и большие обьемы данных. Сети пытаются поспевать. Бюджеты раздуваются из-за того что технологии обновляются быстрее чем заканчивают свое планирование бухгалтеры.

Читать дальше →

На каком это языке?

На этом этапе вынужден отвлечься и уточнить одну вещь: основа моего образования это сетевая архитектура и безопасность. В меньшем обьеме прокачана системная безопасность и разработка. Совсем зачатки микроэлектроники. Это определенным образом формирует мой жаргон и мои примеры, не обессудьте. Господ жаждущих услышать про реверс-инженерию микроконтроллеров попрошу в другой зал.

Читать дальше →

А нахрена нам хакер в партии

Заход первый, гуманитариям.

Компетенция

Давайте на этот раз проведем параллели с магией.
Боян, но, изначально хакером англоязычные называли любого высококлассного ремесленника задрота. На заре информационной эры термин был уже устаревшим и с готовностью прилип к конкретной сфере, сфере где любой специалист казался среднему обывателю волшебником. Почему-то столяр зарубивший свою жену остается столяром, а вот подросток дважды кликнувший на готовом скрипте — сразу хакер, читай техномаг. Правда специальностей готовящих к техномагии сразу несколько. И от специальности хакера очень меняется перечень заклинаний.

Читать дальше →

Хочу взломать банкомат на пару тысч

Как часто вы слышите заявки подобного рода? Это настолько избитая тема, настолько исписанная как-это-на-самом-деле статьями, что в некоторых кругах даже считается моветоном. Тем не менее, большинство пишут про фильмы. Давайте же посмотрим как нам предлагают играть хакеров и какие (простые) методы помогут нам качество игры улучшить.

Читать дальше →

Stories of Your Life and Others

Писать на высокоэмоциональном уровне про математическую теорему. Писать о родительской любви на фоне первого контакта. Писать о безнадегах гоняющих за ангелами на джипах в надежде узреть Небесный свет. Все это умеет Тед Чан.
Поговорим о (субьективно) лучшем в истории фантастики сборнике коротких рассказов.

Много текста