+360.90
Рейтинг
188.90
Сила

illotum

Квантовый Вор

Сложно описать откуда идут корни моего восхищения фантастикой трансгуманизма и пост-киберпанка. То ли это старая любовь к НФ и постмодернизму в литературе, то ли трепетное чувство к математике и физике. Ну и конечно-же, общее отрицание бытовухи, которое свойственно фантастике в целом, в трансгуманистической литературе ярче всего виденного мною. Именно поэтому я фонтанировал идеями каждому встречному когда читал Eclipse Phase, именно поэтому я оглянутся не успел, как проглотил трилогию Рифтеров Питера Уоттса.

Из-за этого же, я считаю The Quantum Thief потенциально лучшей книгой года. Hannu Rajaniemi, PhD в математической физике и бывший работник финского департамента обороны, издал эту книгу в прошлом году, но она уже успела поднять достаточную шумиху чтобы считать ее кандидатом на одну из наград «большой тройки НФ» — Хьюго, Небьюла и им.Ф.Дика. Минимум, одну.

О чем она? Она о мире который можно назвать «Эклипс Фаза без восстания ТИТАНов», сеттинге где есть нанотех, биотех, пикотех и квантотех. Представьте себе мир, где вокруг Солнца крутятся массивные компьютеры-губернии и всеподавляющая Соборность поглощает разумы (а эго без тела на местном жаргоне называется «гоголь») — преследуя одной ей известную Великую Цель. Юпитер разобрали на составляющие в ходе недавней войны между Собороностью и давними потомками ММОРПГшных кланов, а на окраине Солнечной Системы в огромной Тюрьме узники вынуждены бесконечно решать Дилемму Заключенного.
По Марсу медленно ползет шагающий псевдо-Викторианский город и понятие «время — деньги» для марсианина буквально: каждый житель города проводит жизнь человеческую, за которую потом платит жизнью Молчаливым, одним из тысяч синтморфов обслуживающих инфраструктуру города — строителей, охранников, слуг, Атласов несущих город на себе.

О ком она? О Жане Ле Фламбер, величайшем воре за всю историю. Человеке побывавшем под тысячей личин, прожившем сотни жизней. Человеке укравшем планету у Соборности. Воре, до сих пор испытывающем прилив адреналина от мелкого карманничества.

Все это подано широкими мазками и яркими красками, а уж умению автора show-dont-tell и поэтичности описаний я могу только завидовать. Ни одного инфодампа за книгу я так и не обнаружил.

Стоит ли книгу читать? Я думаю это очевидно (: Особенно, если вам нужно вдохновение для Эклипс Фазы. Правда, пока не выйдет продолжение (а это трилогия), вы рискуете нарваться на существенную ломку. Сейчас вместо того чтобы начать читать что-то иное, я всерьез размышляю о попытке перечитать Квантового Вора опять. Мне мало.

Dragon Slayers

Отыграли Фиаско. Традиционно (для нашей компании) было мало ролеплея зато дичайший хохот. Совсем кратко изложу. Храбрая партия драконоборцев состояла из: Браебара, колдуна, планирующего в данжеоне найти заточенную арм
Читать дальше →
  • нет

John Dies at the End

Взялся перечитывать эту книгу, на этот раз внимательнее, не так заглатывая как раньше. Возник буквально таки очевидный вопрос: пробовал ли кто-нибуть поводить игру по данному сеттингу на движке Unknown Armies? Точнее слить сеттинги вместе?
А еще, для тех кто не в курсе, крайне рекомендую этот полный взрывающихся тел, смешных однострочников, иных измерений, пенисов, паразитов, ругани, пост-модернизма и демонов плод больной фантазии Дэвида Вонга.
Вот начало книги (в моем переводе) которым я завлекаю друзей:
Решение этой задачки откроет ужасный секрет в основе мироздания. Или вы сойдете с ума пытаясь ее решить. Если случилось что ужасный секрет в основе мироздания вам уже известен, можете свободно пропустить этот пассаж.
Предположим у вас есть топор, обычная дешевка из Home Depot. В один неприятный зимний день вы использовали данный топор для обезглавливания человека. Не волнуйтесь, он уже мертв. Хотя причина для волнений есть, ведь это вы его застрелили.
Он был большим, нервным типом с вздутыми венами поверх накачанных бицепсов и татушкой свастики на языке. Зубы являли собою бритвенно острые клыки, короче, вам такой вид известен. Вы рубите его голову потому что практически уверены что он вот-вот вскочит, несмотря на восемь дыр от пуль, и сожрет маску ужаса с вашего лица.
На последнем ударе, правда, вы умудрились расщепить рукоять. Ваш топор теперь поломан. Тогда, после долгой ночи, проведенной в поисках места куда сбросить тело и голову, вы идете с этим топором в город. Идете в магазин, объясняете красные пятна как подсохший соус для барбекю и выходите с новенькой рукоятью.
Отремонтированный топор валяется в вашем гараже аж до следующей весны когда, дождливым утром, вы находите посреди кухни что-то напоминающее полуметрового слизняка с раздутым яйцекладом в хвосте. Не прилагая особых усилий он перекусывает надвое одну из ваших вилок. Вы хватает свой верный топор и рубите слизня на несколько кусков, но на последнем ударе вы попадает прямиком в металлическую ножку стола и топор обзаводится большой выбоиной посреди лезвия.
Естественно, выбоина означает еще один поход в магазин, где вам продают новенькое лезвие на ваш топор. И вот, вернувшись домой вы встречаете восставшее из мертвых тело мужика которого вы обезглавили в прошлом году. У него новая голова, пришитая кажись пластиковой струной для газонокосилки, и выражение «это ты меня убил прошлой зимой» которое столь редко видишь на лицах окружающих.
Вы выхватываете топор. Гниющие глаза мужика долго изучают ваше оружие, после чего он орет булькающим голосом, «Это топор которым ты меня убил!»
Прав ли он?

Что делать если нечего делать.

Небольшой рассказ о том как я делал смесь из трёх игр.

Итак, имелось: увесистый мешочек разноцветных д6, купленных специально для DRYH; партия, желающая чего-нибуть легкого и веселого; скука и желание вспомнить матста
Читать дальше →

  • нет

Playing with dice

Из желания рассчитать различные шансы в механике ORE[1] родилась небольшая либа на пайтоне. Библиотека умеет рассчитывать шанс заполучить любую конкретную комбинацию совпадений в броске n m-гранников, шанс получить гру
Читать дальше →

  • нет