+1072.40
Рейтинг
354.65
Сила

vagrant

О создании "Янтарного города"

Создание «Янтарного города»: история в трёх частях

Пришло время немного покопаться в своей памяти и рассказать о том, как создавался «Янтарный город» и о том, что я пытался вложить в эту игру. Оглядываясь назад, я поражаюсь тому, насколько сумбурным был процесс разработки и насколько сильно изменился Янтарный за время работы над ним.



Часть 1. Предпосылка
Он понял, что сотворять что-либо из разнородной и зыбкой материи, из которой сотканы сны, — самый мучительный труд для человека, труд
Читать дальше →

РРИкон: мифы и легенды. 4-5 июля



Мифы, как считается, пишут себя сами, формируясь массовым сознанием с течением времени. Это так. Однако, у всякой легенды есть основа. Герои.

Ключевая разница между нами и людьми древности в том, что мы это осознаём. И, следовательно, можем стать теми, кто даст начало чему-то совершенно новому и удивительному.

Читать дальше →

Посоветуйте добротный хоррор

На днях я задался вопросом поисков источника вдохновения для своего кампейна по «Fear itself» и осознал, насколько невелик мой опыт в жанре ужасов. Особенно если брать литературный формат — кроме Лавкрафта, Кинга и Баркера и вспомнить-то ничего не могу. Пора бы восполнить этот пробел.

Поэтому обращаюсь к вам за советом — какие книги или фильмы в жанре хоррор вы посоветуете? Меня прежде всего интересуют не страшные истории в широком смысле слова, а те из них, которые подходят для адаптации под
Читать дальше →

Обзор книги "Карнавал в мире снов"


После долгих колебаний я всё же решил написать обзор на эту небольшую книжку. Должен сразу предупредить, что написан он в негативном ключе и ничего хорошего вы от меня об игре не услышите. Заранее прошу меня за это простить. Если вы найдёте в игре интересные и яркие детали, сообщите мне, сам я этого сделать не смог. Но обо всём по порядку.

Читать дальше →

РРИкон: за пределами Земли. 7-8 февраля

РРИкон: за пределами Земли. 7-8 февраля

Журнал капитана. Звёздная дата 215-07-2

Полным ходом идёт подготовка к первому контакту с обитателями планеты Терра-9. Местные жители отличаются крайне сложным и непредсказуемым поведением. За всё время наблюдения Центр так и не смог спрогнозировать результат возможного контакта.

К счастью, в культуре местных жителей мы нашли уникальный феномен, который сможем использовать себе во благо. Так называемые “настольные ролевые игры” позволят нам смоделировать несколько реальных ситуаций, описанных в архивах Центра. Их результаты позволят нам понять, насколько жители Терры-9 готовы к тем опасностям, которые таит в себе космос.

Читать дальше →

Видео с фестиваля "РРИкон: комиксомания!"

На канале «РКБ им.Карандаша и Бумаги» появились видеозаписи с последнего РРИкона. О том, как прошло открытие и закрытие фестиваля, можете посмотреть именно там, а здесь выкладываю видео более практического толка:
  • Презентация дополнения «Зона ответственности» для «Эзотеррористов».
  • Презентация игры «Саги об исландцах».
  • Доклад «Альтернативная супергероика» — о весьма интересных комиксах про супергероев, которые не получили такой широкой известности, как творения Marvel и DC.
  • Доклад «Система имеет значение» — о роли механики в ролевых играх.



Читать дальше →

Гуманизм и нестандартное мышление - цитаты с игры по MCB

Немного перловки с последнего модуля по «Mutant city blues» от одного из игроков.
Примечание: это приключение «Дети Лилит», который я буду водить на РРИконе. Возможны спойлеры, если кого-то это вообще волнует.

О способностях (на стадии создания персонажей):
— Высокоточная память — это достаточно интересная штука…
— То есть мы наконец-то можем больше не записывать имена персонажей?
— Ну, в общем-то да.
— Беру!

После того, как партия устроила локальный апокалипсис в местном парке, они
Читать дальше →

Концепция игры и её механика

Господа, мне не помешает ваша помощь. К ближайшему РРИкону я готовлю небольшой доклад о том, каким богатством возможностей обладают системы по сравнению со словесками (разумеется, при их правильном выборе). В своё время Дмитрий Герасимов очень верно, на мой взгляд, написал об этом:


Читать дальше →