RPG-Кашевар, зима 2013: отзывы судей

Глеб Лысаков «Rigval»
Личный рейтинг:
1. Престиж
2. Кои
3. Сон
4. Кето
5. Наследство/Ключ
6. Перевал
7. Мальчик с мечом
8. Тайна
9. Воронка

Наследство Сэмюэля Бейкера
Неплохое, в целом, приключение, написанное в Викторианском стиле.
Что понравилось: камерность — камерные сюжеты обладают крайне большим потенциалом в рамках ван-шота; изящное использование механики разрешения конфликтов, прекрасно вписывающееся в атмосферу игры; внимание к деталям и антуражу
Что не понравилось: достаточно тяжелый язык, много стилистических огрех; слишком жесткая решетка на которой построен сюжет, без достаточной мотивации для персонажей действовать в его рамках — сил, побуждающих персонажей к действию на начальных этапах приключения просто нет. Многие, достаточно логичные поступки со стороны персонажей, могут просто-напросто разрушить сюжет: что будет, если кто-то из героев отправится с дворецким за полицией, что будет, если при сомотре трупа двое персонажей одновременно увидят табу, что будет, если часть табу так и не будет найдена?
Чего не хватает: зацепок для персонажей, побуждающих к действию, возможно стоило ввести некий дневник с записями или письма с подсказками, адресованные героям.

Четвертый ключ
Несколько сумбурное приключение, близкое к story game.
Что понравилось: отличная задумка — игроки могут не просто взять один из прегенов, но и создать персонажа, связанного с одним из главных героев родством, из нее можно было выжать очень много. Также очень хороши были первые несколько сцен, с заданной структурой действий — это интересный подход, который при некотрой доработке может быть вполне уместен.
Что не понравилось: очень слабые тексты литературных вставок и стихотворений-пророчеств, кроме того совершенный разнобой в названиях отсутствие фонетической целостности в картине мира; внезапно появившиеся лигролюди — о них не было ни слова во вступлении и описании мира; жесткая структура приключения, предполагающая, что герои будут заинтересованы в ключе и не попытаются избавиться от него, разделив прибыль.
Чего не хватает: немного не хватает структурированности текста, единой и непротиворечивой картинки мира.

Воронка
К сожалению, это самое слабое из присланных приключений.
Что не понравилось: Дикий запад появляется в игре только как название, нет ни малейшего намека на свойственный ему антураж и персонажей: пианино, которое один из персонажей возит за собой, концерт классической музыки в салуне и т.п. Много странных нелогичных узлов в сюжете, например, взрывающаяся при прикосновении коробка, убивающая все персонажей, которая служит исключительно для того, чтобы заставить скрипача потратить спец-способность и т.п.
Чего не хватает: эта игра могла стать куда более интересной, если бы автор оговорил, что роль скрипача должен взять на себя со-ведущий. В целом, в приключении есть некий потенциал, похоже автору просто не хватило времени или опыта в написании подобных текстов.

Тайна Интарага
Либо гениально, либо ужасно — все зависит от того насколько серьезным был автор при написании этого текста.

Огни Кето
Прекрасное приключение, обладающее своим шармом. Пожалуй самое атмсферное на этом конкурсе.
Что понравилось: прекрасные правила по планированию; замечательный легкий для восприятия язык, яркие, запоминающиеся персонажи
Что не понравилось: очень обидно видеть, что авторы погнавшись за масштабностью, слегка потеряли на каждом из этапов. Также хотелось бы отметить слишком высокую цену проваленного броска в первой-второй миссиях, наличие однозначно правильных и неправильных решений.
Чего не хватает: Более глубокой проработки каждой из трех миссий, особенно третьей, мне кажется, что если бы авторы сосредоточились на одной из них модуль сильно бы выиграл.

Koi Invictum
Практически эталонное приключение, для того чтобы познакомить игроков с возможностями Дневника Авантюриста
Что понравилось: Качественная, профессиональная работа, за которую можно не стесняясь просить деньги
Что не понравилось: незавершенность, в приключении отсутствуют прегены, нет расписки финального противника и т.п. Глянцевость — приключение очень качественное, но в нем потерялась некоторая изюминка, нет чего-то цепляющего, оно быстро забывается.
Чего не хватает: информации о мире, нет той самой “Речи в лифте”, которая призвана “продать” приключение читателям.

Сон Разума
Хороший детективный сюжет
Что понравилось: Использование возможностей СЫЩИКа, отлично структурированный текст, подача материала.
Что не понравилось: приключение можно провести даже и не вспоминая о том, что оно происходит в каком-то Янтарном городе — очень не хватает мелочей, создающих атмосферу сеттинга.
Чего не хватает: Маленьких, но значащих элементов антуража.

Престиж
Свежий и интересный криминальный сюжет
Что понравилось: отличная подача материала, четкая структура текста, геймдизайнерские решения, заложенные в правила, множество мелких пасхалок (например, актер Трибиани, потерявший работу в сериале :) )
Что не понравилось: это не приключение, а самостоятельная игра; в тексте дважды почти дословно повторяется информация о персонажах.
Чего не хватает: Отдельной ясной и четкой шпаргалки по правилам, возможно подготовленной в виде раздаточного материала

Мальчик и его меч
Интересная и богатая тема из которой можно очень многое выжать
Что понравилось: Попытка создать структуру игры, интересный подход по созданию оружия-спутника
Что не понравилось: правила написаны очень сумбурно, читать этот текст очень тяжело и не очень интересно. Правила размазаны по всей игре, нет никакой структуры.
Чего не хватает: если честно — читабельного текста; автор приложил много стараний, создал раздаточные материалы, попытался облегчить жизнь и ведущему, и игрокам, но все это очень мало без нормально написанного текста приключения. Я бы хотел увидеть эту игру после редакторской вычитки. В ней есть хороший потенциал для роста и развития.

Тайна перевала Воронова
Попытка написать пародийное приключение. Не очень удачная, как мне кажется
Что понравилось: очень легкий для чтения текст, написан человеком умеющим и любящим писать, текст хорошо структурирован, удобен для использования и чтения.
Что не понравилось: слабый сюжет, это даже не пародия, это стеб ради стеба.
Чего не хватает: нормального сюжета

10 комментариев

avatar
Андрей Воскресенский «Keyl Sunders»

Сон разума
Модуль по заветам мистера Коди: «что просили — то и получили». Это детектив, на одну сессию, с понятрной интригой, атмосферными героями и ясными путями проведения. Именно за счет героев и простой структуры история прекрасно должна подойти для введения в Янтарный Город — я мало что о нем знаю, но тизер делает тут свое дело полностью так, как надо.
Автор любит локацию и в городе всё куда запутаннее, чем видно из одного модуля. Что там за углом?

Наследство Сэмюэля Бейкера
Здесь вижу я другой подход: адаптация элементов настоящего фольклора в усредненный антураж (ну и кроме того, в принципе-то перед нами без пяти минут готическая нвелла в каноне жанра). Откровенно говоря, мне не очень понятно, как сводить эту историю так, чтоб всё прошло «по писаному» — всё подробно описано, но я не уверен, что все пойдет так, как нужно и подойдет любой группе. Впрочем, этого и не требуется — не всем заходят готические романы. Мне, например, не заходят — но при этом соответствие жанру выведено совершенно блестяще.

Огни Кето.
Ну, будем честными, они практически безупречны — задумкой, оформлением, использованием ингредиентов и атмосферой (зотя по ингредиентам их бьет Наследство, а по атмосфере — Сон, но это уже вкусовщина). Отдельно порадовало, что все первоисточники (те, что я читал/играл сам) считываются и работют на ура. Модуль, впрочем, за счет этого кажется серьезно эклектичным, но я ни на секунду не готов назвать это недостатком само по себе. Кето — богатое место, егород явно просит большего, чем один модуль, а история — чуть-чуть больше деталей (или чуть чуть меньше, если ужимать её с трёх сессий до одной). Я — за чуть-чуть больше объема.

Мальчик и его меч
Кажется, номинацию «приз зрительских симпатий Кейла» следует сделать постоянным и в этот раз статуэтка достается Мечу. Он определенно не доделан (в смысле — все с ним ясно, но все же столь откровенно висяшие твтропы стоило бы, например, спрятать). Но в любом случае, в Мече многое сделано так, как делал бы первый драфт я сам и тем модуль мне определенно мил.Так что — как в прошлый раз, если автор придумает, как я могу купить ему кофе (налом, делом, рублем или бартером) — я к его услугам.

Четвертый ключ.
Знаете, в сущности 5-6-7 места у меня — почти дублируют 1-2-3 и мне невероятно жаль, что я не могу поставить балы парой. Ключ, на мой вкус, самое атмосферное и самобытное творение среди всех каш, хотя меньшего от Nonesence ждать и не стоит. Кажется, избыток авторства в сеттинге пошел во вред непосредственно модулю, но знаете, я бы тоже пошел на такой размен, если бы мог. За миром Ключа мне видится фигова туча работы и фантазии, это дорогого стоит.
Престиж.
Мне сложно что-то сказать про Престиж, наверное потому, что он, в общем, закончен. Он хорош, он тихо, но настойчиво вплетает в себя ингредиенты (мог бы и более явно, впрочем), он понятен и «защищен от дурака», в смысле от него ждешь, что он сыграет именно так, как написан. Возможно, ему пошла бы на пользу смена движка — но не Фиаско (что напрашивается), а leverage cortex+ (правда, я не удосужился глянуть, как там с лицензией =( ). В любом случае — чуть больше мяса на неигровых персонажей, чуть больше деталей вообще — и выйдет супер-круто, потенциал есть.

Кои Инвиктум
Отличная игра, я бы хотел поставить её рядом с Кето, на самом деле, жаль не могу. Я, кроме того, не читал Ридо Инкарнум — но сейчас пойду. Хорошее обращение к ингредиентам, отличное упрощение сеттинга до узнаваемых аналогов. Тут, обращаю внимание: мне кажется, что нормальный сеттингбук здесь выйдет очень уместным и сделает мир не просто лучше — а в разы самобытнее. Так всегда выходит при проработке мест и сюжетов, в них начинают появляться неожиданные и уникальные детали. Что точно видно по Кои — у господина Стрепетилова точно хватит таланта, чтоб подобрать такие детали, которые сеттинг выделят и пойдут игре на пользу. Она уже прекрасно проработана, мне было бы здорово интересно в неё сыграть.

Воронка.
Будем честными: Воронка сильно непроработана и это очень грустно. Мне нравится Воронка. Мне нравится исходная задумка с путешествием во времени и что путешествия во времени что-то делают с памятью (у меня вообще кинк на память, что ж сказать). Возможно, если дальще прорабатывать модуль вот с этой пары, время-память, то и к самой истории, рассказанной в модуле, найдутся ответы, внятное разрешение и детали. Бегущая девочка почему-то говорит мне, что в текст не попало немало предварительных задумок — если как следует свести детали между собой (там же не много сводить, в сущности), выйдет всё как надо.
Второе четвертое место, строго говоря)

Перевал Воронова
Довольно известны ход среди дизайнеров компьютерных игр — сделать зиму. Работы немного, а аддон готов. В данном случае снегом засыпали СТАЛКЕРа и знаете, вышло неплохо. В Перевал должно бы быть очень задорно играть, если с самого начала собраться играть в ААРГХЪ. Отдельным преимуществом здесь будет то, что в сущности и дописывать-то ничего не обязательно — хотя какая-нибудь структура помимо линейного похода с твистом в конце пошла бы на пользу — но для выбранного формата она вовсе не обязательна.

Тайна Интарага
Что сказать, это набросок. Перечислять, что необходимо дописать — рано, в сущности дописывать тут можно что угодно, в первую очередь основываясь на обитателях мира. И вот с этого я бы и начинал — с морских дворфов, притесненных тилиппов, джагрибов, желающих, возможно опасного да и даже с эльфов, вполне возможно этого не желающих. И ешё: я понимаю, что это опечатка и ни на грамм не желаю троллить автора, честное слово. Но дуализм созданий, которые с одной стороны воют а с другой — пашут землю — это прекрасно, кроме шуток. Придало бы людям совершенно новый ракурс.
avatar
А еще отзывы от судей будут?
avatar
Ага, Макс обещал.
avatar
Треба еще отзывы судей!
avatar
(например, актер Трибиани, потерявший работу в сериале :) )
На самом деле этот персонаж был списан с героя сериала «Не верь суке из 23 Квартиры» — актер игравший в серале для девочек подростков «Бухта Доусона». Но мой соавтор сказал, что актер должен быть итальянцем )
avatar
Где же остальные отзывы? Где же жирная черта, подведенная под этим кашеваром?!
avatar
Эх...( А мы всё ждали и ждали.
avatar
Александр, скиньте еще отзывы судей, интересно же.
avatar
Дай протрезветь-то, ирод окаянный.
avatar
Вот почему результаты Кашевара такие дикие, вы там все перепились)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.