[Эзотеррористы] Десять симптомов ослабления Барьера

Перевод небольшой статьи Робина Лоуза «Ten Symptoms of Membrane Thinning».

Десять симптомов ослабления Барьера

…или почему аккумулятор, внезапно севший рядом с логовом Потрошителя, — это никакое не совпадение.

Отправляясь на задания Ордена, зачастую вы оказываетесь в местах, целостность защитного Барьера в которых нарушена. Это сопровождается появлением признаков и симптомов, которые имеют лишь косвенное отношение к цели вашего задания. Иными словами, причина этих феноменов не в действиях эзотеррористов и тех тварей, которых они призывают. Скорее, это реакция самой реальности на разрушительное воздействие Внешней тьмы.

Хоть эти явления и не имеют прямого отношения к вашей миссии, они могут стать серьёзным ударом по психике агентов и, таким образом, даже поставить миссию под угрозу. С другой стороны, эти же происшествия могут помочь сузить ваши поиски. Чем ближе вы подбираетесь к местам, людям и предметам, связанным с Внешней тьмой, тем сильнее и очевиднее становятся симптомы.

Чаще всего брешь в Барьере может проявляться следующим образом:

1. Усиление феномена парейдолии. Человеческий разум устроен так, что ищет знакомые образы даже в совершенно случайных фигурах. В зонах, где Барьер ослаблен, этот эффект проявляется чаще обычного, и его сложно списать лишь на игру воображения. Случайные узоры складываются в пугающие образы существ, которых вы преследуете, или в искажённые лица жертв преступлений эзотеррористов. Агенты сообщали, что видели их в трещинах краски, облаках в небе, морозном узоре на окнах и даже в пене, образованной при варке овощей (см. прикреплённое фото).


2. Спонтанная смерть животных. Разъярённое дикое животное может броситься из лесной чащи прямо на вас — и упасть замертво у ваших ног без видимых причин. Подобные случаи встречаются и среди домашних животных.

3. Останки животных, которые иногда удаётся обнаружить, наводят на мысли о необъяснимом проявлении хищничества. К примеру, в одном из случаев все аквариумные рыбки в квартире информатора Ордена были найдены обглоданными до костей. Это произошло непосредственно во время беседы с субъектом за короткий миг, когда ни он, ни агенты не смотрели на аквариумы.

В более типичных случаях находят только голову животного и никаких следов оставшегося тела. Также встречаются случаи покалеченных или выпотрошенных трупов крупного рогатого скота (реже — лошадей или крупных собак), однако их стоит отличать от действий сущностей из Внешней тьмы. Некоторым из них требуется значительное количество белка, чтобы оставаться в нашей реальность длительное время.

4. Повышенная активность животных-паразитов. Вредители проявляют себя в области, в которой их быть не должно. Их либо необычно много, либо это происходит в необычное для животных время. Отчёты агентов упоминают огромные стаи крыс и летучих мышей, тучи саранчи, полчища тараканов и муравьёв.

5. Появление мёртвых животных. Необъяснимым образом тело появляется там, где его быть не должно. Например, вы можете найти дохлую крысу или клубок извивающихся червей в пакете молока из холодильника.

6. Локализация погодных условий. В местах с ослабленным Барьером погода может сильно отличаться от той, что в областях в непосредственной близости от них. Будто пересекаешь незримую границу и попадаешь в совершенно иной климат. То же самое относится к внезапным вспышкам ненастной погоды, которые исчезают так же быстро, как и появились: туманы, грозы, ливни, град и шквальный ветер.

7. Дождь из лягушек. Речь идёт о странных осадках из мелких предметов или живых существ, появление которых сложно объяснить в рамках обычных теорий. В отчётах агентов упоминаются такие объекты как: бобы, черепица, грязь, масло, экскременты, шрапнель, измельчённые архивные документы местного морга, осколки запчастей пропавших самолётов и, конечно же, лягушки, которые и дали название этому явлению.

Дождь из крови — частный случай феномена. Согласно инструкции, вы должны провести анализ «материала» и определить его происхождение. Кровь может принадлежать человеку, животному, тёмной сущности или же не быть кровью вовсе. В некоторых случаях собранная красная жидкость оказывалась сжиженной массой из осенних листьев, а однажды — даже бутафорской кровью, используемой на сцене.

8. Сбои в работе электронных устройств. Часы начинают спешить или отставать. В телефонный разговор вклиниваются шипящие обрывки чужих разговоров. Чьи-то пальцы выстукивают бессмысленные сообщения на клавиатуре ноутбука. Музыкальные центры и телевизоры неожиданно включаются на громкости, установленной на максимальном уровне. Батареи в фонариках и автомобилях внезапно умирают.

Последнее происходит настолько часто, что подобные случаи стоит включать в план операции и как можно меньше полагаться на подобные устройства. Кроме того, остерегайтесь эффекта, когда автомобиль начнёт жить своей жизнью, и вы просто не найдёте его там, где оставили.

9. Деградация материалов. Влияние Внешней Тьмы сказывается на всём, к чему она прикасается, вызывая ускоренное старение и износ материалов. Сущности из мира Неизбывного ужаса больше тяготеют именно к подобным местам — разрушенным или близким к этому. Но даже относительно новые постройки подвержены эффекту деградации: обои иссыхают и отходят от стен, замки выходят из строя и заедают, а ступеньки проваливаются под ногами, будто их поразила внезапная гниль.

10. Локальный отпечаток эмоций. Любое место хранит след ярких эмоций, связанных с ним — в особенности эмоций негативных. Когда влияние Внешней тьмы усиливается, этот след может проявляться в виде призрачных образов. Зачастую это повторяющиеся сцены насильственной смерти и человеческих мучений. Однако некоторые агенты сообщают о сложных комплексных взаимодействиях с «призраками», будто они вернулись в прошлое и стали частью этих событий.

Особенно примечательно то, что свидетельства действий агентов во время этих «ретроспективных эпизодов», могут быть обнаружены в настоящем. Так, например, результатом операции, проводимой в конце 1990-х годов, стало появление изображения одного из наших оперативников на киноплёнке с записью убийства Кеннеди. Орден потратил немало средств и сил, чтобы скрыть последствия этой аномалии.

Замечания для ведущих: когда вы хотите ввести в игру очередное жуткое событие или усилить зловещую атмосферу, просто случайным образом выберите одно из описанных здесь событий. Либо же подберите то из них, которое лучше всего соответствует ситуации.
Не забудьте перед этим дать игрокам ознакомиться с этим текстом, чтобы они могли отличить случайный симптом влияния Внешней тьмы на реальность от последствий целенаправленных действий противника.

7 комментариев

avatar
Могу похвастаться, что опробовал некоторые из этих событий во время вчерашнего модуля. Получилось задорно: игроки довольно быстро сообразили, в чем причина этих явлений, и внезапно сдохший фонарик воспринимался как нечто должное и даже необходимое — это был признак того, что они на верном пути.
avatar
И комментарий к оригинальной записи:
— Так, нам удалось определить, кому принадлежит кровь, под дождь из которой ты угодил.
— Отлично. И чья она?
— Твоя.
avatar
Да, отличная статья, на мой взгляд. Имхо, такое в рулбук надо включать.
avatar

Простой паранормальный детектив.
avatar
Хороший текст, жаль, что его не было, когда я пробовал водить Эзо. Спс за перевод.
avatar
жаль, что его не было, когда я пробовал водить Эзо.
Ничего не мешает попробовать ещё раз. ;)

Спс за перевод.
Не за что. Кстати, спасибо за выжимку принципов проведения полевых операций Ордена (об использовании средств связи и т.д.). Я теперь её игрокам даю почитать перед игрой.
avatar
Ничего не мешает попробовать ещё раз. ;)
И это факт. Чем больше времени проходит с прошлой игры, тем больше тянет еще :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.