Об эльфах и синекожих инопланетянках

Я прошу прощения, если кому-то кажется, что я в последние дни чрезмерно активен, но чего-то мысли, желающие быть записанными, выстроились в моей голове в очередь… Вот по мотивам недавнего обсуждения в скайпе родилась ещё одна:

Есть фэнтези. В нём используется, с различными вариациями и добавлениями, один и тот же набор рас: эльфы, гномы, орки и прочие. Некоторые авторы играют с расовыми тропами, заставляя читателей/игроков взглянуть на привычные расы под новым углом или выворачивая привычные стереотипы наизнанку, но в целом, когда мы слышим названия «эльфы», «дварфы» или «орки», у нас уже возникает в голове образ того, кто это такие.
Есть научная фантастика (я сейчас имею в виду больше всякие космические оперы, чем жёсткую НФ). Здесь в каждом фантастическом мире есть свой собственный набор инопланетных рас — какого бы то ни было общего образца не существует. Это, с одной стороны, позволяет создателям каждого нового мира сделать свой набор рас уникальным, непохожим на другие, но, будем честны, не все авторы утруждают себя как следует тем, чтобы сделать свои расы по-настоящему уникальными или как следует проработанными. К тому же для некоторых фантастических сеттингов какой бы то ни было уникальный набор рас вообще не является самым важным — у них другая мирообразующая идея. Хотя, стоит отдать им должное, некоторые авторы подходят к проработке рас весьма серьёзно.

Вот мне интересно: если бы в научной фантастике существовал устоявшийся набор типовых инопланетных рас, как эльфы-гномы-орки в фэнтези — тут у нас green skinned space babes, тут у нас proud warrior race guys, тут у нас scary dogmatic aliens и так далее — то тогда это было бы лучше или хуже? (И «лучше» или «хуже» в каких конкретных аспектах?)

3 комментария

avatar
Дык, есть же вполне стандартный набор инопланетян. Причем, почти настолько же стандартный, как в фэнтези. Даже не учитывая зеленокожих красоток и воинственные расы. Есть люди из космоса, которые с большим отрывом держат первенство над остальными, есть серые с рептилоидами, если не человечество выходит в космос, а инопланетяне прилетают на Землю. Есть раса киборгов, летающие мешки с щупальцами и глазами на стебельках, инсектоиды и раса, напоминающая вид земных животных. Ну и плюс конверсии тех же фэентезийных рас, в первую очередь эльфов, орков и нежити.
avatar
Я прошу прощения, если кому-то кажется, что я в последние дни чрезмерно активен, но чего-то мысли, желающие быть записанными, выстроились в моей голове в очередь…
Честно говоря, тред про отыгрыш был… не очень.
avatar
Ну, в сайфае не было чувака, который бы оказал такое влияние как Толкиен (в плане влияния на жанр в процентах, а не собственной крутизны). ПОтому и таких мощных стереотипов нет.
И если берем стереотипы, то инопланетяне собираются из «как выглядят» и «что из себя представляют». Чтоуже дает куда больше сочетаний.
Выглядят — сходу «люди с финтифлюшкой», «зеленокожие космобабы (отличаются от людей тем, что ПОГОЛОВНО красивы и готовы к межвидовым связям)», «земное животное с финтифлюшкой», «робот»…
Представляют — «почти как люди, но поодинаковей (напр.целый вид космоевреев)» «горде воене», «хиппи-симбионты», «хайвмайнд», «живущие в атсрале».
Уже имеем 20 комбинаций из весьма стереотипных инопланетян.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.