Троллеведение для начинающих, Горные тролли

Из всех троллей — горные самые сильные, самые толстокожие и самые тупые. Если грамотно принять в расчет последнее, то первые легко преодолеваются.


Как и всё их поганое отродье, горные тролли не любят яркий солнечный свет и, попадая из тени на освещенное место, впадают в ступор на некоторое время. Поэтому предпочитают днем дрыхнуть в пещерах, а к вечеру выходят наружу пробавиться, чем йотуны пошлют. Добычу тролль ищет по запаху, нюх у него отменный, чего нельзя сказать про зрение. Жрет тролль все, что поймает, вместе с костями и потрохами, не разбираясь. Поэтому в троллячьем навозе часто находят ножи (без рукояток), топоры (без топорищ) и прочее непереваренное снаряжение незадачливых охотников.

Чтобы не оказаться в числе подобных неудаников, постарайтесь заметить тролля раньше, чем он заметит вас. Задача сильно упрощается, если с вами будет собака – тролль имеет своеобразный запах, который ни с чем не перепутаешь, попросту говоря – воняет жутко. Хорошо обученная собака может учуять тролля за милю. Если в ваши планы встреча с троллем не входит, то лучше это место попросту обойти. А если наоборот – то узнайте, откуда ветер дует, и держитесь с подветренной стороны.

От окружающих камней тролля можно отличить по отсутствию растительности – никаких мхов, лишайников и кустов, разве что ближе к осени некоторые тролли могут нарастить мох на спине. И если при сухой погоде вы видите кучу камней, которая выглядит мокрой – то это наверняка тролль.

После того, как вы обнаружили тролля, хорошенько продумайте свои действия. Тролль может здорово навредить вам, если возьмется кидать в вас камни, лучше заманить его туда, где такой возможности не будет. Самый же лучший вариант – вынудить его упасть с горы. В таком случае велик шанс того, что тролль рассыпется на отдельные булыжники. Если подоспеть вовремя, то можно не дать камням собраться в тролля обратно – для этого надо найти тот камень, который был троллячей головой и разбить его. Как правило, это самый округлый из всех.

Разбивая такие камни, держите наготове щиты. Как только дело будет сделано, тролль устроит вам прощальный подарок – обдаст шквалом щебня. Если вам не повезет – получите много синяков, а если повезет, то среди щебенки можете обнаружить драгоценные и полудрагоценные камни.

Если шансов уронить тролля нет, то атакуйте его на расстоянии. Но помните, что стрелы и болты ему как матерому кабану камешки из пращи. Используйте по очереди ледовые и огненные заклинания, а если уж стреляете – то зачарованными стрелами. Или на худой конец кидайтесь зажигательной смесью или стреляйте фальшфейрами.

Как я уже говорила, по своей кончине тролль порой оставляет драгоценные и полудрагоценные камни, а так же уже упомянутый непереваренный инвентарь (очень часто гоблинский, голод не тетка) и уж непременно – огромные кучи щебня. Так что если у вас идет строительство и нужна щебенка – подманивайте тролля поближе к месту назначения, чтоб потом самим на горбу не таскать.

13 комментариев

avatar
— Дурак ты, ушастый, так бы тролль за нами до самой стройплощадки бежал, а теперь придётся самим на тачках возить…
(почти ©) :)
avatar
Ага! Южная партия вот так получила две кучи щебня не где надо, но им и не нужно было. Зато мастерски смазали скалу жЫром прямо у тролля под носом, он потом навернулся на отличненько.
avatar
Спасибо, очень дельные советы! Мне пригодятся.
avatar
Ты хочешь к нам во фьорды? :)
avatar
Дмитрий и пятерка? Маловероятно.
avatar
Why not? Мне в этом сочетании почему-то не видится ничего удивительного.
avatar
Будем рады!
avatar
ВАУ.
avatar
Большой Ролекон, часом, посещать не будете? А то можно бы присоединиться — к сожалению, в нашем составе произошли некоторые потери.
avatar
Я обещаюсь сделать дварфийские печеньки.
avatar
Всегда пожалуйста! У нас сеттинг придмывается во время игры :-)
avatar
Интересная статья) Спасибо! Утащил в свои фэнтази компейны)
avatar
Тут еще хорошим дополнением будет «троллячья колода» — список выпавшего из тролля барахла и «троллячий рандом» — кому сколько пришло от щебенки в щщи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.