Dungeon Master challenge. Был бы рад советам, идеям, предложениям.

Предыстория: мы с товарищем поспорили, что сможем провести нормальную игру по доселе неизвестной нам системе для незнакомых людей в сжатые сроки. Идея в том, чтобы задать друг другу систему для изучения и подготовки игры по ней, провести игры одновременно, неустановленным образом определить победителя, а потом поехать обсуждать произошедшее и делиться впечатлениями за употреблением алкоголесодержащих напитков.
В процессе планирования к нам присоединилась еще пара мастеров, размах стал шире, а критерий определения победителя еще более размытым.

Господа и дамы, может кто предложит какие интересные системы для проведения подобных мероприятий в будущем? В шортлисте были Gumshoe, Numenera, Apocalypse world, 7th sea, Warhammer и Stars without number.
Мне тут насоветовали и в будущем я хотел бы добавить Don't rest your head и Mythender.
Система должна быть умеренна простой в изучении и подходящей для ваншота.

Если у кого есть желание поучаствовать как игрок или проверить свои таланты как мастер — велкам:) Для одновременных игр место для мастера наверн только одно, но все-таки. Игры проводить мы планируем в Мск, в антикафе 13го марта. Времени немного, но оно есть:)
Из систем распределены Апокалипсис, Сыщик, 7ое море и Звезды без числа.

33 комментария

avatar
Kingdom of Nothing, Golden Sky Stories, Bulldogs! (FATE), Blood Stars, Marvel Heroic Roleplaying (Cortex+)
avatar
Королевство Ничто — хз, не уверен, игра про беспамятных бомжей это для подготовленной аудитории, а мы ориентируемся больше на новичков:)
Кортекс — спасибо, посмотрю. Я как раз думал, какую систему взять для супергероики. Кроме гурпса:)
avatar
Призраки и Эхо поводите. Ну или там лазеры и чувства. Или там Дороги духов. Вот тут вот нужен будет ГМ скил.
avatar
Одна из целей — изучение мастером новой и потенциально клевой системы. Под минималистичные надо будет отдельное мероприятие, наверно. Спасибо за совет!
avatar
fantaji, anima prime, our last best hope.
avatar
mortal coil
always/never/now
avatar
Katanas & Trenchcoats
Ghost/Echo (Призраки и Эхо)
Maid RPG :)
avatar
FATAL.
avatar
Я вроде ж нормально описал ситуацию. Система для игр, подходящая для новичков и что-то полезное дающая мастеру. Неужели кто-то тут хотел бы изучать Фатал и ВТНЛ, чтобы водить по нему новых игроков?
Спасибо за уделенное время, конечно, но я хочу не просто узнать какие системы знают имковцы, а спрашиваю совета:)
avatar
VTNL. Ну, для полноты картины.
avatar
Ryuutama
avatar
Был бы благодарен, если бы вы задумали культ кота потестить) А вообще, для быстрой игры по новой системе идеально подходит FAE.
А насчет критерия победы, можно воспользоваться западным опытом. У каждого участника есть опросник, который он заполняет в процессе или после игры. У мастера там в основном пункты про то, достигли ли игроки запланированного, а у игроков на разные лады спрашивается, делает ли им мастер интетересно. Каждая галочка -балл, у кого в конце больше баллов, тот и главный молодец.
avatar
Спасибо за развернутый ответ и отличную идею с опросниками:)
Если мероприятие пройдет успешно, то можно сделать его регулярным и тестировать системы таким образом:) На грядущее уже системы выбраны и добавить уже не получится.
avatar
Собственно да. Был бы признателен за тест «Черного Котла» и «Blood Star»))
avatar
Paranoia XP. Прекрасно подходит для ваншота.
avatar
Mutants and Masterminds — универсально, героично, не грпсь
Anima: Beyond Fantasy — нечестивое порождение ролемастера с таблицами, таблицами и хреновым дизайном корбука. Зато воспроизводит фактически все штампы JRPG и героического аниме. Обязательно взять соурсбук Dominus Exxet
avatar
Удобрю вышеотписавшихся: попробуйте по Golden Sky Stories поиграть. Был бы признателен почитать отчеты.
Но на самом деле я был бы признателен, если бы вы попробовали изучить вот этот самопал. А Cortex+ попробовали бы на основе вот этого хака.
avatar
Кстати, касательно укротителей, так и не смог разобраться как работает спираль магии.
avatar
Выбираешь желаемый эффект из понравившейся школы магии, смотришь, сколько сдвигов он имеет относительно эффекта, выделенного зеленым цветом. Затем выбираешь длительность заклинания, также смотришь, сколько сдвигов он наберет относительно позиции «Э раундов». Затем выбираешь скорость прокаста: чем быстрее, тем сложнее и наоборот. Также рядом выбирается расстояние до цели. Последний циферблат: на нем нужно выбрать параметры цели — что будет целью воздействия: какой-то эйдос, объем или площадь. Как и в предыдущем случае, считаются сдвиги относительно позиции, выделенной зеленым цветом. Общий сдвиг заклинания определит его ДС.

Вообще да, надо было бы какой-то пример жахнуть в книгу. Скажем, заклинание, которое касанием (-1 ДС) превращает одну цель (БС) в козла (витапсия 5 круга, т.е. +4 ДС) на весь бой (+1 ДС) и кастуется за экшен (БС) имеет суммарную сложность ДС 4.
avatar
Прошу прощения за оффтоп, но кому можно написать, чтобы записаться в качестве игрока?
avatar
Я б не сказал, что оффтоп:) Мы планировали игроков попозже зазывать, где-нить недели за две. Ты на какую-то конкретно игру хочешь? Оставь свои контакты, запишем заранее:)
avatar
Мне интересно поучаствовать в этой инициативе вообще, попробовать что-то новое, так что конкретика по игре непринципиальна :)

Если будет некий выбор, несколько желающих принять к себе игрока — попробовал бы AW, Gumshoe или Warhammer.

Контакты:
мобильный телефон (МТС): 8(985) 437-85-64;
электронная почта: aaselivanov.10.03@gmail.com;
В профиле ещё ссылка на профиль вк лежит.

Первые два контакта проверяю с высокой периодичностью :)
avatar
ИМХО, Warhammer конечно подходит для ваншотов, но основные прелести раскрываются в кампании (Сужу по WFRP 2ed)

Хммм из не охваченных остались: Ars Magica, Pendragon, Саги об Исландцах
avatar
Первые две насколько я понимаю быстро изучить и комфортно играть не выйдет. Саги лучше смотрятся в течение хотя б 2-3 встреч, но хорошую «первую серию» показать на игротеке очень даже можно. Но это скорей вопрос к некрозу, он любит *В на игротеки носить, саги в том числе.
avatar
Саги водил, один раз, поместил игру сразу к развязке затяжного конфликта за кадром
игрокам понравилось, но больше было похоже на интерактивное кино, игроки не особо вмешивались в происходящее
avatar
Вот по причине, что быстро изучить новую систему сложно, я и не предлагал ЗВ. Можно взять Грани Вселенной из космической. Вторая редакция на *W. И… может попробовать Быстрые старты? Там на ваншот должно хватать и как раз впечатления, думаю, будут многим интересны. По Конану, вон выложили Быстрый старт.
avatar
Быстрые старты — идея неплохая, но качество у них сильно разное)
avatar
Может сделать отдельный челендж по быстрым стартам?
Смотрите Конан, 7 Море, можно ещё что-то найти. Причем обязательным условием ввести, чтобы игроки не играли до этого в эти версии систем, а лучше бы и ведущие. Позволило бы оценить какие старты лучше, в какие проще сходу сыграть. Времени на изучение уходит мало, готовые приключения прилагаются
avatar
Хорошая идея междупрчм.
avatar
Unknown Armies.
Я для них даже квикстартер писал.Там правда сеттинги не совсем тривиальный, но система очень простая.
avatar
Там сеттинг нетривиальный, если погружаться в дебри. Ознакомительную игру можно сделать и на «уличном» уровне.
avatar
Там есть замечательный Jailbreak, который вполне вещь в себе для старта, например. Правда, он чувствителен к количеству игроков.
avatar
Эксперимент завершен и он умеренно успешен:) Всем большое спасибо за советы. Целесообразность проведения подобного в дальнейшем с еще менее известными системами, в том числе самописными, мне кажется, эээ, сомнительной:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.