Любовное письмо

Осталось меньше 6 часов до завершения кампании по сбору средств на издание 2-й редакции Apocalypse World. Кикстартер вплотную приближается к тому, чтобы войти в Top30 по сумме собранных средств и Top5 (!) по количеству бэкеров. Я собирался сегодня накатать длинный пост о том, за что я люблю эту игру, но вместо этого напишу о другом. Может, оно и к лучшему — с тем постом я вряд ли бы уложился за вечер.


Дорогой Павел,

Когда ты прочтёшь это, пожалуйста, действуй +умно и обдумай следующие пункты. На 10+ прими к сведению их все, на 7-9 выбери два-три и сконцентрируйся на них, на 6- бросай читать прямо сейчас — я ведь всего лишь мудак, у которого не все дома, какая разница, о чём я там ниже развонялся?

  • Дэвид Ротфедер в своей записи ни на кого никому не жаловался. Ни у кого ничего не требовал. Никого ни к чему не призывал. Ничего не критиковал. Он даже не высказывал какого-либо мнения. Просто на своей личной страничке поделился своими личными ощущениями. Приоткрыл нам немного свою душу.
  • Тебе этого оказалось достаточно, чтобы назвать его “мудаком” и сказать, что он “развонялся”. Потом ты что-то говорил про “цензуру”. Потом ты ещё что-то говорил про “лицемерие”. Это очень странно.
  • Ты считаешь Дэвида Ротфедера неполноценной аномалией, у которой не все дома и которая поэтому не должна иметь права на высказывание, только потому, что у него алармы срабатывают иначе, чем у тебя. Ему секс между ребёнком и взрослым кажется чем-то более вызывающим, чем кровь и кишки. Мне тоже.
  • И мне вообще кажется естественным и широко распространённым, что алармы при восприятии фикшена сильнее срабатывают вовсе не на то, что было бы самым страшным в реальной жизни. Мне кажется, зрители должны чаще отводить глаза, когда отрезают (пока всего лишь) палец Теону, чем когда отрубают голову Неду Старку. На это очень много факторов работает.
  • Как бы то ни было, алармы у разных людей срабатывают по-разному, и если кто-то отличается от тебя в этом отношении, это не значит, что он сумасшедший или лицемер.
  • И ещё раз: ты говоришь про человека, который на своей личной странице поделился своим личным — даже не мнением, ощущением, — что “какой-то мудак развонялся”, а потом возмущаешься цензурой.
  • Которой, кстати, не было. Никто не имел рычага, чтобы манипулировать Бейкерами. Никто не говорил, что что-то надо немедленно убрать (как никто не говорил, что секс — это плохо). Ты приписываешь людям слова и мотивы, которых не было, а потом возмущаешься лицемерием.

Я думаю, теперь я узнал тебя лучше. К мое глубокому сожалению, не с самой лучшей стороны. Скажи мне поднять историю с тобой на +1.

И ещё. Я родился и вырос в том же пекле, что и ты. У меня те же шрамы и ожоги. Я рылся в тех же кучах. Я ежедневно слышу тот же самый гул где-то на границе сознания. И я прекрасно понимаю тебя. Но давай не будем гиперкомпенсировать и придавать нашим общим страхам плоть. Давай не будем видеть в самоограничении цензуру, а в отличном мнении — посягательство на нашу свободу. Давай не будем судить, кто большинство, а кто меньшинство, кто нормальный, а у кого не все дома. Нас на это не нанимали.

Люблю, целую, твой DG.

30 комментариев

avatar
Безотносительно личностей. Это хорошо написано, снимаю шляпу.
avatar
Не успел увидеть оригинальный мув, но в хаке по игре престолов Медейроса было интересное решение — если персонаж ребенок активирует свой секс-мув — он больше не ребенок, смени плейбук на следующем левел-апе. Взрослый уже.

Ну или ход, кармически карающий тех, кто попробует его активировать, тоже изящно
avatar
тут было то же самое)
avatar
Вот я в этих ваших PotA не разбираюсь но по моему очень здравое решение.
avatar
Знаешь, вот ты меня почти убедил. А потом я открыл имкочатик и там процитировали Ротфедера из того самого треда в Г+.

I'd say a majority of my students were sexual active, and many more so than myself. I decent number of them were over 18. But if I found out that one of my over 18 students who was highly active was having sex with a 24 year old, even within the confines of a committed relationship, I would still think that 24 year old was the scum of the earth and completely deserving of all the ire society could level against them.

WTF? O_o

Надо рассказать своей первой жене (нам было 16 и 18). Чисто поржать.

UPDATE: И знаешь. Там столько цитат, опровергающих твои слова. Я щас спать хочу. Завтра накидаю.
Так что 10+, но в смысле «обрати его ход против него».
avatar
Раз уж мы тратим время на обсуждение Ротфедера, нам обоим стоит читать его внимательнее.

Надо рассказать своей первой жене (нам было 16 и 18). Чисто поржать.
Но он же там исходно пишет: If it's two kids, I'm ok. It might be a horrible mistake but it is an act of discovery. И ниже ещё раза три то же самое другими словами. Так что вот я — сертифицированный scum of the earth по Ротфедеру. А ты не примазывайся. ;-)
avatar
Судя по всему, корень конфликта как раз в том, что для него восемнадцатилетний человек — это kid.
Интересно, а у него существует шкала степеней scum'овости? Так сказать, измерение по Ротфедеру. Когда 18 и 24, 19 и 24, 20 и 24 и т.д.

P.S. А вообще этот парень раскрыл мне глаза. Я был жертвой страшного абьюза!
avatar
сертифицированный scum of the earth по Ротфедеру
Надо перепись «scum of the earth по Ротфедеру» проводить.
avatar
Меня запишите.
avatar
Интересно, а если 23 летний переспал с 17 летней, а потом через два дня им исполнилось 24 и 18, это тоже пример «scum of the earth»?

А если напившаяся 18 летняя девушка изнасиловала 23 летнего парня, то кто здесь «scum of the earth»?

В любом случае, если при 18 и 16 — это тоже «scum of the earth», то можете и меня записать туда же. League of scums of The Imaginara
комментарий был удален
avatar
Как я понял, у чувака переков в плане отношения к парам «один из партнеров старше другого более чем на 10% возраста младшего партнера», но он хотя бы понимает что это лично его заскок из-за того что педоистерия особо сильно задевает педагогов.
avatar
Exactly. И честно говоря, лично мне совершенно неинтересно, каково происхождение этого заскока и его, так сказать, квантитативные параметры.
avatar
Power imbalance между подростками 16 и 18 лет совсем не те, что между 18 и 24.
Он работал с этими людьми и, я так думаю, видел последствия такого выбора.
В целом, секс взрослых с подростками действительно штука стрёмная. В основном потому что одна из сторон не до конца способна осознавать последствия. Лобные доли ещё не развились.

И если человеку стрёмно в это играть, потому что он видел, что получается — его чувства, как минимум, можно уважать. Хотя не обязательно с ними соглашаться. В его культуре 18 — это ещё kid, а 24 — уже adult. И даже в нашей культуре, в том же пекле, пауэр-имбаланс между 18 и 24 отчётлив. У восемнадцатилетних слабее границы, меньше ресурсов, всё такое.
Это не обязательно абьюз, но это чаще всего офигенная почва для абьюза, и расцветёт ли там всякое плохое — исключительно в доброй воле старшего партнёра. А уж с этим в нашей культуре очень часто, ну, плохо всё.
Говорить, что это плохо, в нашей культуре не очень принято, а принято совсем наоборот.
И это в каком-то смысле действительно может оказаться хуже, чем каннибализм-по-игре. Триггернее — так уж точно. Потому что каннибализм и убийства всё-таки воображаемые, а вот этот пауэр имбаланс и плохие последствия, о которых не принято говорить, у кого-то в твоей игровой группе запросто может быть в личном опыте. И человек тебе об этом попросту не скажет. Потому что думает, что реакция будет «самавиновата» и «ачотакого» и прочее гнусное принятое в этих широтах. Например.
avatar
>>even within the confines of a committed relationship
Все равно скам.

Мое мнение не изменилось. Из-за мудака (я настаиваю) мы вместо классного плейбука получили какую-то непонятную хрень. Ах да. Если в оригинальном плейбуке был стимул НЕ заниматься сексом, то теперь все чудесно — его можно трахать like it's no big deal. Хочет child-thing новый ствол, можно сходить лечь под вожака. Хочет стрелок +1 к следующему броску, можно трахнуть child-thing. А уж child-thing + чертовка = совсем чудо. Переспал с чертовкой и теперь уже хоть стекло жри, хоть нефть, хоть людские мысли, ничего не получишь.

А насчет того, можно или нельзя 24 с 18 — я уже говорил. Если эта тема болезненная, то может задуматься «А нужен нам ребенок/подросток в этой игре вообще?» Но говорить, что все отлично, только вот секс-ход у него подкачал — чистой воды лицемерие. Именно таким лицемером я продолжаю считать Ротфедера.
avatar
Да, требований убрать у Ротфедера на было.
И даже если этот пост спровоцировал менее адекватных личностей на «развоняться», то винить Ротфеддера в этом нельзя. При всем моем неприятии его взглядов на связь хронологического возраста и (а)моральности отношений. Хотя если он преподает в интернате для умственно отсталых…

Что убрали возможность взросления для Сршдв Ерштп — грустно, да. Никакой первой любви (
avatar
P.S. Напомнило неубиваемых детей в TES, чья неубиваемость лишь породила шутки про броню из младенцев и все более изощренные попытки их таки выпилить.
avatar
Что убрали возможность взросления для Сршдв Ерштп — грустно, да. Никакой первой любви (
Ну, ход просто перейдёт в какой-нибудь более подходящий плейбук, а этот просто не об этом. Да и первая любовь никуда не денется, просто она теперь не будет игромеханически отличаться от второй, третьей и так далее. И вообще теперь можно трахаться хоть со сверстниками, хоть со взрослыми, сколько угодно и не снимая плейбука. А в спецходе у нас потенциальный каннибализм. Цензура лютует, Бейкеры перестраховываются, ага.
avatar
Трахающийся без психологических последствий шота/лоля-каннибал? Няяяя, весьма постапокалиптично )
avatar
Ну вот после обновления буклета стало ясно о чем на самом деле было дитё. Суть его была ни в коем случае не подростковой сексуальности. Суть его, дамы и господа, была в том, чтобы жрать. Просто сначала Винсент и Мегуэй облажались и засунули этот ход в один из тех, что можно выбрать. Но потом мудрый Ротфедер указал им на ошибку и они все сделали как надо. Теперь у нас есть жрущее все подряд дитё, которое может трахаться с кем угодно и ничего ему за это не будет.
Well done, Vincent. В такие минуты очень жалеешь, что с человеком тебя связывают деловые отношения и откровенное высказывание своих мыслей может их разрушить.
avatar
я его не внимательно читал, но у меня первой ассоциацией были вот эти ребята (и весь сопутствующий пласт жутких детишек — Омен, к примеру:

И мне не кажется, что они про подростковую сексуальность в смысле, отличном от «ты правда уверен, что хочешь заняться сексом с ЭТИМ? ну ок, сам захотел...»
avatar
Не у тебя одного. Вконтактике предлагали его секс-ход заменить на «Когда ты занимаешься сексом с другим персонажем, он теряет свой секс-ход, потому что у него откушены все инструменты».
avatar
Тогдда я не понимаю что ж ты бухтишь-то так. Уже понятно что ротфейндер и цензура ни при чем, скорей уж ваша ДРАМА заставила бейкеров подумать нужен ли им такой фокус. Тем более что такой ход уже был в другой игре, не очень вяжется с плейбуком ИМХО вообще и… Ну ты лично всегда можешь поменять все обратно, плейбук не священная корова.
Так что прости, но уж кто тут развонялся…
avatar
Уже понятно что ротфейндер и цензура ни при чем
Ага. Конечно.
Ну ты лично всегда можешь поменять все обратно, плейбук не священная корова.
У себя за столом да. Но вот издать в таком виде уже нет. Из-за мудака и лицемера, который вместо того, чтобы сказать «Ребята, у нас за столом этого не будет» сделал все, чтобы убрать из игры то, что ему в силу его долбанутости не понравилось.
avatar
Мдя. Ты прям как бесконечная шарманка. Ладно, без толку это.
avatar
И правда. Да еще и имею наглость с тобой не соглашаться. Ужас.
avatar
который вместо того, чтобы сказать «Ребята, у нас за столом этого не будет» сделал все, чтобы убрать из игры то, что ему в силу его долбанутости не понравилось.
И что же именно он сделал?
avatar
А может не в цензуре дело, а в осознании авторами того что «мы хотели сделать не ранимую невинную хрень, а стремную, хоть и безопасно выглядящую на первый взгляд»?
avatar
Кстати, а ведь Бейкер поднял такую сумму, обойдясь вовсе без стретч-голов.
avatar
Ох, какую интересную историю я пропустила. Спасибо, что написал, а то и не узнала бы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.