Как вырезать Мудрость из MtAw 2e

Дисклеймер: я не люблю шкалы морали, не считаю их полезными для отыгрыша (скорее наоборот) и не думаю, что они выполняют свою функцию. Integrity из Chronicles of Darkness еще более или менее ничего за счет того, что там нет «шкалы грехов» и breaking points игрок и мастер определяют совместно, но в MtAw разработчики снова скатились в морализаторство с Wisdom — не убей, не контролируй разум, не дай увидеть магию, etc. Можно поработать немного над Wisdom и превратить ее в аналог магической Integrity, однако, по мне, проще попросту избавиться от всех этих проблем и вырезать Мудрость ко всем чертям, благо что применений оной в новой редакции не так уж и много.

Итак, для того, чтобы вырезать что-то без фатальных последствий из организма, сначала надо понять, какую функцию это что-то в организме выполяет, чтобы потом не удивляться, что оперированный все время падает и хватает воздух ртом. К счастью для заинтересованных личностей, Мудрость в MtAw 2e скорее рудимент системы, чем важная и полезная вещь. Мудрость нужна для:
— Броски Мудрости нужны для поглощения Парадокса.
— уровень Мудрости определяет продолжительность Парадоксальных Состояний и Аномалий.

… и это все. Нет, серьезно — больше Мудрость ничего не делает. Рудимент.
Идея заключается в том, что главное для мага — это сила воли. Именно за счет силы воли маг не позволяет Бездне прорваться в мир через его заклинание. Значение Willpower мага равно Resolve + Composure. Вместо Мудрости мы используем временное значение Willpower, причем никакие магические бонусы к Resolve и Composure не улучшают это значение. При этом мы используем следующую таблицу:
Уровень временной Willpower Продолжительность Парадоксальных Аномалий Продолжительность Парадоксальных Состояний
10-8 Одна сцена Один ход
7-4 Один день\глава Одна сцена
3-1 Одна история\месяц Один день\глава
0 Одна хроника\год Одна история\месяц

Учитывая то, что Willpower в CofD используется крайне активно, то Парадокс становится намного более опасным для игроков и поощряет восстановление Willpower всеми доступными методами, т.к. 3-4 кубика Willpower вряд ли поглотят больше одного-двух успехов Парадокса.

Недостаток этого подхода заключается в том, что Resolve и Composure становятся фактически god stats для Магов, т.к. на них завязано большинство Withstand для самых разных спеллов, и иметь высокий Willpower становится еще выгоднее. С другой стороны, возникает ситуация, когда моральные качества мага не так важны для его способности контролировать магию, как его сила воли. Для меня это желаемый результат; для других мастеров это может разрушить игру.

2 комментария

avatar
Мудрость призвана сдержать бесконтрольный каст. Потому что (флаффово) каждый каст низводит энергии высших миров до низменного падшего мира, где проклятья спящих душ эту магию пожирают, оскверняют и прочим образом коверкают. Или потому что(композиционно) без самоограничения в использовании магии маги превращаются в банальных супергероев.

Касательно самого предложения. Я большую часть времени заменяю броски по воле с полной суммы статов на текущее значение пула воли, поэтому мне этот вариант as is не подойдет, но сама тема мне интересна, потому что Мудрость со своей задачей как элемент системы не справляется, а вытягивать ее самостоятельно проще вовсе вынося ее за рамки системы, оставив цифорки для парадокса.

Касательно эффектов. Вроде бы низкие\высокие значения проявляются в нимбе, модифицируют броски на поиск\обнаружение.

Касательно тэгов. Это ведь уже Chronicles of Darkness )
avatar
Потому что (флаффово) каждый каст низводит энергии высших миров до низменного падшего мира, где проклятья спящих душ эту магию пожирают, оскверняют и прочим образом коверкают.
К Мудрости это имеет весьма косвенное отношение. Да, сохранение магии скрытой и неоскверненной входит в Мудрость, но это не является ее основным фокусом.

Или потому что(композиционно) без самоограничения в использовании магии маги превращаются в банальных супергероев.
Мудрость никак не мешает вести себя супергероично. Скорее наоборот — поощряет, с активным использованием тропов «с великой силой приходит великая ответственность» и тому подобных. Супермен, например — очень хороший пример Мудрого супергероя, который свою силу использует соразмерно препятствию.

Вроде бы низкие\высокие значения проявляются в нимбе, модифицируют броски на поиск\обнаружение.
Это проглядел. Но в итоге у нас все равно всего лишь три вещи, на которые влияет Мудрость, что не слишком много.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.