Применение "Бритвы Эскобара" для Cortex Plus

Всем привет.
После плейтеста Кортекса плюс в позапрошлые выходные вновь задумался о некоторых системах, в него вшитых. Камнем преткновения стал Effect Die — любой валидный кубик из дайспула, выбираемый после тотала по остаточному принципу. Типа, тотал определяет успешность заявленного действия, а ED — его силу/интенсивность/качество (ED есть не во всех ипостасях кортекса, я в курсе). Вроде просто, но несколько контринтуитивно, а вдобавок не все игроки сходу улавливают эту последовательность «сложи два любых, а третий отложи». И вот я подумал, что надо бы заменить эту сущность на что-то другое.
Вы могли видеть эту простыню ранее на G+, но здесь как-никак я могу расчитывать на большую отдачу или советы.

Принцип хоумрула заключается в том, что значение ED не выбирается из дайспула, а рассчитывается по разнице успеха (марджин, DoS) между тоталами:
  • Стантартный успех (разница в значениях не превышает 5) дает 1 марджин(если мы создаём трейты, то это d6);
  • Каждый экстраординарный (каждые 5 разницы) успех дает 1 марджина(если мы откидались аж на 11 разницы, то это 3 DoS — d10);
  • Появляется новый бонус талантов [паверсетов], которые в определённых условиях добавляют +1 марджина (и +2 за какой-нибудь факап).
  • В случае провала игрок может согласиться на фейлфорвард — 1 успех со степапом вражеского осложнения или d4 трейт (если цель заявки — создание трейтов).

Правила по улучшению уже существующих в сцене трейтов, пожалуй, тоже можно сократить до одной операции: в случае успешного усиления она или получает один подъём, либо меняется на ту, что получается по количеству марджинов.
Плотпойнты на улучшение эффективности успеха тратить нельзя, однако можно тратить, чтобы разбивать марджины на несколько разных целей. Для примера, вместо того, чтобы продамажить одну цель на 4 (d12 стресса), его можно разбить на 3 1 или 2 1 1 и раскидать по двум или трём противникам.

Ах да! Собственно, к чему я это? Хотел услышать мнения и пожелания по поводу хоумрула.

5 комментариев

avatar
В Кортекс+ кубикам уделяется больше внимания, но поскольку я никогда не был фанатом этого подхода, то ничего плохого в твоем хоумруле не вижу. К тому же, оригинальный Кортекс как раз на разнице и работает, а что работало в оригинале, будет работать и в плюсовой версии с минимальными изменениями.
avatar
Мне лично тоже нравится, потому что прыжки вокруг кубиков порождают странные ситуации, когда игрок суммирует маленькие кубы, чтобы большой оставить на эффект.
Плюс абилкам, которые конвертируют одни кубы в другие, будет уделяться меньше места, что на мой взгляд хорошо, так как это миниигра с неочевидными результатами.
avatar
Лично мне кортекс, как и ряд других систем нравится как раз процессом распределения кубиков. Но это вкусовщина.
avatar
А еще у меня есть идея вообще перейти на вариант думпула из Firefly RPG. Там за бреши не увеличивается базовый пул, а копятся очки, которые можно потратить и на усиление сложности, и на введение новых трейтов, и на то бонусы к тоталу NPC.
avatar
В хакерз гайде был вариант, когда effect die становится кубик из пула, на котором выпало наибольшее значение. Я сейчас как раз по кортекс+ вожу и начал использовать этот вариант, но мы пока слишком мало отыграли чтобы что-нибудь сказать.
Что касается плот-пойнтов получаемых мастером за бреши как в «Светлячке», то этот вариант с самого начала использую, мне нравится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.