Академия демиургов

Некоторое время на периферии моего мозга мелькает идея игры (или аниме — можно и аниме про японскую школу) про внемировую академию, где учатся боги-школьники и богини-школьницы. Сюжет, естественно, будет посвящён подготовке к выпускному экзамену академии, где юные боги должны будут создать в качестве экзаменационной работы новый мир, и чтобы он смог просуществовать энный срок, не развалившись (не развалившись оттого, что его создатели делали его кое-как, в последние семь часов перед крайним сроком). В процессе юные боги должны будут собрать команду (далее именуемую пантеоном), обрести дружбу (первую школьную любовь — по желанию), превозмочь козни пантеона завистников и обойти пантеон соперников, получив более высокий балл, чем они (использовать неспортивные методы не возбраняется, пока тебя никто не видит), убедить преподавателей закрыть глаза на мелкие недочёты получившегося мира и, самое главное, превозмочь собственную лень, нежелание учиться и всё такое. Ну и не забывать о социальной жизни, так как без амброзии и регулярных посещений *вставить название горнего мира* боги чахнут, и их дух падает.

(Кстати, это могло бы объяснить столь насыщенную половую жизнь Зевса — если предположить, что под личиной бородатого владыки богов скрывался бог-подросток в период полового созревания).

Если бы я попытался сделать из этого игру, то мне понадобились бы две механики — одна для создания мира, вторая для школьной жизни, взаимодействия с преподавателями и другими богошкольниками. (Никто, кстати, не подскажет, где можно посмотреть систему для второй половины? А то я только «Восточно-Техасский Университет» на эту тему помню...) Правда, делать из этого игру я точно не буду, так как практика подсказывает, что вождение стратегий — это не моё.

18 комментариев

avatar
Фрэнсис Сандау с острова мертвых смотрит на все это с подозрением.
avatar
Никто, кстати, не подскажет, где можно посмотреть систему для второй половины? А то я только «Восточно-Техасский Университет» на эту тему помню...
Еще в monster heart есть элементы игры в школьников. Но там не отдельная механика, а некоторые *w ходы с соответствующей спецификой.

Чтобы соперничество пантеонов и сотрудничество внутри пантеона было более плотным, можно разделить эту школу на старшие и младшие классы. И если старшекласники действительно творят миры, то младшие школьники в едином предсозданом мире управляют народами и природой.

А и, кстати, у Вэбера было что-то подобное. Книжка так и называется «Мы боги»
avatar
Ещё в Breakfast Cult целая игра для FAE про оккультных школьников.
avatar
Сюжет, естественно, будет посвящён подготовке к выпускному экзамену академии, где юные боги должны будут создать в качестве экзаменационной работы новый мир,
Вантала устал от экзотики и решил поиграть в приземлённую бытовуху!
avatar
Ну почему в приземлённую бытовуху… Я скорее склонялся к стилистике школьных аниме и хотел бы не богов-школьников, пьющих амброзию и курящих ладан в туалете академии, отбирающих верующих у богов послабее и сдающих экзамены исключительно путём напряжения хитрости, списывания и божественной удачи, а анимешных персонажей, превозмогающих встающие перед ними проблемы с помощью напряжения воли и силы дружбы (вероятно, в необходимой игромеханике Превозмогание и Дружба должны быть игровыми характеристиками).
avatar
Потому что для тебя создание новых миров — повседневность же.

avatar
А, ты в этом смысле. :)
avatar
Мифендер нервно курит в сторонке?
avatar
В экзаменационное задание должно входить «созданные вами люди не должны хотеть и пытаться вас убить, в противном случае — снижение балла»? :)

(У меня, кстати, была мысль, что юным демиургам придётся сражаться с силами хаоса и разрушения, пытающимися испоганить создаваемый ими мир… и, видимо, в процессе пытаться переубедить преподавателей, свято уверенных в том, что в стенах академии никаких сил хаоса не может быть, потому что этого не может быть никогда, и для повышения градуса анимешности и эпичности — юные демиурги в конце должны будут спасти Хогвартс и волшебный мир всю академию от пожирания силами хаоса. Или это меня куда-то не туда унесло?)
avatar
Дополнение: в соответствии с канонами аниме, силы Хаоса впустил в академию либо заносчивый и самоуверенный отличник, самый лучший (в собственных глазах) ученик академии, либо не менее самоуверенный троечник, являющийся главным героем (если бы это было аниме).
avatar
И порядок, и хаос являются лишь Силами, мироздание формирующими. Ни зла, ни добра ни та сила, ни другая не несут.

А впрочем, спрошу цитатой:
– Конечно, не понимаешь. Что является одновременно величайшим благословением и величайшим проклятием Вселенной?
avatar
являющийся главным героем, Если бы это был сенен в конце арки он бы сумел укротить эти силы хаоса став воплощением равновесия…
avatar
«созданные вами люди не должны хотеть и пытаться вас убить, в противном случае — снижение балла»
Вовсе нет. То, что какие-то отдельные особи пытаются убить богов, взойдя на их уровень — укладывается лишь в концепт «убив дракона, сам становишься драконом».

С другой стороны… да, пожалуй, стремление к убийству своего создателя означает, что создатель не вложил в Искру своих творений другого устремления — устремления к созиданию.
avatar
еси предположить, что мир есть текст, то Vita Nostra от Марины и Сергея Дяченко будет как раз про это

а вот игр на эту тему не припомню
avatar
Из скайпа:

ууу: Причем «внемировая академия демиургов» 100% находится в… Акибе.
ххх: В свободное время будущие демиурги притворяются обыкновенными японскими школьниками, которые смотрят аниме, играют в плейстейшн и собирают фигурки аниме-персонажей?
ууу: Именно
Иначе какой во всём этом смысл?
ххх: Школа, вдохновлённая аниме про японских школьников, должна располагаться в Японии?
ууу: Ну, да.
Как же иначе в этой школе появится обычный японский школьник?
Совершенно случайно благодаря некоторому крайне маловероятному совпадению.
ххх: Ты тоже подумал про обычного японского школьника, ВНЕЗАПНО узнавшего, что одним из его родителей был бог? :)
Или даже оба. «Сынок, мы должны сказать тебе правду. На самом деле мы — боги».
ууу: "- Вообще, это многое объясняет. Вы были довольно хреновыми родителями."
avatar
Это может объяснять многочисленных родственников, запутанную генеалогию и огромное количество близкородственных связей ну или просто интрижек в пределах семьи.
Ну или непреодолимое желание убить собственного отца, чтобы получить власть над своей жизнью и миром в придачу)
avatar
Служба психологической помощи «И.Христос и отец».
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.