Эра Водолея 2148: протагонисты и антагонисты

Вчера ночью меня решила посетить моя старая сеттингоидея про Эру Водолея IN SPACE — засыпая, я представлял её себе в деталях. Напомню кратко суть: начало XXII века, человечество вовсю осваивает Солнечную систему, которая оказывается полна следов деятельности древних цивилизаций. Происходят различные паранормальные происшествия: случайные люди обретают псионические способности, души древних инопланетян реинкарнируются в телах людей, астральные существа прорываются в материальный мир, и так далее. Однако до сих пор информацию об этих паранормальных событиях удаётся держать в тайне — но близится смена астрологических эпох, после которой люди неминуемо узнают правду, и мир больше не будет прежним.
А кто же главные герои, и против кого они борются?

Протагонисты: Институт
Гипотетические протагонисты принадлежат к МИПИ — Межпланетному Институту Паранормальных Исследований, часто называемому своими сотрудниками просто Институтом. Формально это крупнейшее в Солнечной системе объединение учёных, занимающихся исследованием таких вещей как псионика, ксеноархеология и тому подобное, — многие считают сотрудников МИПИ безумными учёными, некоторые — шарлатанами, некоторые — членами тайного заговора… и эти третьи недалеки от истины. На самом деле полевые сотрудники Института занимаются расследованием паранормальных происшествий, защитой человечества от угроз паранормального характера, будь то существа из астрала или тайные культы, этим существам служащие, и следят за тем, чтобы артефакты древних цивилизаций не попадали не в те руки, а информация о древних обитателях Солнечной системы подавалась человечеству максимально дозированно. Фактически, Институт — это и научно-исследовательский институт (мало кто знает о паранормальных явлениях и дочеловеческих цивилизациях столько, сколько они), и тайное общество («хорошее» тайно общество, стоящее на защите человечества), и международная и межпланетная спецслужба с соответствующими полномочиями.
Де-факто Институт пользуется поддержкой правительств Солнечной системы, но на юридическом уровне они дистанцируются от поддержки полевых агентов Института, да и он сам старательно скрывает от общественности наличие у себя «боевых подразделений».
As always, should you or any of your IM force be caught or killed, the Secretary will disavow any knowledge of your actions. This tape will self-destruct in five seconds.

Антагонисты
Помимо существ из астрала и древних богов, имеющих на людей нехорошие планы, Институту приходится противостоять нескольким организациям людей, преследующих различные цели.
Церковь Чеготологии: есть люди, обладающие знаниями о древних цивилизациях и астрале, — и есть люди, которые только притворяются, что обладают этими знаниями. Церковь Чеготологии (как и множество культов рангом поменьше) относится ко второй категории. Но, к вящему неудовольствию Института, её члены часто стремятся получить настоящие знания, в результате чего часто путаются у сотрудников Института под ногами, уводят их по ложному следу или — в самом худшем случае — их мистические изыскания выходят у них из-под контроля, что приводит к человеческим жертвам, выбросам психической энергии и прочим вещам, с последствиями которых приходится разбираться Институту. По классификации Института Церковь Чеготологии считается annoyance, not a threat.
Чёрные археологи: многочисленные группы людей, ищущих артефакты дочеловеческих цивилизаций — кем-то движут просто любопытство и поиск нового, кто-то рассчитывает продать артефакты за большие деньги, кто-то надеется использовать свойства артефактов для себя. Некоторые искатели артефактов случайно пробуждают силы, которые лучше было бы оставлять спящими, другие создают проблемы настоящим ксеноархеологам тем, что ради древних артефактов готовы на кражу и убийство. Путаются под ногами у Института довольно часто, но представляют небольшую угрозу на фоне следующих групп людей…
Клуб коллекционеров: тайное общество богатых коллекционеров инопланетных артефактов, которое могло бы быть безобидным, будь оно в самом деле клубом коллекционеров и любителей ксеноархеологии, но члены клуба стараются использовать мистические знания древних цивилизаций для получения денег и власти. Самое худшее в них то, что члены клуба обычно обладают большими финансовыми ресурсами и влиянием, что осложняет противостояние им. Некоторые из членов клуба вдобавок принадлежат к следующей категории:
Культы древних богов: многочисленные культы, проводящие ритуалы призыва сущностей из астрала, — одни движимы обычной человеческой жадностью, желанием получить силу или власть в обмен на служение астральным сущностям, другие — настоящие психи, искренне желающие служить богам, обитающим в астрале, или даже серьёзно намеревающиеся уничтожить мир, каким мы его знаем. Этих культов, больших и малых, существует множество, отдельные культы непохожи друг на друга, но в целом они считаются Институтом одной из самых главных угроз человечеству — их попытки проводить ритуалы, призывающие сущности из иных миров, Институт старается предотвращать в зародыше, ибо загонять призванных из астрала существ обратно гораздо сложнее, чем бороться с простыми людьми…
Фронт освобождения мутантов: объединение нескольких группировок, борющихся за права «мутантов», — точнее, обычные люди считают их мутантами, но на самом деле они являются инопланетянами, души которых реинкарнировались в телах людей. Стремясь скрыть истинную природу «мутантов», спецслужбы Солнечной системы стараются изолировать их от обычных людей и поставить под учёт, но не всем «мутантам» это нравится, и многие пополняют ряды членов Фронта. В ФОМ входят и те, кто просто хочет равных прав с людьми, и те, кто желает открыть миру правду о «мутантах» (чему Институт старается препятствовать), и есть те, которые не желают никакого равенства с людьми, считают себя отдельной расой и даже, возможно, хотят «убить всех человеков».
«Право на правду»: огранизация, доставляющая немалую головную боль Институту тем, что её цель — сделать так, чтобы человечество узнало правду о древней истории Солнечной системы, паранормальных явлениях и всём таком, — узнало немедленно и во всей полноте. ПНП догадывается о деятельности Института, знает немало о древних цивилизациях и астральных существах, но истинная информация, известная обществу, тесно переплетена с ошибочными сведениями, теориями заговора и дезинформацией, которую Институт старательно скармливает ПНП, дабы дискредитировать её в глазах людей, выставив сумасшедшими. Тем не менее, это общество не останавливает своего крестового похода во имя ИСТИНЫ и свободы информации, считая правительственные спецслужбы и Институт злонамеренными обскурантистами.
Вообще, эта группа антагонистов кажется мне наиболее неоднозначной — их цели вроде бы благи, а то, что они часто выглядят как сумасшедшие конспирологи (их легко можно было бы вымазать чёрной краской, приписав им веру в «жидорептилоидов»), — во многом работа Института, скармливающего ПНП дезинформацию. Возможно, ПНП могла бы быть не только противниками, но и потенциальными союзниками гипотетических протагонистов, если во внутриинститутской борьбе (см. ниже) они выберут вторую сторону.
Сам Институт: как это ни странно, некоторые сотрудники МИПИ считают угрозой для человечества политику своего руководства, политику старательного замалчивания всего, что может вывести человечество из блаженного неведения. Противники этой политики обращают внимание на то, что рано или поздно скрывать правду будет уже невозможно, и политика замалчивания обернётся против самого Института. Руководство Института же, разумеется, считает приверженцев этой точки зрения опасными смутьянами — и, возможно, однажды Институт ждёт настоящий раскол…

… Вот как-то так. Возможно, я однажды распишу эту сеттингоидею больше и шире… но, вероятно, успею сделать это только к тому времени, как наступит настоящая смена астрологических эпох…

6 комментариев

avatar
Занятно) А какое-нибудь обоснование анимешной молодости протоганитов будете давать? В первой эре, вроде что-то такое было
avatar
Чёрт, вот про это-то я и забыл… %) Ну, в случае псиоников и реинкарнированных в телах людей инопланетян можно обосновать это тем, что Институт приглядывает за такими (особенно за реинкарнантами) с детства, и наиболее талантливых и подходящих вербует к себе на службу как можно раньше… А вот с теми, кто ни те, ни другие, надо подумать…
avatar
А вот с теми, кто ни те, ни другие, надо подумать…

Потому что Институт «наиболее талантливых и подходящих вербует к себе на службу как можно раньше» :)

Если есть возможность вербовать одну молодёжь, чем другая хуже?
avatar
Черт. Захотелось перечитать любовь детства — «Нику». Вообще, это лучшее что было в «эв», жаль потом сюжетка комикса не стыкуется с игрой ((
avatar
«Нику», да, я тоже давным-давно читал. Но у её сеттинга и сеттинга ЗВ немножко совсем разная атмосфера.
avatar
Там, насколько я знаю, первый том Богданом только рисовался, и сюжет поэтому шел четко по линии ЭВ — с БРысем, Институтом и все таким.
А потом Богдан получил творческую свободу… и сделал все в разы лучше. Хотя по БРысю я скучаю (
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.