Новые эльфы

Тема про эловинов и чтение обзора Wraeththu… нет, нет, я вам этого не говорил мимоходом навели меня на очередную сеттингоидею. Суть: в большинстве фэнтези-миров эльфы являются более древней расой, чем люди, но несмотря на все преимущества, которыми они будто бы должны обладать, проигрывающие людям в эволюционной борьбе… но что если сделать наоборот? Скорее всего, на этой теме отметился уже не один автор, но я, как обычно, занимаюсь открытием Америки…

Итак. В рассматриваемом фэнтези-мире не было множества разумных рас, а были только люди (или не только?). Но всё изменилось, когда благодаря МАГИИ появились существа, называемые эльфами, — «люди-плюс», обладавшие практически неограниченным сроком жизни и, что немаловажно, врождённым магическим даром. Людям были доступны только различные формы ритуальной магии — эльфы же могли творить волшебство почти что щелчком пальца.
Перспектива тотальной эльфизации населения, биологического бессмертия для всех и магии в каждый дом замаячила на горизонте, и мир готов был двинуться к будущему обществу фэнтезийного трансгуманизма и магической сингулярности. Но… люди фэнтезийного средневековья не захотели такого будущего.

И тут у меня есть варианты «во что здесь играть»:
  1. Самое начало: эльфы появились совсем недавно, в мире живёт только первое-второе поколение эльфов, которые ещё не нашли своего места в мире и пытаются оное место для себя завоевать. «Люди Икс» передают привет.
  2. Тёмнофэнтезийный вариант: попытка привести мир к всеобщей эльфизации была задавлена косной массой, и от полного истребления эльфов спасло лишь то, что часть из них решили оставить ради использования их магических способностей, сколь бы «богомерзкой» их магия не объявлялась. Эльфы вынуждены жить на положении парий, оказывая «магические услуги» за нищенскую плату, выживая во враждебном им мире, но иногда надеясь на то, что они могут и должны этот мир изменить.
  3. Более светлый вариант: путём эльфизации аристократии эльфы взяли бразды правления миром в свои руки и уверенно ведут человечество к светлому магическому будущему, до которого осталось всего ничего (по эльфийским, по эльфийским меркам). Правда, иногда их социальные и магические эксперименты приводят не к тому результату, к которому им хотелось бы, и гипотетическим протагонистам приходится разгребать последствия.
  4. Ещё один мрачный вариант: эльфы захватили власть над миром и намерены железной рукой загнать человечество в светлое будущее, а людское сопротивление пытается с ними бороться. Но тут возникает вопрос, как не сделать так, чтобы самыми интересными персонажами в этом сеттинге были антагонисты...

В общем, что-то вот такое.

29 комментариев

avatar
Немного этого есть в Shadowrun и там более-менее благополучно живут вместе с людьми. Правда это не средневековье, а наше более-менее гуманное время…

Мне очень понравилась эта идея, но я бы не стал останавливаться на этом, а продолжил:
люди жившие рядом с источником магии — это эльфы
люди добывавшие в шахтах — гномы
ленивые, объедающиеся люди — халфлинги
эксперимент по выведение супер-бойцов — орки
И так далее…
avatar
Чел я в своё время хотел сделать сеттинг на основе мода к Циве «Fall From Heaven» (который основан на компании ДнД одного из авторов).
Если кратко, была крутая магическая империя, которая рухнула породив в процессе множество рас. Одни, как эксперименты по улучшению людей и их выживаемости, другие, по сути мутанты, порожденные магической катастрофой.
avatar
Внезапно, люди+ — это и есть эловины в моем сеттинге. Это одна из причин, по которой я не сделал их эльфами — это не раса в полном смысле этого слова, а знать, которая навешивает на себя ништяки в виде бесспертия и изменения внешности на канонично-особенную, аристократичную. Короче говоря, это каста. Но это спойлер для жителя Ингирата, ибо все считают их отдельной высокой расой, а на деле в свое время особо умные и особо могущественные люди на… али всю цивилизацию, повернув ее в нужном им направлении и стали неприкасаемыми эловинами.
Собственно, в документации все есть.
avatar
Это хороший лоровый твист. Для эльфов. Это не делает, однако, эльфов не-эльфами. Ну и выбранное название так же большая палка в колесах этой затеи.

Представь, если бы ты написал для сеттинга народ карликов-шахтеров, при этом назвал их «дуорвенами», и говорил бы «я не сделал их дварфами». Но ведь сделал же.
avatar
Мне кажется, автор скорее держал в уме элоев из Машины Времени.
avatar
Да не. Эта раса действительно должна была заменить эльфов. Назвал я их иначе потому что это а) не совсем раса сама по себе, а каста, сумевшая встать у руля истории (но об этом жители того мира не знают, а если кто-то и знает, то не болтает), и б), как я уже говорил: видимо то, что авторы всякий раз делали «своих эльфов» уничтожило самобытность этой выдуманной расы и теперь эльфы — это дефолтные красивые люди с ушами и не более. Вот дварфы — да. Дварф — значит с бородой и киркой. А эльф — это… ну красивый, молодой, ну с ушами, а остальное зависит от сеттинга. Я просто не хотел делать еще одних очередных эльфов и объяснять чем же мои отличаются от прочих. Таким образом, я решил не заявлять их именно эльфами, но вместе с тем я вовсе не против их статуса «они у нас за эльфов» ))
avatar
Кст, а зачем аристократы сделали себя прям другой расой ну вот с этим всем?
Можно ведь быть бессмертными крутыми людьми и не выделяться. Или это побочный эффект?
Или я просто испорчен «маскарадом» и не понимаю, что средневековое мышление буквально настаивает на том, чтобы визуально выделять любую привилегию.)
avatar
Традиция, идущая издревле, когда еще была распространена евгеническая магия. Аристократия и в нашей реальности издревле и до сих пор делает все, чтобы отличаться от тех, кого считает низшим сословием. Так что, это просто понты и собственное понятие о красоте.
avatar
Здравствуй, «Звёздный Крест», а заодно пока и что бы они там все передохли.
avatar
«Герб» же.
avatar
Ага и «Герб» им туда же
avatar
Мне стало интересно и я загуглил. Боже…
avatar
Всегда пожалуйста)
avatar
Интересно, что вы там такое нашли, что вызвало такую реакцию. Или это просто мне как анимешнику кадры из этого аниме воспринимаются нормально?
avatar
Речь об аниме?
По запросу «Звездный крест» гугл выдал мне 100500 ссылок на это.
avatar
Я про запрос «звёздный герб», по которому выдаёт аниме «Crest of the Stars».
zfilm-hd.club/uploads/posts/2016-09/1474246106_crest-of-the-stars.jpg
avatar
Мне тоже. Персонализированный поиск такой персонализированный.
avatar
avatar
Вообще, эльфийские уши — единственная постулированная там «аристократическая» черта (зарезервированная для королевской семьи). Всё остальное — стандарт на целую расу, выведенную чтобы быть космонавтами.
Впрочем, большая часть именованных абхов — аристократы и довольно неприятные личности. Что действительно выглядит странно в космосе.
avatar
Замечу, всяких «людей плюс» (в том числе долгоживущих и неотличимых) немало в разных сеттингах (взять каких-нибудь 3.5-нных эланов, или происходящих от людей иллюмианов).

А что до старта нового вида из единственных людей… Как там это?
«Вообще-то, для сюжета это даже хорошо: секретный институт, часовые, шпионы… патриотизм патриотической уборщицы Клары… экая дешевка. Трудность в том, чтобы представить себе их работу, идеи, возможности — куда уж мне… Это вообще невозможно. Шимпанзе не может написать роман о людях. Как я могу написать роман о человеке, у которого никаких потребностей, кроме духовных? Конечно, кое-что представить можно. Атмосферу. Состояние непрерывного творческого экстаза. Ощущение своего всемогущества, независимости… отсутствие комплексов, совершенное бесстрашие. Да, чтобы написать такую штуку, надо нализаться ЛСД. Вообще эмоциональная сфер супера с точки зрения обычного человека представлялась бы как патология. Болезнь… Жизнь — болезнь материи, мышление — болезнь жизни. Очковая болезнь, подумал он»

Попутно, замечу, что начало типовой книге про старт нового вида на базе людей — более сильного, более живучего, обычно более способного в областях мистических — положил, сам того не думая, ещё Б.Стокер, хех…
avatar
Мне почему-то нравится идея, что Магическая Сингулярность уже произошла (вот буквально вчера) и улетела в Астрал на всех парах. А все, кто не успели запрыгнуть на хайпвэн — в пролёте живут на останках цивилизации. С одной стороны, ресурсов вайлом, бери не хочу. С другой стороны общество, экономика и наука тоже улетают в астрал и большая часть (99,9999999%) хлама оставшегося от пла«взлётной площадки» годится только для забивания гвоздей.
avatar
Сэттинг Guild wars, например. Люди — древняя магическая угасающая раса, а местные «эльфы» сильвари родились буквально вчера.
avatar
в моем основном сеттинге эльфы были пришельцами из за завесы — кочевыми/партизанящими по лесам/не знакомыми с понятием лжи/с монгольской внешностью
про продолжительность жизни не было ни слова
из за того, что у них не было лжи, у них не было мифов и легенд
avatar
Кстати, интересно. Для того, чтобы не было легенд, видимо, надо чтобы не было воображения, а не способности лгать. (Было бы, наверное, ещё более забавно представить народ, не способный заблуждаться — но это уже зверски могучее фантдопущение. Плюс придётся что-то делать с тем, что понятие «не заблуждаться» зависит от уровня знания…

«Иоанн-Агасфер ничего не имел ни против мужской беседы, ни против козлиного поворота ее. Но когда пастухи понесли чепуху о козлолюдях, об их ужасном облике, об их кровавых повадках, когда вранье пошло громоздиться на вранье, когда наперебой и безудержно пошли мешаться авторитетные ссылки на богов и дедов, когда под треск раздираемых на грудях козьих шкур пошли в ход свидетельства очевидцев и непосредственных виновников, вот тогда Иоанн-Агасфер не выдержал. Он заговорил. Он сказал этим крикливым дуракам, что потомство коз от людей невозможно. (Он только что с совершенной ясностью понял, что знает это и, более того, совершенно точно знает, почему это невозможно.) Он попытался объяснить им, почему это невозможно. Впервые в жизни он ощутил, как это мучительно, когда все понимаешь, но не хватает слов. Лингвистическое удушье.»)
avatar
не было воображения, а не способности лгать
Без воображения лгать тоже не особо выйдет. Так что… У них не было воображения, поэтому они и не лгали.
avatar
Если верить «Краткой истории человечества», есть риск, что эти эльфы навсегда остались бы жить родоплеменным строем.
По одной из теории, люди придумывают общую мифологию (мифы, религии, нации), чтобы находить общие и понятные черты друг у друга и могли считать «своими» даже тех, кого видят первый раз в жизни.
avatar
а они и были кочевниками, молодой расой, появившейся в мире всего полтора столетия назад
avatar
Так ложь — это ведь сознательное искажение фактов, то во что человек не верит. Мифология и тем более легенды — это то, во что люди искренне верили.

Или у тебя ложь какая-то особая в сеттинге?
avatar
Да, особая. В сеттинге была сила, которая заставляла людей думать о мистике и придумывать ответы на вопросы типа «почему у меня сегодня клев на рыбалке был, а вчера не было? Наверное, духи природы разозлились». На эльфов не работало, потому что им не приходило в голову выдумать ответ. Ну не клевало и не клевало, не знаю, почему? Вот эта готовность говорить «не знаю» и была у нас завязана на способность лгать — они не умеют убеждать себя и поэтому не пытаются убедить других, что верно нечто, в чем нет уверенности. Науки у них тоже быть не могло, она тоже требует уверенности
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.