Apocalypse World: the Source of All Mischiefs. Part 1

Это мой первый топик на Имажинарии. Не так давно, решил вести дневник игр и всенепременнейше на этой сайте. Что ж, сказано — сделано. Спасибо Борису, теперь я тут.

Итак, это первая игра которую я публикую. С системой Apocalypse World я знаком очень давно, почти что с самого ее рождения, но все как-то не срасталось. Сперва сам не мог понять АВ, уж больно чуждой, непривычной и странной она тогда мне казалась. Затем игроки отказывались. Но около года назад, нашлась труппа игроков, которые оказались не против опробовать что-то новенькое. И тогда все завертелось.

Первая же игра по АВ прошла, как заправский голливудский боевичок, в духе Неудержимых. Это сильно ободрило. С тех пор прошло немало игр по АВ, ДВ и Городским Легендам. но круг замкнулся и снова началась игра по АВ, которой и хочу поделиться.

Собственно, Источник всех бед.



К игре готовились долго и основательно. Целую сессию потратили на создание мира. Карту сложили из незатейливых тайлов. Продумали основополагающие детали мира. В итоге, получилось следующее:

Мир, по большей части, представляет собой полумертвые пустоши (классика классик, но что поделать) с вкраплениями небывалых странностей. Так среди пустошей раскинулся разрастающийся ледник, несколько клочков зараженной земли, рождающей бесчисленных мутантов, гряда песчаных гор и несколько оазисов.
Трудиться над вихрем не стали, оставив его просто воронкой психической энергии, но зато он получил свое физическое воплощение. Помимо обычных для данной местности пылевых бурь, налетающих внезапно, страданий местным обывателям добавляют и редкие, но свирепые пси-шторма, являющие собой все ту же пылевую бурю, но с разрядами молний бьющих как с небес на землю, так и обратно. Но гораздо опаснее не шквальный ветер и молнии, а сам фон бури, выворачивающий разум и сознание большинства в него попавших, буквально, наизнанку. Большинства, потому что есть те, кто может частично контролировать данный феномен.
После такого шторма остаются миражи, являющиеся материализовавшимися фантазиями, снами, страхами и кошмарами тех, кто попал в пси-шторм. А еще шторма оставляют после себя россыпи аномалий — заряженных пси-энергией объектов, выступающих в роли местной валюты.

Следующая сессия даровала миру героев, о которых пойдет речь в дальнейшем. Итак, начнем знакомство:

БастетВодолей (Waterbearer) — дочь прежнего шерифа-водолея, державшего все в ежовых рукавицах. Бастет мягче и покладистей отца, но с не меньшими амбициями. Первичной целью стала идея покорения небольшого рабочего поселка поблизости, от которого получала энергию водоочистительная станция (Источник), дабы не расплачиваться за энергию.
ЖалоБайкер (Chopper) — грузный байкер (банда прилагается), чрезмерно заботящийся о своем здоровье и благополучии. Настолько, что практически не вылезает из своей брони, которая мало отличается от саперского снаряжения. В основном мародерит округу, точнее что от нее осталось, и редко посещает поселок. Успел разосраться с водолеем, от чего не имеет права ступать на земли Источника.
ЛирТехнарь (Savvyhead) — тучный, бородатый, одноглазый мужчина, служащий главным механиком на водоочистительной станции. С виду парень тихий и спокойный, но это только с виду. На деле же, тот еще штырь в заднице любого, кто перейдет ему дорогу, что успел доказать в ходе первой же сессии.
СкадиКарантин (Quarantin) — недалече как пару недель назад проснувшаяся от полувекового сна, лейтенант Джейн «Скади» Сноу. В комплексе стазика осталась горстка ученых и военные чины званием постарше. Совершенно не освоилась на пустошах постапокалипсиса, но успела задружиться с технарем.
ТеньБезликий (Faceless) — темная лошадка округи. Ходят слухи, что он подрабатывает частным охранником у водолея. Ходят слухи, что он бессмертен. Ходят слухи, что в одиночки перебил рейдерский караван. Ходят слухи, что он разговаривает сам с собой, обращаяс к себе то Кожаный, то Ржавый. Ходят слухи, что он никогда не выпускает из рук своего топора.

И вот такой состав, распределив между собой связующие факты истории, сделал свой первый шаг в большой мир.
Все началось со встречи Бастет и Жала. Поздно ночью, на пустыре, в паре десятков миль от Источника и поселка. Как и было наказано Бастет, Жало явился один, без оружия и брони. Ему-то что бояться. Здоровенный бугай против хрупкой девицы. Не удивительно, что Бастет держала в кармане наскоро сделанную заточку. Впрочем, и жало не обошелся без своего мачете. Разговор как-то сразу не заладился.

«Я предлагаю тебе взаимовыгодный союз», предложила Бастет. «Условия просты. Ты, с помощью своих ребят, помогаешь мне взять под контроль поселок, а я вдоволь пою всех вас своей кристально чистой водой».
Справедливости ради, стоит упомянуть, что Источник — единственный источник чистой воды на всю округу.
«А что помешает мне, вслед за поселком, отжать и твою воду?», бескомпромиссно ответил Жало.

Дело приняло дурной оборот, но Бастет подозревала о подобном развитии событий, заблаговременно разместив своего снайпера, а по совместительству и любовника-тракториста, на холме неподалеку, отдав ему свое охотничье ружье. Увы, весьма некстати, в скамый разгар спора, возле снайпера появился тень, и стоило Насусу (так звали горе-фаворита) открыть рот, как тут же его заткнул тяжелый кулак еще одного амбала в этой истории. Тень перехватил его снайперку и устроился поудобнее, наблюдая за ходом переговором. Вообще-то его никто сюда не приглашал, да и стрелять он не собирался, но на свою голову он взял ход Запах крови. Получив свой шанс оказаться там, где льется кровь, он никак не думал, что этот шанс будет пущен в ход столь же стремительно (не могу же я упустить момент, обернуть их ход против них самих!). Собственно, шанс потрачен и случайный спуск курка разорвал тишину ночи. Благо никто, кроме камня не пострадал (стрелок из него так себе). зато это привлекло внимание к подкрадывающемуся леозарду (leon-lizard) — местному хищнику, напоминающему огромного мохнатого варана.
Бой был скоротечным, но кровавым. Не долго думая, Бастет рванула к машине, что оставила в двадцати метрах позади. Движение привлекло внимание хищника и тварь бросилась вдогонку. Тень, решивший прикрыть отступление своего нанимателя, открыл огонь (напомню, стрелок из него так себе). Две в молоко, третья в ногу Бастет, четвертая в шею рептилии. С окровавленной ногой, Бастет заперлась в своем внедорожнике. Леозард тут же предпринял попытки смять консервную банку, скрывающую вкусняшку. К этому моменту его настиг Жало, оседлав, словно дикого скакуна, и кромсая своим клинком. Масла в огонь подлил Тень, добив чудовище, которое опрокинулось на байкера, придавив его к земле.
Отбросив винтовку в сторону, Тень отправился получать свой трофей с рептилии. Бастет рванула к холму, и подцепив своего бессознательного любовничка, умчалась к Источнику. К тому моменту когда Тень доковылял к телу леозарда (он вообще особо никуда не торопится), Жало уже выбрался. Узнав от Тени, что стрелял он, но винтовку отобрал от подсадного снайпера — Жало отправился на разборки с Бастет.

Тем временем, Лир и Скади, тоже находились не близко от родного дома. Укатив за границу безопасных земель, они прибыли к руинам старого завода и принялись его исследовать. Лир, как всегда прихватил с собой свою аппаратуру, и вытащив ее на крышу завода, запустил сканирование местности. Одному ему ведомым путем, он получал точные данные. Для остальных это всегда выглядело как бессмысленные колебания осциллографа, мигание разноцветных лампочек и разномастные пищалки. Закончив процесс, Лир пришел в недоумение. Датчики показывали, что они со Скади находятся посреди пси-шторма, в то время как вокруг тишь да гладь (шторма-то и вправду шторма).
Велев Скади забрать все ценное, что она найдет, сам Лир начал поспешно сворачивать оборудование.
И тут в дело вступил добавленный мной ход:

Когда ты разгребаешь осколки старого мира (золотого века), делай это Точно (после знакомства с переводом Городских Теней, мне не очень нравится трактовка бросай + что-то). На 10+, выбери три. На 7-9, выбери два. При провале, выбери один и готовься к худшему.
  • Ты делаешь это быстро
  • Ты не привлекаешь ненужного внимания
  • Ты находишь хай-тек
  • Ты находишь что-то ценное
  • Ты находишь информацию

Выпадает 12! Скади точно знает, что будет делать это быстро. Лира интересовал хай-тек, он так и сказал, когда просил ее собрать все, что она может унести. А потому, второй вариант вполне определен. И тут встал вопрос о третьем. Задумалась крепко. В дело вступил Лир, настояв на выборе информации. Сказано — сделано.
Скади находит несколько полумертных ноутбуков, один прибор, назначение которого ей непонятно, и когда собирается все это погрузить в фургон Лира, с кретки в его багажнике порывом ветра срывает брезент, под которым обнаруживаются два человеческих трупа. Вполне себе свеженьких.
Когда вернулся Лир, у Скади были вопросы. Но Лир был встревожен, и сказал, что все расскажет по пути. Он не обманул. Так и сказал, что эти двое, знали об этом месте и потому их пришлось грохнуть. Мол, мало ли что притащат оттуда в поселение, или того хуже, к Источнику. По итогам недолгой беседы, Скади осталась в сомнениях, а Лир, получив от Скади обещание никому об этом не рассказывать уже точно знал, что карантин своего обещания может и не сдержать. Такая вот дружба, построенная на доверии. Трупы сбросили по пути, и направились к Источнику.

Тем временем, Жало прибыл к Источнику, с явным намерянием разобраться с Бастет, за то, что она привела на встречу «без оружия» своего снайпера. Байкер был уверен, что она хотела его грохнуть. Бастет же, пыталась разобраться с возникшей проблемой пробоины в одной из цистерн водохранилища. И снова разговор не заладился, и жало выхватил свой ППШ (винтажный такой байкер оказался у нас). Но вдруг откуда ни возьмись, появился… Тень, перехватив оружие. Напомню, Бастет его нанимает для охраны. Диалог перешел в новое русло. С Жалом они почти друзья, а Бастет наниматель. Тень решил испросить совета своей маски, благо ход соответствующий имелся. Провал! «Убей» шептала маска. Разговаривать с Тенью стало сложнее. И нервы Жала сдали. Он вскинул оружие, и тут же получил удар топором в грудь, отлетев на пару метров. Короткая очередь из ППШ полоснула Тень, от чего тот отступил на пару шагов назад и потерял равновесие. Бастет не теряя времени выбила оружие из рук Жала и призывая окружающих к нападению на байкера, не заметили ни того, что его банда уже успела подтянуться к Источнику (это ей было приказано, если Жало не вернется в течение четырех часов, которые уже вышли), ни того, что сам Жало, хоть и не в лучшем состоянии уже занес свое любимое мачете над головой Бастет. Удар, и девченка расстилается в луже прорвавшейся из хранилища воды, заливая ее своей кровью. И в тот же момент, на Жало обрушивается оглушительный удар топора Тени. Ключица с треском ломается. У байкера все плывет перед глазами. В полубредовом состоянии он отдает приказ мочить всех.

Вернувшиеся в Источник Лир и Скади, на подъезде слышат стрельбу. Не долго думая, Лир направляет машину на полном ходу к водоочистительному комплексу, тараня бандитов, спешивающихся со своих мотоциклов. В одночасье банда Жала сократилась наполовину.

На том и порешили остановиться. Дабы начать следующую сессию с развязки этих событий. Что же мы имеем по итогу? Водолей одной ногой в могиле, на 12 часах, но вернулся с +1 Странно. Жало тяжело ранен. Тень предстоит столкнуться с остатками банды Жала. Но у него есть надежда на Скади и Лира. Если, конечно в пылу боя, кровавая пелена не прикроет его глаза, и он не начнет крошить всех, кто попадается ему на глаза.

Надеюсь, было интересно почитать. Все с нетерпением ждем следующей сессии.

6 комментариев

avatar
Это просто прекрасно! Пиши ещё!
avatar
Господи, я-то думал, что это критика Apocalypse World и его влияния на хобби. Кликбэйт такой :)
avatar
Даже не задумывался над таким вариантом, но теперь учту. На будущее. ;)
avatar
Это очень круто, даже моя обычная аллергия на пвп заткнулась и молчит, настолько это здорово.
avatar
Весело у вас там в пустошах. :) И пси-шторм прикольный.
avatar
Какой красивый мир. Вдохновляет. Все, решено — буду третьей команде водить Постап.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.