Безумное ганпорно конца Викторианской Эпохи (и его оцифровка в GURPS)

Добрый день, Имажинария!

Пост посвящён огнестрельному оружию конца XIX — начала XX века в Великобритании.
Дело в том, что я собрал арсенал того времени для не взлетевшей игры про альтернативную Викторианскую Британию — не то, чтобы это был законченный шедевр (скорее, личные заметки), но что добру пропадать, вдруг кому пригодится?

А для тех, кого не интересует игромеханическая сторона вопроса, я постарался приправить пост парой фактов, которые, возможно, будут интересны читателям.



1. «Охотничья пушка»
Британская оружейная компания «Холланд и Холланд» берёт начало в 1835, как дело бывшего торговца табаком, большого любителя охоты. Известность к компании пришла в расцвет колониальной политики Великобритании в Индии и Западной Африке благодаря крупнокалиберным охотничьим ружьям, используемым для охоты состоятельных господ за «Большой африканской пятёркой» (слон, носорог, буйвол, лев, леопард).
В конкурсе нарезного оружия 1883 года, проведённом журналом «Field», ружья Холланда взяли призы во всех десяти номинациях, фактически, став лидером рынка. Победой, кстати, мистер Холланд, очень гордился, увековечив память о ней в гравировке на стволах ружей: «Holland & Holland, Winners of all „The Field“ Rifle Trials, London 1883».
Вообще, на тот момент, компания была очень «инновационна» — фирме принадлежит целый ряд оригинальных конструкторских решений, сделанных в то время, например, эжекторный механизм, ударный механизм раздельного взвода, нарезной «чок» для гладкоствольных ружей.
В начале XX века компания поставляла оружие королевским дворам Европы. Стоит ли говорить, что каждый экземпляр — произведение искусства?


Ружья Холланда и на сегодняшний день сохраняют статус престижного, «элитного» оружия, также известного невероятными калибрами (шутка ли, .700 Nitro Express — это 17.8 миллиметров! А ещё существует австрийский револьвер Pfeifer Zeliska под патрон .600 nitro express), хотя их практическое применение ограничено редкими случаями охоты на самую крупную дичь.
Впрочем, такое ружьё будет желанной игрушкой для любого приключенца с достаточной силой!

Любителям подробностей

2. Гатлинг — гуманист
Изобретатель одного из первых пулемётов, американец Ричард Гатлинг, был армейским врачом. Первоначальная идея создаваемого оружия была в том, что один солдат с автоматическим оружием заменит сотню, что позволит отказаться странам от огромных армий и, в конечном счёте, уменьшит количество жертв.


3. Отвергнутый Максим
Пулемёт Максима (кстати, правильное ударение на первый слог, это фамилия) — первое автоматическое оружие, в основе работы которого лежит энергия отдачи. Прототип в 1880-х был представлен правительству США, которое оказалась незаинтересованным в разработке. Изобретатель эмигрировал в Великобританию, но и там не снискал успеха у властных структур. В дело вмешался частный капитал — проект заинтересовал банкира Натаниэля Ротшильда, при поддержке которого пулемёт был доведён до ума и представлен в серийном виде в 1883 году, обладая более высокой, чем у пулемёта Гатлинга, скорострельностью и надёжностью.


Кстати, из-за изначально коммерческой направленности разработки, Томас Эдисон называл Максима «торговцем смертью».

4. Неотъемные свойства Эмили
Стандартная на начало XX века Британская винтовка — магазинный Ли-Энфилд — MLE, или, как её ласково звали, Эмили, являлась одной из первых магазинных винтовок. Интересно, что магазин винтовки можно было снаряжать только примкнутым к оружию, его отсоединение предполагалось только в случае обслуживания или ремонта. На ранних версиях винтовки магазин даже крепился небольшой цепочкой к ложе. Опытные солдаты заранее снаряжали несколько магазинов через винтовку, чтобы иметь возможность быстрой перезарядки в бою.



5. Надежда танкиста
Этот предмет обмундирования появился вместе с первыми танками и предназначался для защиты лиц экипажа от осколков.


TL/DR, или «где же табличка на растерзание?»
Таблица оружия в гуглодоках

Примечания:
1) В таблице два листа — один с полной информацией, а второй компактный, для печати на А4;
2) Старался брать характеристики оружия из HT, если таковых не находилось, прикидывал «на глаз», учитывая калибр и описание;
3) В сеттинге альтернативного мира США, Российская и Османская империи были вне фокуса, поэтому и образцов вооружения оттуда крайне мало или вовсе нет;
4) В гугл-таблицах открыта возможность комментирования, принимаю любые дополнения, равно как и критику;
5) Выкладывание данного материала — внезапный порыв человека, долгое время сидевшего в read only и лишь изредка оставлявшего комментарии к статьям, так что прошу прощения, если вышло немного сумбурно.

2 комментария

avatar
Старался брать характеристики оружия из HT, если таковых не находилось, прикидывал «на глаз», учитывая калибр и описание
Если вопрос еще не закрыт, рекомендую прошерстить обе части Pulp Guns на предмет полезного. Там выборка хотя и идет аж до сороковых, но затрагивает и модели конца 19 века.
Или ты уже не планируешь к этому кампейну когда-либо возвращаться?
avatar
К этой кампании возвращаться не планирую, но по данному периоду наверняка водить ещё буду, спасибо за наводку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.