Пираты песчаного моря

Посетила меня недооформленная сеттингоидея. Где есть планета, большая часть поверхности которой представляет собой сплошную пустыню, и цивилизация располагается вокруг редких оазисов. И между этими оазисами кочуют странники: самые простые ездят на инопланетных верблюдах-мутантах, уровнем повыше — бороздят просторы пустыни на древних ржавых танках (Дабы снять вопрос с заправкой — танки на солнечных батареях. Возможно, увеличить количество звёзд в системе до двух-трёх), ну а ещё выше — командуют гигантскими наземными кораблями с десятками/сотнями человек экипажа, на которых они возят тонны товаров и грабят корованы, курсирующие между оазисами. Собственно, гипотетические протагонисты — либо экипаж ржавого пустынного ведра с болтами, на котором они путешествуют по великой пустыне, влипая в различные приключения, либо командиры песчаного корабля, занимающиеся тем, чем положено заниматься командирам корабля посреди великого песчаного моря.

Добавить ингредиентов по вкусу (нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть):
псевдоарабского колорита
мутантов, рейдеров и сжигателей мутантов из огнемётов
варваров в бронетрусах и варварш в бронелифчиках
песчаных червей и дающих сверхспособности наркотиков
ледяных шапок на полюсах и прокопанных от них систем каналов, на берегах которых возвышаются города-государства
джав, хаттов, сарлакков и тяжело дышащего сквозь маску главного злодея

22 комментария

avatar
Всё уже придумано до нас:

Собственно, гипотетические протагонисты — экипаж ржавого пустынного ведра с болтами


командиры песчаного корабля


варваров в бронетрусах и варварш в бронелифчиках
avatar
Дабы снять вопрос с заправкой — танки на солнечных батареях
Движок, например, древнего Т-34 — это 370 киловатт. Пара тысяч кв.м. панелей на танк?

Я б поднял техуровень. По моим дилетантским подсчетам, которые я делал для гипотетической игры по Альфе Центавра, радиоизотопные устройства (если юзать их как источник тепла для турбины, а не как электрогенератор через термопару) могут обеспечить ходом машину размером хоть с БелАЗ. Но тут я не знаю, какие температуры в твоей пустыне — возможно, эффективны такие движки будут только ночью.

Аналогично можно запилить гигантские вездеходы-«базы» на полноценных ядерных реакторах, типа «кораблей» Коалиции Кланов из приквела к Хоумворлду.
avatar
Не надо придираться к сеттингам Ванталы — они не про реализм. Так-то, на планете, покрытой только пустыней и оазисов быть не может.

Хотя, да, в подобных идеях очень важны как раз детали, так что банальные солнечные батареи и я бы чем-нибудь заменил. Например, парой фокусирующих зеркал, следующих за движением солнц, и фокусирующих их энергию в точке, где от такого жара начинается ядерный синтез. Научности нет совсем, но зато красиво, и можно на эту конструкцию каких-то сюжетных хуков налепить.
avatar
Мгм… Мне явно придётся поднять уровень знания в ряде областей, если я внезапно захочу эту идею реализовать…
avatar
Спорный вопрос. Сеттинги тех людей, что ударяются в объяснение всего и вся с точки зрения нашей науки обячно или скучны как храп бабушки, или вызывают фэйспалм гораздо более лютый, чем с установкой «в моем мире оно вот так».
avatar
Даже если мы отказались от «реализомъа» ваще совсем и делаем полное гонзо, «кидать плутоний лопатой в атомный котёл» или «мутанты с ториевых рудников» куда более круто, чем «танк на солнечных батареях».
avatar
Ну, в целом, да, согласен. Хотя, опять-таки зависит от того как подать. Вон, ниже Геометр предлагает вариант зеркальных парусов, так они дают массу плюсов. От клевой картинки до усиления пиратской эстетики за счет парусных пескоходов.
avatar
Учтём, спасибо. Для наземных кораблей я первоначально и хотел полноценные ядерные реакторы в качестве источника энергии.
avatar
Прекрасно жи. Немножко вдохновения в реальном мире:
google.com/search?q=nasa+crawler+transporter
(не хватает только пушек и реактора)
google.com/search?q=antarctic+snow+cruiser
(на случай, если вашему вездеходу нужен самолет)
google.com/search?q=letourneau+overland+train
(кто-то сказал «корованы»?)
avatar
Учитывая, что это, в общем-то, технофентези (иначе возникнут проблемы с рембазой для танков — древние и ржавые это замечательно, но автору-то, кажется, надо чтобы они не производились, как я понимаю), то оставшиеся от древней цивилизации танки могут ездить на святом сюжетном духе. И часть подзаряжаться разностью температур днём и ночью, часть питаться от солнца (зеркально-парусные танки, оу-о!), а часть, видимо, требовать порой добираться до радиоактивных скал и бросать пару лопат в Странный Реактор…

Кстати, вот ещё забавный вариант автору — вместо ремонта старых вёдер танки могут быть «дикими». Как на Сауле у Стругацких или там в Wild Metal Country. Планета — не постапокалипсис, а старый полигон продвинутых инопланетян, милостью которых в пустошах катается и эволюционирует танкоподобная техника (видать, эволюционно выводятся более совершенные машинки… а может просто забыто было что-то пролетающей межзвёздной), которая не особо интересуется белковой жизнью. То есть когда старый танк сломается — надо поймать и «приручить» новый.

Это, кстати, даст потенциально интересные энкаунтеры в пустынях.
avatar
В комиксе и фильме " танкистка" танк ездил после того как им рулили и стрелял по нажатию на большую красную кнопку.
Нереалистично, но атмосферно.
avatar
Охота на дикие грузовики и Техник Большого Киева
avatar
В плане диких сеттингов с пустыней и бедуинами, мне запал вот этот.
Земля после глобального конфликта, горы и пустыни с разбросанными по ним поселениями.

Она пожирает все. На тысячи километров ни вздоха, ни шороха. Она сводит сума. Безжалостно лишает жизни любого, кто посмел нарушить ее покой. Богиня, хранящая тайны. Ее боятся и ею же восхищаются целые народы на протяжении столетий. Непокорная, буйная. Что ей судьба человека? Она заключила в свои смертельные объятия уже многих. Возможно, теперь настала и моя очередь. Хотя, я особенный. Я ее дитя – сын пустыни… Что ищу я здесь, зная ее опасный нрав, зачем возвращаюсь снова и снова, подвергая не только свою, но и жизни единокровных по духу опасности?.. Город. Я ищу город!..»

Герат — это десятки тысяч километров пустыни. Безводной и безжизненной, где только скалы и песок. Поэтому города Герата, по сути, — города-государства, поселения, пережившие катаклизм, изолированные друг от друга, практически лишенные наземного сообщения. Они связываются лишь огромными транспортными кораблями Хазидов, единственного народа, получившего от Романи право подниматься в небо.

Координаты городов хранятся Романи в строжайшей тайне, поэтому вам предстоит действовать вслепую, постепенно открывая карту Герата.

Впрочем, не совершенно вслепую. Когда-то Герат был несравненно более населен, чем сейчас. Остатки дорог, руины городской инфраструктуры, остовы мегалитических строений, наполовину занесенные песком, подскажут опытному капитану, что где-то недалеко был город.

Лететь же вслепую — смертельно опасно, даже для экипажа тридцати тысячи тонного крейсера. Запаса хода хватит на 2-3 тысячи километров, и если не найти города, могучий корабль исчезнет в пустыне. Став величественной могилой для членов неудавшейся экспедиции.

«… А в ушах такой знакомый колючий смех: «не долетишь». Сводит счеты, не терпит измен: «раз пришел, оставайся навсегда». С ужасом смотрю в ее желтые глаза: топливо к концу. Глупо с ней шутить. И все же: рискнем! Не в первой. Обману ее и в этот раз. Оставлю ни с чем. Пусть жует песок. Наши крейсера ей не по зубам!

Над всем этим делом, парят реактивные корветы/фрегаты/эсминцы, а командуют ими капитаны бывшей Великой Российской Империи из дома Саяди
avatar
Первая ассоциация: смесь Безумного Макса с Горкаморкой.
avatar
Ага, в рамках 40k вполне себе воплощается.
avatar
И описано уже. В Вопящем Вихре есть пустынный мир Мессия, население которого сконцентрировано в двух городах на полюсах, а по планете ездят буровые бароны на самоходных сухопутных нефтяных вышках.
avatar
Чому не Талларн, который, ЕМНИП, является именно что пустынной планетой, где танк является основным средством передвижения по поверхности? (Кстати, Талларн же...)
avatar
Можно и Талларн, но там анархии меньше. И самоходных нефтевышек нет.
avatar
«Разбойничья злая луна» Лукина
avatar
After War Gundam X
avatar
www.goodreads.com/book/show/12392681-railsea

Высохший океан, железнодорожные крото-бои и, конечно же, неуловимый Белый Крот.
avatar
ЕЕЕ дарксан с механикой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.