Одиннадцать фактов о Великом Дворце Вельмарингов, которые вам охотно поведают в любом трактире столицы

Великий Дворец — основная резиденция королевского дома Вельмарингов. Здесь располагается двор и заседают важнейшие государственные органы, здесь принимают иноземных послов (кроме нунциев Чистейшего Престола, разумеется), здесь устраивают самые пышные в королевстве балы. Приведённый ниже список — ни в коем случае не случайная табличка слухов, по которой нужно кидать кубик: любой житель столицы знает всё нижеперечисленное и охотно поделится с вами, если вы проявите достаточно любопытства.




I. Великий Дворец был основан Вельмаром Освободителем после окончательной победы над червелюдьми — прямо на месте решающей битвы. Погреба Дворца плавно переходят в остатки подземного города червелюдей. И там до сих пор выращивается плесень, составлявшая основу рациона этих тварей, — она даже вошла в рецепты некоторых блюд для королевского стола.



II.После победы в руки Вельмара попали знания и сокровища Древних, включая могущественные артефакты, при помощи которых они возводили свои непостижимые человеческому уму цитадели. Червелюди бережно их хранили, но Вельмар не побоялся пустить их в ход. Так что Дворец больше внутри, чем снаружи — и продолжает расти. Помните два больших окна на юго-восточной башне? На фасаде расположены совсем рядом, но внутри могут находиться в разных покоях, кратчайший путь между которыми занимает добрую милю по анфиладам и коридорам, с нескольким спусками и подъёмами с этажа на этаж. И пока мы разговариваем, этот путь уже успел удлиниться на зал-другой!



III. Впрочем, такая чертовщина творится не во всём Дворце. Крылья, обрамляющие двор, и помещения, примыкающие к главному входу, — там всё по-человечески, как выстроили, так и стоит. Там располагаются учреждения и живёт большинство слуг. А во внутренних покоях, которые постоянно растут и видоизменяются, живут Вельмаринги и немногие слуги и придворные, доказавшие исключительную верность королевскому дому. Впрочем, многие скажут, что согласившись поселиться во внутренних покоях, ты уже доказал исключительную верность королевскому дому. Потому что…



IV. Все мы понимаем, что Вельмар не сумел бы одолеть червелюдей, если бы не заключил пакты с демонами. Ну, и потомки от него не отставали по части интереса к запретным искусствам. Так что теперь внутри дворца целые галереи и даже этажи изолированы и отданы демонам, призванным тварям из иных миров, порождениям магических экспериментов и не знаю кому ещё. И да, иногда люди исчезают.



V. Поначалу при дворе содержался специальный писец, чьи обязанности заключались в картографировании и учёте всех помещений Дворца. Довольно быстро пришлось для этих целей учредить целую канцелярию. Однако уже при Вельмаре V или VI канцелярия была упразднена, большая часть её архивов уничтожена, а составление новых карт Дворца строжайше запрещено. Никто не знает, почему.



VI. Примерно в это же время или чуть позже утвердился обычай, согласно которому каждый отпрыск Вельмарингов мужского пола по достижении шестнадцатилетия должен обустроить себе личные покои в необжитой части дворца. Особенно обязательно это для наследников престола. Юный принц собирает небольшую дружину и отправляется блуждать по лабиринтам и сражаться с неведомыми созданиями — чтобы добыть себе новую спальню. Мечта для любого наёмника, но попасть в вооружённую свиту принца крови, мягко говоря, непросто, сами понимаете.



VII. Из таких экспедиций возвращались не все. Кто-то погибал, а кто-то, возможно, просто не смог найти дорогу назад. На нижних уровнях ведь можно годами скитаться, питаясь червиной плесенью. Как знать, быть может, где-то сейчас бродят рождённые в недрах Дворца потомки принцев, пропавших без вести десятилетия назад, — некоторые ведь брали с собой наложниц… Что? Да, бывало и такое, что наследник не возвращался и трон переходил к младшему брату или там дяде. Что насчёт прав на престол? Так, это всё ваши умозаключения, я ничего вслух не произносил!



VIII. А слыхали такое местное выражение “Мофриков коридор” — про невероятное, небывалое везение, на которое ни один благоразумный человек рассчитывать не станет? Так этот Мофрик вполне реальный персонаж, бывал здесь и сидел за стойкой, вот прямо как вы сейчас. Совершенно двинулся на идее, что раз планировка Дворца постоянно меняется, можно, пробравшись внутрь, дождаться, пока откроется коридор, ведущий прямо в королевскую сокровищницу — а из неё наружу. Кстати, Мофрика уже года три никто не видел — может, отправился выполнять свой план, а может его длинный язык таки привлёк высочайшее внимание. Ждёт теперь, когда откроется коридор, ведущий прочь из королевской темницы, ха-ха.



IX. Вообще немало авантюристов мечтает проникнуть во Дворец. Не столько ради золота (есть мнение, что его там не густо), сколько ради всяких магических штучек и секретов, за которые колдуны и алхимики будут готовы снять с себя последнюю рубашку. И пытаются. И проникают. Обманом, подкупом, в составе экспедиций принцев и зарубежных посольств. Может, слышали, весной в галереях Дворца пропала добрая половина надрагийского посольства. Был некоторый дипломатический скандал, но в итоге Султанат как-то подозрительно легко это проглотил. Я думаю, послы были непростые и “заблудились” они вполне намеренно. Главное ведь как-то попасть внутрь, а уж потом отделиться от сопровождающих и потеряться не составит труда, я полагаю. И никто не знает, прячешься ты где-то под лестницей или тебя проглотила какая-нибудь тварь. А привлекать лишнее внимание к исчезновениям не хочет никто, включая Его Величество.



X. Но знаете что? Пробраться во внутренние помещения Дворца, быть может, и несложно, но я пока не знаком ни с одним человеком, которому удалось бы оттуда выбраться.



XI. А ещё говорят, что где-то в недрах Дворца есть лестница, уходящая так глубоко, что человеческой жизни не хватит, чтобы спуститься до самой нижней ступеньки. Я не хочу думать о том, куда она ведёт и что может однажды по ней подняться.



np: Electric Moon — «Feigenmonolog»

10 комментариев

avatar
Очень здорово, спасибо что выложил. А как ты планируещь отразить постоянно растущий дворец? Д66 разных блоков, из которых будет встраиваться данж?
avatar
Если в двух словах, то разными способами. Но скорее без рекомбинации повторяющихся блоков.
avatar
Охуенно!
avatar
Вот это великолепно.
avatar
На пятой картинке справа сверху лицо путина проступило ))))
avatar
Тс-с, не пали.
avatar
Практически мегаданж моей мечты. Do want.
avatar
О, это хорошо. Я как раз в четверг с утра проснулся и подумал: «А придумаю-ка я сегодня мегаданж чьей-нибудь мечты».
avatar
И да, иногда люди даже не исчезают.
avatar
По слухам, случалось и такое!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.