It's supposed to be fu-u-u-un!!1 Нулевая харизма/Zero Charisma

Ребята, я обозрал фильм.

Это фильм про двух людей с нулевой харизмой. Ее мало и у протагониста, и у антагониста. И будь я проклят, если знаю кто из них кто.



Первое впечатление от фильма я получил по небольшому кусочку, где Майлз говорит — нахрен все это дерьмо, я хочу завалить чувака и меня не волнует, что он добрый песронаж. Т.е. ведет себя как крейзилунер какой-то тухлый.

Я подумал — о, круто, комедия про задротов. Так вот — это должно было быть весело, на деле вышло ни разу не так. Фильм комедией назвать язык не поворачивается, это многослойная драма. Тут тебе и задрот без личной жизни и глубокие проблемы в семье, проблемы дружбы, проблемы проблемы кругом проблемы ааа лунный эскапизм дай мне силы. В общем, поржать не получится.

Сам фильм найти на русском языке не вышло, про него мало что знают, это вам не «Клерки». Хотя фильмы смотрятся как с одной полки — я думаю, потрачено примерно одинаковое (с учетом инфляции) количество енотов. На имке поиск выдал одно упоминание и там только трейлер.

Дальше будут спойлеры.
Скотт — типичный комнатный тиран, но тиранить он может только своих играчков, преимущественно, Вэйна. В семье Скотта яйца есть только у бабушки, (у которой он живет), да и те, судя по всему, достались ей в наследство от мужа. Она роняет фразу типа «Хорошо, что твой дед Ерохинмайер не видит во что превратился его внук».

Драматичные гайки появляются с первых минут, уже в качестве завязки сюжета — одного из членов пати бросает жена (видимо, слишком много денег из семейного бюджета уходит на D20-e) и тот решает оставить игру ради сохранения семьи (вот же пидор).

На его место находится Майлз. Успешен, красив, богат, выбивает натуральные двадцатки мизинцем, хорош в кулачных боях, рисованиях комиксов, охмурении сивых няш. Если Скотт — стереотипичный нерд, то Майлз — концентрированная успешность. По началу, он мне казался мудаком, потом нормальным, потом все-таки он оказался мудаком и по сюжету еще мудачнее Скотта, хотя казалось бы куда дальше.

На фоне борьбы характеров Скотт начинает генерировать дерьмо с утроенной силой, чем способствует Майлзу в охмурении своих собственных друзей. Оставшись без кружка людей над которыми он имел хоть какую-то власть в роли гейммастера, Скотт рискует остаться и без дома. В общем, бяда не приходит одна.

Самый для меня интересный эпизод — встреча Скотта с приехавшим в их захолустье Гигаксом, которого в фильме почему-то зовут Грег Горан. Этот ГГ произносит сакраментальные слова, что от игры надо получать фан и никого особо не ебет, что ты там себе придумал. Окончательно раскрошившийся шаблон Скотта осыпался на голову мирно тусившего на своей вечеринке Майлза. Тут происходит финальная битва и окончательная расстановка точек — Майлз мудак, который даже не удосужился позвать новых друзей-задротов на вечеринку, Скотт — мудак, но акстившийся. Помогли волшебные пиздюли.

Если хочется легкого кино, про ролевую тусовку — не стоит, может и припечь, если узнаете себя (хотя бы частично) в образе Скотта или его компашки. Если хочется серьезной драмы, то тоже не стоит — какие нафиг серьезные драмы в настолочно-рпгшных декорациях?

Для любителей настольных рпг — слишком пессимистично, нет правда. Я не пожалел, что посмотрел, но слишком уж тяжеловато вышло. Если кто-то мастерит в стиле Скотта, то полезно будет посмотреть на это со стороны. (Опять же — эпизод с Гигаксом рулит)

Обычным людям там, в общем-то, почерпнуть нечего. Межличностные отношения и все такое лучше показывать на более доступном примере.

Снято неплохо, вырвиглаза нет. Актеры играют, декорации стоят на месте и боли в глазах не вызывают.

Вот такое впечатление оставил этот фильм.

16 комментариев

avatar
Полностью с изложенным мнением согласен.
avatar
Большое спасибо за обзор, обязательно посмотрим)
avatar
Оставшись без кружка людей над которыми он имел хоть какую-то власть в роли гейммастера,

Этот ГГ произносит сакраментальные слова, что от игры надо получать фан и никого особо не ебет, что ты там себе придумал.


у нас так открытый стол помер.
avatar
Ну в общем-то да, это драма и балабановщина. Еще Аваллах (ЕМНИП) изрекал, что фильм действительно для некоторых может оказаться «кривым зеркалом» и кормушкой с говном (в переносном смысле).

Со мнением ОПа согласен.
avatar
Начал читать рецензию, решил посмотреть фильм целиком, а уж потом дочитать. Так и сделал. Топикстартера в целом плюсую. От себя добавлю, что концовка фильма немного… Тихая? Не соответствующая? Паровоз сюжета разнёс препятствие в виде Майлза, но как он примчался к слегка одумавшемуся Скотту, приходится додумывать самостоятельно. В фильме в чистом виде нет арки «проблема — решающий вызов — преображение», а есть «проблема — всё хуже — ещё хуже — совсем пиздец, а протагонист мудак — хм-м, он мудак, но тот парень внезапно ещё мудачливее — протагонист чуть-чуть преобразился». С другой стороны, это оригинальнее, чем резко раскаявшийся Кэсс из The Gamers 2.
avatar
я считаю одним из главных моментов в преображении скотта диалог с уэйном в машине. сразу после драки с майлзом.
скотт говорит, что он не был прав, когда отговривал уэйна от свидания, просто ему нужен неудачник еще хуже, чем сам скотт. в этом вся суть его мудачности — я такой мудак, потому что лузер. просто надо было самому себе признаться в этом, чтобы стать чуточку лучше.
avatar
Да, это важно.
avatar
Гигаксом, которого в фильме почему-то зовут Грег Горан
Гайгакс умер в 2008-м. Очевидно, его играет какой-то актер, который не имеет право использовать настоящее имя.
avatar
ты так говоришь, будто актеры никогда не играют настоящих людей под настоящими именами. живых и мертвых.

если уж разбираться, то тут дело скорее в анахронизме. действие в фильме проходит после 2008 явно, когда настоящий гигакс жить не мог.

в любом случае ремарка про грега горана была неважной.
avatar
Мастера гугл-фу, есть ли русские субтитры?
avatar
в русском сегменте трудно даже упоминание толковое найти. поэтому искать сабы отдельно поленился, все равно задача выглядит несколько невыполнимо.
я как человек со знанием английского ниже среднего могу сказать, что даже без сабов основные моменты понятны и даже очень. может несколько интересных реплик я и ниасилил, но это не повод забить на фильм полностью.
avatar
Тут вопрос выделения времени. Выходные, чтобы вдумчиво глянуть с английскими сабами я выделить не могу. А в будни после работы, у меня уже мозги не работают, нужны сабы русские.
avatar
лол, я только сейчас понял, что мог нагуглить хотя бы с английскими сабами.
avatar
Нагуглил как ты залил на нотабеноид оригинал для перевода.
avatar
Нотабеноид вообще жив? Его же вроде бы закрывали О_о
avatar
что только в рф не закрывали. полет нормальный.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.