О названии Tzimisce

Кратко: я пытаюсь получить от разработчиков подтверждение или опровержение связи между названием клана Tzimisce и династическим именем Иоанна Цимисхия. Пока разработчики в растерянности.

Развёрнуто: как некоторые уже знают, неделю назад я связался с создателями Мира Тьмы в попытке удостовериться, что название клана Tzimisce восходит к византийскому императору Иоанну Цимисхию. Разумеется, я понимал, что с внутриигровой точки зрения название клана едва ли будет привязано к имени смертного, появившегося на свет всего десять столетий назад. Но интересовало наличие внеигровой, лингвистической связи — наподобие той, которая прослеживается между испанским bruja и одноимённым кланом Сородичей.

Первым ответил Доукинс: он сомневается, что название клана пошло от Цимисхия. Тем не менее, хотя Доукинс и соприкасался с византийской частью Мира Тьмы напрямую, в компании он ещё новичок.
Второй ответила Бэйли. Она призналась, что просто не знает ответа. Договорились, что поспрашивает коллег. Вскоре выяснилось, что никто не имеет ни малейшего представления о лингвистических корнях слова Tzimisce и его связи с Иоанном I.
Написал Рейну•Хагену и нескольким другим старожилам: ответ пока не пришёл. Как что-нибудь появится, обязательно сообщу.

P.S.: Если кто-либо уже проводил подобное исследование, прошу поделиться результатами.

32 комментария

avatar
Я понимаю, что тема о происхождении, а не о произношении, но на всякий случай.

Вот Рейн-Хагена спрашивали.

То же на ютубе.
avatar
Спасибо! Так же он произносил название клана в интервью с Доукинсом.
Тем не менее, как вы и отметили, я провожу этимологическое, а не фонетическое исследование. В любом случае, спасибо за желание помочь.
avatar
левый коммент, нужно удалить(
avatar
Нашёл неподтверждённый ответ на вопрос якобы от Рейн-Хагена (version is reportedly from Mark Rein-Hagen himself,as communicated to me by Alyssa Gulledge): ru.scribd.com/document/125144557/White-Wolf-Word-Etymology
avatar
Да, это довольно известный файл, однако я не видел официального подтверждения этой этимологии от разработчиков. Но спасибо что напомнили: спрошу и о нём.
avatar
Нет, мистер Доукинс пишет, что это компиляция фактов от Хагена и фанатских теорий. Собрано, говорит, фанатами, и местами достигает абсурда.
avatar
То чувство, когда всю жизнь так их и называл, а теперь оказывается, что нет.
avatar
Называть вы их вправе практически как угодно: в интервью у Доукинса Рейн•Хаген открыто подтвердил, что их называют по-разному и что он не настаивает даже на собственном варианте «Цимици». Я просто пытаюсь установить источник, из которого вообще было позаимствовано это название (по аналогии с испанскими bruja).
avatar
Наверняка вы знаете вариант произношения, который использовал Маккавити? Конечно, маловероятно, что авторы действительно подразумевали искажение русского слова, обозначающего зиму, но чисто флафово мне вариант «зимища» очень нравится. Особенно, учитывая, что этот клан традиционно считается происходящим из регионов, где распространены языки славянской группы.
avatar
Witpun, спасибо за сведения, однако в данный момент я исследую не произношение, а само происхождение слова. И именно в авторской, а не фанатской трактовке.
avatar
В «Ночной Москве», которую сочиняла по мере своих сил и разума, эти ребята называли себя по имени прародителей своей ветки. Были, к примеру, Палеологи, были Волошане. Та часть клана, которая имела византийские корни, называла себя цимисхами. Старый клан называл себя зимищи.
avatar
Это любопытный и очень реалистичный принцип наименования. Вы здорово это придумали! Тем не менее, как я уже писал выше, моя задача состоит в выявлении происхождения, а не произношения этого слова, и именно в авторском, а не фанатском истолковании. Разумеется, это нисколько не умаляет изобретательности вашего подхода.
avatar
Тем не менее, как я уже писал выше

А зачем ты постоянно и с чудовищным упорством это повторяешь? Один раз сказал (да и в самом посте всё понятно: Модо, Свельта, Витпун, остальные — умные люди, которые в состоянии связать два слова) — и достаточно. Все эти комментарии они не для того, чтобы научить твою маму щи варить — это называется общение. Люди просто пришли поговорить. Пообщаться. Это круто. Радость. Говорить.

Улавливаешь?
avatar
Полагаю, что улавливаю.
Вместе с тем, мне кажется, что если человек не учитывает содержания предыдущих комментариев, высока вероятность, что он их просто не видел. Возможно, проглядел, торопился или просто не заинтересовался. Это абсолютно нормально: странно было бы ждать от каждого пользователя желания прочесть все ранее написанные комментарии.
Однако поскольку игнорировать комментарий мне кажется некрасивым, я чувствую необходимость донести до такого человека ту же мысль, которую доносил до других (в данном случае — что я занимаюсь этимологией, а не фонетикой, и жду авторского, а не фанатского мнения). Для этого я и правда повторяю содержание своих предыдущих комментариев, поскольку мысль — одна и та же.
В дополнение к этому, не вижу причин не похвалить человека за находчивость или за желание помочь мне в исследовании. Помимо прочего, это соответствует желанию общаться и получать удовольствие от беседы, которое постулируете и вы. Собственно, в этом ключе выражаю вам благодарность за мнение.
avatar
Речь о том, что никто тебе на Имке авторского, а не фанатского мнения не даст. То, что ты добиваешься авторского мнения — ты указал в посте. Далее тебе просто пишут некоторые вещи по теме, а ты (о, божимой, «похвалить человека за находчивость», серьёзно?) «вежливо» пишешь каждому «говно спросить забыли». Ну ё-моё.
avatar
Тут, пожалуй, есть сразу несколько ответов: постараюсь держать их поближе друг к другу, чтобы не получилось большого разветвления.
I. Прежде всего, у меня складывается впечатление, что мои сообщения вызывают у вас сильное раздражение. Если это так — подскажите здесь или в личке, как устранить неприятные для вас элементы, слова или интонации. Как вы справедливо отметили выше, мы здесь собрались для общения и удовольствия — было бы контрпродуктивно идти против наших собственных целей.
II. Я искренне не понимаю, что плохого в том, чтобы похвалить человека за находчивость или любые другие сведения, которыми он захотел поделиться. Человек потратил несколько секунд или даже минут на составление текста. Некоторые даже озаботились поиском ссылок — вряд ли они лежали у них готовые в буфере обмена. Таким образом, люди потратили пусть и смехотворно малое, но всё-таки ценное время, чтобы написать мне о чём-то интересном — по их собственному мнению. С моей стороны было бы некрасиво их просто проигнорировать. В том маловероятном случае, если я всё неправильно понял и эти сообщения были оставлены в порядке монолога, без ожидания ответа с моей стороны, искренне призываю написать об этом здесь.
III. Метафору «говно спросить забыли» я не понял. Возможно, она широко известна, но мне она не попадалась: прошу извинить.
IV. Не понял причин закавычивания слова «вежливость». Я искренне поблагодарил каждого, кто потратил время на общение со мной — включая вас. То, что я не согласен с некоторыми из ваших позиций, не мешает мне ценить ваше желание изменить что-то в моих постах или комментариях к лучшему — по вашему собственному мнению.
V. Под конец, как ни иронично, обращусь к началу вашего сообщения: «никто тебе на Имке авторского, а не фанатского мнения не даст». Как я уже написал в посте, «если кто-либо уже проводил подобное исследование, прошу поделиться результатами». Мне неизвестно, проводились ли такие исследования ранее. Возможно, кто-то из пользователей Имажинарии уже знает все ответы и может сэкономить мне время, а читателей избавить от утомления, вызванного повторными исследованиями на ту же тему.
avatar
Просто твои сообщения похожи на тексты Геометра (излишне развёрнутые и подчёркнуто вежливые). А у Цирка на манеру общения Геометра идиосинкразия.
avatar
Понял и принял. Попробую обходить его болевые точки.
avatar
О, нет, прошу простить мне мою неосторожную попытку пояснить свою позицию человеческим языком. В силу наличия у меня ряда черт, которые заставляют меня думать, что вращение десятимерным вектором велеречивости только лишь затрудняет коммуникацию, часто приводя к её множественным онибкам, я и позволил себе высказаться в таком духе.

Так, что дело во мне, как верно сейчас отметил Сноходец. Вам не следует ничего «обходить» и, ради моей недостойной персоны, лишь случайно оказавшейся здесь (что и позволяет сказать обо мне в третьем числе без риска как-то задеть, равно как и хвалить всех вокруг, что безусловное благо для хвалимого), ибо это, вероятнее всего, нарушит настрой на спокойное интеллектуальное общение, о котором Вы упомянули ниже.

Более того, я ныне убеждён, что развёрнутый ответ в стиле семиклассника вчера узнавшего о форме ведения деловой переписки, это результат тщательной работы, а не попытка, фигурально выражаясь словами Марка Твена, козырять.

Благодарю Вас также за подробное, нумерованное уточнение Вашей позиции по всем вопросам, приведённое выше — смею Вас заметить, что пункт I исходит из досадной мыли о том, что Вы меня раздражаете. Вовсе нет.

В известной степени — восхищаете.
avatar
Честно говоря, боюсь, что сейчас любые мои слова будут восприниматься вами в штыки, но восстановить спокойные и нейтральные отношения всё же попробую. Как минимум призову воспринимать мои слова как искренние, потому что, если я правильно понял, проблема целиком заключается в некой «гладкости» и «развёрнутости» моей речи. Судя по всему, она воспринимается вами не как моя естественная речь, а как попытка козырнуть интеллектом (в лучшем случае) или даже скрытое издевательство (в худшем). Не думаю, что я могу как-то доказать обратное, но попрошу прочесть следующие слова.
Не сомневаюсь, что вы и сами это понимаете, но — если вам это хоть сколько-нибудь интересно — проследите за цепочкой развития мысли.
У любого человека в каждый момент времени и в зависимости от сиюминутной обстановки — свой стиль речи. Кого-то облаяли в автобусе ни за что — и ближайшие двадцать минут он рявкает в ответ. У кого-то тяжело больна мать — и он, мягко говоря, грустный и не торопится «просто общаться». Кто-то поссорился с другом и чувствует себя виноватым, а потому боится задеть и ещё одного собеседника. А кто-то, наоборот, совершил массу личных достижений и рад энергично общаться с окружающими.
У меня к сегодняшнему дню сложился тот стиль общения, который вы сочли не то издевательки-вежливым, не то запутанным — не зная вас лично, я не могу быть окончательно уверен, каким именно. Может, и правда дело в неприятных ассоциациях, а может, и нет — я, опять же, не имею права об этом рассуждать, не зная о вас фактически ничего.
Я, как и писал выше, полностью готов к компромиссам: стиль меняется довольно легко и быстро, и уже через несколько дней я могу писать проще, бойче и веселее. Но для этого требуется хоть немного времени. Вы же этого времени мне не даёте: на моё предложение указать неприятные для вас элементы или интонации вы сразу отвечаете призывом ничего не делать. А это, понятно, к тёплым или даже нейтральным отношениям не приведёт: вам будет неприятна моя манера общения, а я по-прежнему не буду понимать, что именно вас не устроило. Это — контрпродуктивно.

Иными словами, если вы дочитали до этого момента, я искренне прошу извинить, если моя манера речи (включая буквально эту строку) показалась вам язвительной или какой-либо ещё. Моё намерение было не таким, а по моему — разумеется, субъективному — мнению, такой не была и форма. В любом случае, желания вызвать у вас негативные чувства у меня не было, как, уверен, и у вас. Надеюсь, всё у вас будет хорошо и мы ещё сотню раз пообщаемся с приятными эмоциями в других обстоятельствах.
avatar
Слушай, а ты реально реально не отсекаешь, что для прихода
к тёплым или даже нейтральным отношениям
с Цирком в ответ на его сообщения можно было написать «Ок, понял, надо быть проще!»
Просто, ну… это ж, мать, очевидно, нет? Если ты всю жизнь не с пингвинами жил, а среди людей. (В первом случае, снимаю все претензии). И сразу бы отношения стали теплыми. Или нейтральными. Или просто получили +500.
avatar
с Цирком в ответ на его сообщения можно было написать «Ок, понял, надо быть проще!»
Слушайте, моментально деградировать сходу не у всех получается. Выше Левиафан писал, что лично ему для того, чтоб опуститься до предпочитаемого Циркумфлексом уровня потребуется несколько дней.
avatar
Так, друзья. Циркумфлекс, EvilShader и прочие воспитатели.
У меня нет ни малейших сомнений в том, что вы — интересные собеседники, образцовые ролевики и приятные люди. Общественная поддержка это показывает. А это делает нас потенциальными друзьями, которые просто ещё не успели познакомиться. Как ковбоев из вестернов, которые сначала палят друг в друга, а потом напиваются в местном баре и под конец фильма спасают друг другу жизнь. В моей практике таких отношений было достаточно.

Но какой же, ей-богу, странной мне кажется ваша попытка научить человека дружелюбному общению, изрыгая пламя в каждой строке, фамильярничая на грани с хамством, передразнивая стиль общения и сравнивая его то с семиклассником, который пытается блеснуть интеллектом, то с дикарём, живущим среди пингвинов.
И всё это — на фоне полного незнания человека и обстоятельств его жизни, не говоря о более тонких психологических и эмоциональных аспектах, которых у всех нас хватает. Насколько нормально требование ролевого сообщества отказаться от личного стиля речи, я комментировать не возьмусь. Однако уверен, что где-то в мире плачет Евгений Замятин.
В довершение ко всему вежливые ответы вы воспринимаете как издевательства и оскорбления.

Не забывайте, что стиль общения у людей — разный. Как стиль вождения ролевых игр и стиль укладки волос. Если он не подходит определённому коллективу, в данном случае Имажинарии, он может стремительно адаптироваться к социальным запросам. Стремительно, но не мгновенно.

Как и обещал, я начну адаптироваться к стилю Имажинарии, как только начну его чувствовать. Но пока что мирную обстановку в треде нарушаете вы. Это вы приходите ко мне с гневом и экзальтированными речами, которые объяснимы при долгих ссорах, но не при буквальном отсутствии более ранних контактов между вами и мной. Это вы пылаете яростью от миролюбивых постов и вежливых обращений. Это вы лишаете меня желания возвращаться в Имажинарию с каждым прошедшим днём — а я здесь всего неделю. Не совсем это соответствует триаде "Круто. Радость. Говорить", озвученной Циркумфлексом.

И если постулируемый вами стиль общения считается здесь общепринятым, а презрение к хорошо воспитанным людям — нормой, у меня будет до смешного мало проблем с тем, чтобы покинуть ваш ресурс. Я живу, чтобы восторгаться красотой мира, воспевать изящество слова и упиваться любовью к друзьям — а не отхаркивать свою желчь на глазах у других людей.

Искренне желаю, чтобы ваша жизнь была полна беспредельного счастья. Тогда желание отучить людей быть счастливыми отпадёт само собой. Наш маленький голубой шар и так настрадался от недостатка любви друг к другу.
avatar
Не тратьте нервы на подобные споры. На самом деле, за редчайшим исключением тут люди вполне интеллигентные и адекватные. Увы, некоторые порой теряют эту адекватность когда затрагиваются определенные темы, а некоторые иногда развеивают свою скуку, провоцируя бессмысленные споры. Как и везде в интернете, впрочем.
Я давно восхищаюсь вашей работой и продуктивностью на оттенках тьмы, и был очень рад, когда вы пришли и сюда. Имажинарии очень не хватает хорошего контента, так что ваш уход будет довольно неприятен. Но с другой стороны, здесь иногда возвращается мода «уходить с имажинарии», и этот фокус раз за разом проделывают некоторые личности. Так что, если вы и правда совсем устанете от местного общения, тяготиться пребыванием здесь только из вежливости тоже нет нужды. В целом, в данном споре, я на вашей стороне.
avatar
Спасибо!
Строго говоря, уходить сию минуту я не собираюсь. Уход состоится в том случае, если научить меня достойному общению захочет добрая четверть сайта. Впрочем, и в этом случае вы всегда сможете связаться со мной на Оттенках или в десятке других мест: никаких неудобств мой гипотетический уход лично вам не доставит.
avatar
Ну не знаю, меня вот вся ветка обсуждений позабавила паче чаяния.
avatar
avatar
А зачем ты постоянно и с чудовищным упорством это повторяешь? Один раз сказал (да и в самом посте всё понятно: Модо, Свельта, Витпун, остальные — умные люди, которые в состоянии связать два слова) — и достаточно. Все эти комментарии они не для того, чтобы научить твою маму щи варить — это называется общение. Люди просто пришли поговорить. Пообщаться. Это круто. Радость. Говорить.
— Эй, ты! Ты можешь нормально разговаривать?
— Ответ, к сожалению, не «да».

Хотя вообще, ИМХО, Левиафан, может, чуть-чуть перегибает с вежливостью, но вряд ли с плохой задней мыслью.
avatar
Если моя вежливость достигает обратного результата и вызывает у вас раздражение, призываю сообщить, что не так. Я заинтересован в спокойном, интеллектуальном общении.
avatar
Не, мне норм.
avatar
Прошу прощения за случившуюся саморекламу. Я читала и ваш пост, и то, что отвечали авторы, причем второе еще в те времена, когда Москву сочиняла, года три назад, а то и раньше. Мне показалось, что дело это известно и добавить тут уже нечего. Вопрос этот регулярно всплывает среди вампиролюбов. Находились даже те, кто давал читать название клана своим друзьям из стран Восточной Европы и получал весьма интересные результаты, типа Тзимищце или что-то в этом роде.
avatar
Я уже боюсь снова писать это в таком взрывоопасном треде, но я пытаюсь установить не произношение клана, а сам факт заимствования его имени у византийской династии Цимисхов. Не произношение. Этимологию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.