Гайсты в старом мире тьмы

А что? Я люблю старый мир тьмы куда больше, чем новый (из-за подменышей и демонов), вот и думаю-- гайсты вписались бы в сМТ? Не с точки зрения механики, а чисто лорно. Ведь есть же «Орфей» со схожей тематикой… Ладно, не совсем схожей, но близко же!
Так почему бы не предположить, что с древних времён отдельные призраки становились гайстами, получив частицу власти над смертью? Скажем, для этого им требовалось выдержать мучительный ритуал перековки в кузнице душ, который имел нефиговую вероятность отправить их в Забвение. Те, кто выжил-- благодаря своему упрямству, силу духа, целеустремлённости-- получили возможность заключать сделки с обитателями Мира Плоти. Цель, по которой призрак стал гайстом, у каждого своя: кто-то видит себя в роли жнеца или паромщика, который должен помочь душам Вознестись, кто-то хочет Вознестись сам. Кто-то — ренегат или еретик, и таким образом скрывается от Иерархии. Пожиратель Грехов в таком случае становится естественным барьером между гайстом и Тенью, которая никуда не девается.
Как я уже писала в обзоре, Гайстам реально не хватает какой-то сущности вроде Тени, которая бы капала пожирателю на мозг. Точнее, ему типа должен капать на мозг гайст, но это реализовано как-то криво: оговорено, что пожиратель всегда может послать своего призрака-хранителя на три весёлых буквы и ничего от этого не потерять. Тень гайста, которая теперь начинает долбать мозги пожирателю — то, что надо. И она должна совпадать с душевной слабостью самого пожирателя: скованный, который был нытиком по жизни, получит тень-пиявку, слабовольный маменькин сыночек-- тень-родителя и так далее. Тень будет пытаться довести пожирателя до смерти так же, как пыталась довести призрака до Забвения. Она будет делать всё, чтобы рассорить его с гайстом. (С точки зрения игромеханики-- за следования желаниям цели надо давать возможность восстанавливать эктоплазму… Или пафос. Пожиратели, которые питаются пафосом, даже интереснее, чем те что питаются эктоплазмой) Если смотреть в таком разрезе, гайст должен быть куда более человечен, чем в нМТ: нечеловеческую, жуткую его сторону должна представлять Тень. И для придумки гайста открывается довольно-таки большой простор: кем он был? Одним из иерархии? Еретиком? Ренегатом?.. Слишком большой, если вам не хочется читать Призрак: Забвение, а хочется просто поиграть в медиумов. В последнем случае гайсты у нас ещё свежие. Это могут при полицейский, журналист или детектив, которые считают, что смерть-- не повод заканчивать расследования, и втравливать пожирателя во всё новые и новые истории.
Конечно, загробный мир сМТ куда менее фентезиен, чем загробный мир нМТ. Но есть ещё Далёкие Берега, где на островах могут бы все те же домены, то в загробном мире.
Открою страшную тайну: я не знаю, что такого страшного случилось со Стигией, что душам стало некуда уходить (времена «Орфея»). Полагаю, вихрь, что разрушил стены ада, заодно сравнял с землёй и Стигию, принеся туда спектров и демонов. Но разве это помешает гайстам появляться? Возможно, кузницу душ перевезли на какой-то из Далёких Берегов, и гайстов всё ещё можно создавать. Жажда достичь вознесения, восстановить Стигию, предотвратить Геену — всё это может сподвигать гайстов искать смертных, которые помогли бы им завершить дела. Образы четырёх всадников апокалипсиса пришлись бы очень и очень кстати. Заодно подобное наделило бы сеттинг глобальностью: у сомнов появилась бы цель, над которой они должны сообща работать, чтобы спасти мир… Или ввергнуть его в забвение, ибо заслужил.
Путешествия по загробному миру приняли бы более «морской» формат: вместо кучки пожирателей с рюкзаками, бредущих куда-то, появились бы кучки пожирателей на кораблях и лодках. Которые и надо ещё собрать. И на которых можно драться с другими кораблями и лодками. Пираты всегда к месту, особенно если это пираты-спектры, которые держат в трюмах скованные цепями души. Тем более эстетика барокко, которой пиратство окружено, созвучна описанной в нМТ атмосфере Гайстов.

А теперь, по десятибальной шкале, насколько это неправильный мир тьмы? )

9 комментариев

avatar
Открою страшную тайну: я не знаю, что такого страшного случилось со Стигией, что душам стало некуда уходить (времена «Орфея»).

Стигию просадили вторжение азиатов и взрыв атомной бомбы в Лабиринте, из-за которого попросыпалось много всего древнего и злого, включая маму всех мальфеан.
avatar
А, ясно. Спс за информацию.
avatar
Классное слово ренегад — это и ренегат и гад, сразу понятно.
avatar
Исправила.
avatar
Раньше было лучше(
avatar
Вообще интересный формат, правда медиумы в СМТ уже есть отдельной книгой. Я бы тут во первых привязал это к лору конца 20 века после взрыва умбральной бомбы в Лабиринте чтобы не было вопросов а почему гайстов раньше не видели ну или как то их мягко присоединить к беку в качестве того что такими были большинство медиумов. Вот к примеру Подменыши возвращаются из второй половины 20 века, почему бы гайстов не сделать активными с конца 19 века? Медиумизм, салоны вызова духов и все такое.

Далее — нужно хорошо подумать как это совмещать с механикой. Собственно в СМТ есть уже и призраки, и восставшие и медиумы и маги спиритисты. Куда сюда воткнуть Гайстов пока сложно сказать.

Хотя задумка очень интересная. Неправильный Мир Тьмы, кстати, это комплимент.
avatar
А что мешает взять механики взаимодействия с Тенью и перенести их в новых Гайстов, кстати?

Хороший вариант для восстановления Мана-пойнтов, кстати.
avatar
Так ведь в старом мире тьмы есть ровно то, что вы описываете. Ну почти ровно — все на порядок мрачнее, вернувшийся — таки мертвец, и чуждого гайста нет, а оживление происходит за счет договора со своей тенью. При этом тень остается все тем же уберкозлом, отыгрываемым другим человеком. Называется линейка, кажется, ревенанты, и кажется, как раз Левиафант ее то ли переводил, то ли пересказывал.

Если же брать именно ваш вариант, я бы его дальше развернул. Стигия закончилась из-за адского урагана, и призракам пришлось переселяться. В том числе и в окрестности ада. Скорлупа бездны, покрытая трещинами через которые мелкие демоны выбирались на землю, как мне кажется, очень похоже на описание мертвых земель из нового мира тьмы. При этом, ничто не мешает сохранить морскую стилистику — ад, конечно прорвался в стигию, но и сам оттого пострадал. Теперь ад затоплен океаном, вытекшем из мира мертвых. Получается такой океан в пещере, как в падшем Лондоне. Вечная тьма, разбавляемая только редким сиянием особо неудачливых — светящихся спектров-пиратов. И, кстати, вариант адо-призрачной природы пожирателей объясняет откуда взялись сами гайсты. Это призраки, которые в обмен на часть своей природы получили от демонов способность заключать контракты. Или просто симбиоз демона и призрака, возможно, появившийся в результате того, что один попытался сожрать другого. А эктоплазма тогда, получается — это вера, завернутая в пафос)
avatar
Только это не линейка, а одна книга для WtO. Risen называется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.