Роботы и дети — отчёт и впечатления по ваншоту Tales from the Loop

1 октября в рамках нашей красноярской игротеки провёл ваншот по одной из самых популярных игр этого года — Tales from the Loop. Игра сочетает в себе фантастический визуальный стиль шведского художника Саймона Сталенхага, пропитанный ностальгией сеттинг и незамысловатую механику. Все подробности можно почитать в обзоре vagrant 'а.

Для встречи взял «осеннее» приключение из книжки под названием Grown-Up Attraction. Всё начинается с того, что в городке пропадают взрослые. Как выясняется — они никуда не исчезают, а идут, как будто по зову, к какому-то излучателю и начинают там буйствовать.



[Заметки на полях. Понравилось, что в приключении прописан негативный исход — что будет, если персонажи не справятся. Исход влияет на дальнейшие события в городке, хорошо подходит для продолжительных кампаний]

Я обратился к готовому приключению, поскольку хотел поглядеть, что нам предоставляют авторы игры и как предлагают в это играть. По прочтению книжки у меня возникла пара своих завязок с «вотэтоповоротами», но остановился на готовом. Сейчас об этом немного жалею — приключение было всё же простовато, без изыска.

У меня были прегены, в которых игроки должны были дописать имя, пол, внешность и отношения героев друг с другом. Это затянулось, но создало весьма цельную картину. Увы, в ваншоте сыграли далеко не все детали. Также опрометчиво решил, что «дети сами подружатся», получилось не слишком удачно их свести. Подружились, сговорились, но на это можно было и не тратить столько времени. И в том числе поэтому ребята остались без убежища.



[Заметки на полях. В будущем для ваншотов не стоит выдавать героям более одной связи с NPC. А также делать героев сразу в одной группе друзей]

Кранч. Механика игры — простая, все правила и опции укладываются на одну страницу. Всё очень лаконично, всё на своих местах. Понравились Extended Trouble, от которых повеяло почти что Skill Challenge из Dungeons & Dragons 4e. Тут героям тоже надо набирать успехи в групповых проверках навыков. Кроме того, игра делает упор на бытовые сцены, которые, как правило, связаны с повествовательными характеристиками героя вроде его Проблемы, Мотива и Отношений. Главный же недостаток механики в её простоте. Отлично подходит для ваншота и более-менее для 2-4 встреч — после просто надоест.

Сеттинг. Вкупе с визуальным стилем — настоящее пиршество духа, вдохновение можно черпать прямо на страницах книжки. Любопытно, что авторы решили сделать как бы два сеттинга в одном, для своей игры я взял Боулдер Сити в Неваде. Всю предысторию об ускорителях-Петлях и магнетринном эффекте читать очень интересно, но не слишком понятно, какую роль они играют в приключениях и быту. На мой взгляд, роботы и машины вообще не вписываются в геймплей.

И это ещё одна слабая часть Tales from the Loop. Очень крутой антураж слабо отражён в правилах. Можно возразить, мол, дети не шибко в роботах разбираются, однако навыки программирования и инженерии здесь есть. А вот видов роботов, технические устройства, их свойства и т.д. не встречаются. На мой взгляд — большое упущение.



[Заметки на полях. Почему-то мне очень хочется сделать хак-кроссовер вместе с «Восточно-техасским университетом». Вагрант предложил заменить все технические навыки на мистические. Ну и флавор тоже можно подобным образом изменить. Герои будут не от роботов бегать, а от монстров]

В итоге: Tales from the Loop после ваншота оставила приятные впечатления, понравилась лаконичная механика и стильный сеттинг. Но вместе с тем, послевкусие вышло с горчинкой: официальное приключение скучновато, механика очень быстро может приесться, а сеттинг почти не поддерживается правилами.

5 комментариев

avatar
1) сорян за случайный минус. Сраный планшет стал выкидывать такие фортели пугающие часто.
2) спасибо за обзор, как он вторит моема собственному впечатлению от игры: красиво, но пусто. Вряд ли я когда-нибудь захочу в это играть, хотя ради антов книжку купить надо.
avatar
Не согласен, что пусто. Просто не хватает.
avatar
Ради артов купи книжку самого Сталенхага. Лучше даже Things from the Flood, она гораздо криповее.
avatar
По «Созданиям из потопа», кстати, тоже обещают ролевую книгу, где-нибудь через год после «Петли».
avatar
Спасибо за отчет!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.