Тойвины -- они вроде полуросликов, но только тойвины.

(Той — (др. люд.) маленький, незначительный, Вин — человек)
Некоторые считают юкквинов и тойвинов представителями одной и той же расы. Несведущий человек склонен путать их. Вообще, само название “малый народец” было придумано для того, чтобы не обращаться к названию рас во избежание путаницы.
тойвины
Однако же, отличия тойвинов от юкквинов и их обоих от карликов весьма и весьма заметны.
Средний тойвин выше среднего юкквина, но не намного. Полутораметровый тойвин считается высоким. В целом, тойвин напоминает взрослого человека малых размеров. С возрастом у него может наблюдаться лишний вес, у тойвинов-мужчин растет короткая борода. Если у юкквинов на носу имеется характерная кожа какая обычно венчает нос животного, то нос тойвина больше похож на человеческий, но всегда мал и, что называется, “пуговкой”. Переносица у тойвинских черепов вогнута и сглажена, а глазницы расставлены сверх обычных пропорций широко, делая лицо тойвина похожим на кукольное. В общем и целом, если ты не расовед или не знаешь тойвинов, то ты, вероятно, примешь представителя этой расы за необычного маленького человека.
тойвины. Головы
Однако, жители Мировой Чаши, для которых тойвин не является чем-то экзотическим, легко могут отличить его от низкорослого человека. Кроме расовых черт выдают тойвина манера речи, его поведение, способ одеваться и прочие косвенные признаки. Трудно описать это, но пожив немного в Священном Союзе Государств Мира Дольнего, и увидев низкорослого человека, ты без труда скажешь: тойвин перед тобой или человек ростом с тойвина.
В отличие от южан юкквинов, тойвины известны нам, как жители северного материка Мировой Чаши. Их поселения разбросаны везде, где есть плодородные почвы, независимо от того, принадлежат ли эти земли людскому государству или нет.
Живут тойвины обособленно в неких поселениях-резервациях, не переселяясь с места на место столетиями. Они не захватывали этих земель, а просто заселили их еще в те времена, когда люди не имели понятия о том, что землю можно присвоить. Позже, когда Мировая Чаша стала разделяться между землевладельцами, тойвины не приняли в этом участия, оставшись верными общинному способу хозяйствования, мирному земледелию и скотоводству. В те времена, когда люди называли окрестные земли в честь своих городов и народов, и проводили границы по руслам рек, тойвинские поселения не обращали на эту суету внимания и продолжали со всей своей любовью к делу засеивать и возделывать свои грядки. Живя на земле того или иного государства, тойвинские поселения имеют договор с синьором о неприкосновенности своих земель. В свою очередь синьор снимает с себя обязанность защищать поселения тойвинов, но и сам не трогает их. Таким образом, поселения тойвинов остаются относительно независимыми. Среднее тойвинское поселение может насчитывать до 1000 человек. Это правило не является законом. Имеются свидетельства жестоких изгнаний тойвинов с их земель, расправы и прочая жестокость. Некоторые тойвинские поселения находятся в зависимом положении у синьоров наравне с людскими крестьянами.
Тойвин внутри своего поселения ведет размеренную жизнь, смысл которой — хозяйство и уют. Возможно, будет удивительно, но население одного поселка состоит всего из двух-трех родов! Тойвины не знают такого понятия, как “господин” и “подчиненный”, ведь они не имеют, как таковой, иерархии власти внутри своего сообщества. Но, вместе с тем, они весьма законопослушны. Закон у тойвинов заменен таким понятием, как “уклад”, который представляет собой правила жизни, укорененные с древних тойвинских времен в виде договоров между родами, собравшимися жить вместе. Судебную деятельность в поселениях осуществляет род, к которому принадлежит старейший на данный момент житель. В некоторых поселениях уклады записаны и задокументированы, а в иных передаются от старшего к младшему через воспитание. “Таков уклад” — говорит тойвин на любой вопрос “почему?”.
Тойвины не против подчиняться законам государства, на территории которого они проживают. Да. В принципе, тойвинам вообще нравятся различные законы и правила. Но такое происходит лишь до тех пор, пока закон не вступит в противоречие с укладом. Уклад для тойвина важнее закона.
Землячество и расовая симпатия у тойвинов развиты до невероятных высот. В принципе, культурный тойвин противопоставляет себя человечеству и сознательно обосабливает свое сущестсвование рамками своего сообщества. Люди, эловины, юкквины и прочие жители Чаши для тойвина суть существа, не умеющие жить по укладу. А раз так, то жизнь по их правилам есть ни что иное, как пустая трата времени. Иными словами, средний тойвин относится с недоверием к среднему не-тойвину. Заслужить уважение от тойвина могут лишь те из людей, кто похож на тойвинов. Вот и весь секрет.
Если тойвин путешествует, то его маршрут строится через тойвинские поселения. Обозначения путей у тойвинов, представляют собой череду названий пройденных деревень, общин и тойвинских городков. Добравшись от одного поселения до другого, тойвин перезнакомится со всеми и установит родственные связи местных жителей с теми из тойвинов, которых он знает или слышал. Таким образом, путь из нанизанных на него, словно бусинки тойвинских поселений будет характерен, также, и чередой родственных связей, которые из фамилии в фамилию будут тянуться от начала пути тойвина-путешественника до места назначения.
История этого народца для человека мало известна, и, равно с этим, мало интересна ввиду обособленности данной культуры и отсутствия влияния на культуру человеческую. Однако стоит вспомнить страшные дни геноцида тойвинов в те времена, когда Терракотовая Империя рухнула и на ее территории хозяйничал орден Белого Света. Одной из главных задач этого ордена было обнаружение и наказание всех, кто некогда содействовал Терракотовой империи. Вместе с политическими и действительно влиятельными фигурами фанатиками ордена в те дни было уничтожено множество мирного населения, которое по мнению карателей если не помогало Терракотовой империи, то и не препятствовало ее существованию. Под эту статью как нельзя лучше и попали тойвины. Целые поселения маленького народца безобидных тойвинов были тогда стерты с лица земли без какого-либо суда и следствия.
Возможно, у тебя сложилось ощущение, что тойвины живут так же обособленно, как описанные выше эловины, не контактируя с людьми. Это будет сильным преувеличением. Находясь в границах людского государства, соседствуя с шумными городами, любая община взаимодействует со своим окружением. К тому же, тойвины уважают способ человеческого существования, ведения хозяйства и т.д., пока люди не лезут к ним в поселения. Люди-земледельцы, мельники, мастеровые, рыболовы — это хорошие люди. Люди-бандиты, солдаты, бездельники — беспутные люди. А потому, тойвины без каких-либо проблем торгуют с населением окружающих городов и деревень и путешествуют с торговыми миссиями по окрестным землям. Также, весьма полезными среди тойвинов, являются так называемые собиратели историй. Путешественник, перемещающийся из поселения в поселение тем ценнее, чем больше слухов и различного рода подобной информации он знает. Несмотря на свою оседлость и обособленность, тойвины очень охочи до новостей и историй. Поэтому они нередко оседают в людских городах или остаются странствующими торговцами, собирателями историй и авантюристами, теряя связь с укладом. Нередко, потерявших моральные ориентиры тойвинов можно найти и в лесных бандах.
Землевладельцы и синьоры очень любят, если на подвластных территориях расположено хотя бы одно тойвинское поселение. Это явный признак того, что в государстве или герцогстве все спокойно и стабильно. Кроме того, тойвинскиое пиво, их сыр и вино являются буквально стандартном качества. Для такого государства, как Этельгри торговля тойвинскими продуктами является важной статьей доходов.
Возможно, исходя из выше прочитанного, у тебя возникнет ложное впечатление, что тойвины уж слишком мирный народец. Да, по сравнению с людьми, тойвина можно уличить в пацифизме. Однако и отваги ему не занимать. Дело в том, что тойвинские поселения являются лакомым куском для различного рода бандитов. А потому, коль скоро надеяться маленьким тойвинам не на кого, они берут оборону своих полей, садов и грядок на себя. Опираются тойвины в своей тактике на дальний бой, засаду и разведку. Тойвинов можно назвать представителями наименее опасной расы. У них нет силы, как у коа, ловкости, как у эловинов или меднокожих, быстроты, как у юкквинов. Поэтому тойвину приходится стараться больше других и уповать на техническую часть боевого искусства. Также, тойвин, как никто другой хорош в искусстве пряток.

6 комментариев

avatar
Полагаю, минусы обусловлены первой реакцией «твою мать, это ж кендеры».
avatar
А кендеры — это полурослики, а полурослики — это хоббиты…
avatar
Просто кендеров не все любят.
avatar
расисты!!!
avatar
Это невыразимо уродливые кендеры. Когда существо похоже на то, что я вижу по зеркале, я ставлю минус
avatar
Невообразимо прекрасно, когда навыки рисования сочетаются с написание сеттинга.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.