PbtA Марафон: Apocalypse World (Metro 2033)

Очень сильно я запоздал с этим отчетом. Но я обещал, а значит делаю. Пусть и поздно.
Итак, этот отчет является частью (или даже оупенингом) цикла «PbtA Марафон», который состоит из девяти игр, две из которых уже отыграли. Но всему свое время. И сейчас время первой из них — Apocalypse World.
Я уже не впервой вожу по Постапокалипсису. За плечами множество игр. Порядка дюжины. Но, как ни странно, самая первая остается самой лучшей. А вот последняя…

В общем, с этой игрой оказалось все сложно. И в первую очередь, что для игры был игроками выбран мир Метро. Нет. Мне очень понравилась книга. Она и сейчас мне нравится. Но только я нисколько не был настроен на подземки. И в общем-то, никто не мешал мне послать всех в жопу и сказать, что я не хочу Метро, но я этого не сделал.
Дальше — больше. Выжили у нас только индейцы (не те, что поклоняются корове и ездят на слонах). Вот только индейских имен было полторы штуки. Звезда да Колос. Каждое оцениваю в 0,75. Ну, да и Брахма с ними, хоть он тут и ни при чем. Кроме того, в подземках водятся разумные животные. Нет, не антропоморфные, и даже не говорящие. просто разумные. Которые понимают, мыслят, планируют.

На старте образовался такой состав:
Вэнг — местный царь-голова. Мерзенький такой старикашечка, которого все боятся и недолюбливают. Но слушают. В основном из-за того, что он являлся организатором местной ОПГ.
Горо — пророк и духовный лидер страждущих, промывающий сознание любому доверчивому о существовании иных, чудесных, миров, где царят безмятежность, благодать и процветание.
Звезда — местная Покахонтас, а по совместительству бойбаба (не та, что Чертовка, Стрелючка). В основном занимается выпиливанием любого, кто неугоден Вэнгу, поскольку на него и работает.
Йозеф — дознаватель Полисовского (а там вся эта вагханлия и творится) «пункта содержания нарушителей». По внешности чертовски похожий на Кобблпота. Да и повадками тоже.
Рэбби — безумный психопат-убийца с альтер-эго в виде робкого уборщика Роберта Йанга, который, по совместительству, один из доверчивых и страждущих. Ах, да. Когда он Рэбби, на его голове огромная кроличья маска от ростовой куклы…
Чуть позже присоединилась Колос — местный ангел, и как это уже становится популярно в моих играх, алчный до мозга костей. В основном пользуясь положением единственного понимающего в данном вопросе человека на десяток соседних станций.

Но, кто я такой, чтобы судить? В конце концов, будь фанатом персонажей. Окей.

Ни то, что бы произошло что-то необычное. Завалить первый бросок на игре, когда ты Хардхолдер — это в порядке вещей. Но не когда в той же игре с тобой есть еще такой же Хокус…
В общем, все началось с массовых волнений в Полисе. Послушники Горо выразили свое недовольство тем, что в «дивный новый мир» так и не попали, кто-то послал их на хер, кому-то это не понравилось. В итоге, волнения быстро сменились потасовками и хаосом на Арбатской.
Оба лидера мгновенно отреагировали. Горо оказался ближе. И поскольку, хоть и с последствиями, но у него все-таки был успех на Процветании, он-таки решился на злосчастное Погружение. Я думаю, что именно этот момент стал началом конца остатков человечества. Если кратко, то нехер лазить по порно-сайтам. Можно подхватить всякого. Горо, как водится у Хокусов, изрек истину перед толпой (ну, чтобы успокоить ее), а в качестве аргумента Истины, он прибегнул к ультимативному оружию (вообще, дальше он ультовать будет по КД) и Погрузился, являя образы иных миров. Но увлекся, ушел с головой в созерцание и просветление, копая все глубже и глубже. Показывая мир за миром. Рано или поздно это должно было произойти, и оно произошло. В одном из миров жили некрасивые (по мнению большинства людей) создания, состоящие в основном из головы, большого рта, гигантского глаза и множества маленьких глаз на стебельках. Так вот, одно из них и решило заглянуть на огонек.
Процесс проиветления был прерван массовой паникой и начавшейся стрельбой. Звезда появилась из-ниоткуда и повязав Горо, притащила его к Вэнгу, в тот самый момент, когда устами своего другого подручного — Йозефа — он вел переговоры с нагрянувшим чудовищем. Вэнг-то еще тот старый пердун. Он и Золотой Век повидал, приструнить зверушку хотел. Вот только Йозев, успевший взять лупоглазика под контроль, послал его нахер (чудовище, не Вэнга) и велел сваливать на все четыре стороны. Я конечно понимаю, что он имел в виду возвращаться в свой мир, но соблазн был слишком велик. И тварюшка отправилась делать Undertake Perilous (для обитателей подземки, естественно) Journey в ближайший тоннель.
Видя беспредел, устроенный не то, чтобы непосредственно Горо, но и не без его участия, Вэнг решил быть суровым, но справедливым. Так что, несколько часов спустя он уже стучал молотком по тумбочке, объясняя правила проведения судебного разбирательства. Оно заняло всю вторую половину сессии. В итоге, оказались виноваты все и сразу, а Вэнгу, Звезде и Йозефу было поручено найти неведому зверушку и сделать с ней что-нибудь.
Все это время, Рэбби, выслеживал сбежавшую тварь.

Увы, но случиться этому было не суждено, ибо месть от тех, кого грабили ОПГ Вэнга (то, есть, потенциально, десяток окрестных станций), показала себя во всей красе. На Боровицкой произошел взрыв и десятки пострадавших. Едкое облако расползается по всей станции, приводя людей в эпилептическое состояние. Колос, как могла помогала каждому, кто выглядел более-менее значимой персоной в Полисе, стараясь собрать как можно больше должников.
Под жестким руководством Вэнге, семена начали отделять от плевел, эвакуируя здоровых со станции, а зараженных отправляя в изолятор, где несчастные санитары Колоса охреневали от числа поступающих тел. Медблок моментально переполнился и вокруг него образовалос оцепление, где складывались штабелями тела пострадавших. Колос со слащавой улыбкой потирала ручонки, ожидая серьезной наживы.
Тем временем Звезда заметила подозрительную личность, ускользнувшую в тоннели и отправилась следом. Увы, это был последний раз, когда кто-то видел Звезду.
Горо снова не повезло. Разгневанные в предыдущий раз появлением образины последователи, высказали свое мнение Горо, и половина верных послушников отмахнулась от несчастного пророка. Зато пришло великое Озарение, в результате которого, немного побитый охранниками за свою напористость Горо, прискакал к Вэнгу с сообщением, что знает всю правду. Правдой оказалось то, что Горо и Вэнг получат ответы на мучавшие их вопросы далеко на юге, за кольцом, где прозябают отмороженные ублюдки и отбросы человечества. Добавив немного пиздюлей Горо, просто чтобы отвести душу, Вэнг командовал готовиться к походу на юг.
Рэбби, подобно Ахаву, преследовал свою добычу не взирая ни на какие опасности. Увы, где-то он допустил ошибку и его долгий путь привел его на поверхность, где уже долгое время не ступала нога человека.

Закончив с разгребанием проблем Боровицкой, к слову, ее просто сожгли к чертям, Вэнг собрал отряд для большого путешествия. Помомо того, что наградой Ангелу за проделанную работу стала ее жизнь, так еще и «доктор не помешал бы в этом путешествии». В общем, всеми правдами и неправдами, но несколько дней спустя «бронепоезд» прибыл на Третьяковскую. Горо и Колос отправились пополнять припасы. Йозеф куда-то запропостился еще до выезда и его не стали ждать. Сам же Вэнг, отправился решить пару дел с местными, как вдруг, откуда ни возьмись появился Рэбби с воплями, что он провел вечность в аду на поверхности и хочет жрать до безумия. У «добренького» ангела нашелся зачерствелый пирожок, но безумец был рад и этому.
И тут завертелось. Пока Вэнг «решал» свои проблемы, на станции появилась та самая диковинная глазастенькая тварюшечка, и увидев своего белоко кита, Рэбби не раздумывая бросился на чудовище. В процессе схватки его маска оказалась в руках Горо, глазастик сильно пострадал от подаренного Вэнгом тамогавка, а сам Рэбби, в панике скрылся в ближайшем тоннеле.
Как-то так вышло, что когда люди в одиночку отправляются в тоннели, из затем редко видят. Рэбби не стал исключением.

Все же, Вэнгу удалось узнать важную информацию. А именно, он узнал кто устроил терракт, и собрался вернуться назад, в Полис, чтобы собрать всю свою банду и устроить акт возмездия. Хозяин-барин. Никто не спорил. Горо пытался, но был не слишком убедителен. К сожалению, поезд не дошел до пункта назначения с сошел с рельсов. Возмездие настигло Вэнга раньше. Даствич, потерявшая брата во время одного из налетов ОПГ Вэнга, перерезала всех бойцов дедули и пришла за ним. но в этот самый момент поезд налетел на блокпост и перевернулся. Мстительница и вожак успели схлестнуться. И победа была бы на стороне Даствич, если бы не Колос, которая вкатила ей в шею все ставшееся у нее успокаительное. Пока Вэнг и Горо переводили дух, Колос досталось от Даствич и она сбежала, хоть и уже в почти бессознательном состоянии.
Весь оставшийся путь герои проделали пешком, наткнувшись на опустевшую станцию, где все осталось нетронутым, но не было ни одного человека. И вот тут началась образцовая мародерка. В карманы и рюкзаки полетело вообще все.

Еще несколько дней ушло на то, чтобы добраться до Полиса. Это был уже не тот полис, который все они помнили. Все те, кто заразился изменились и строили громадный муравейник прямо посреди некогда выжженной Боравицкой. И дальше все закрутилось. Горо попытался найти своих последователей. С горем пополам ему это удалось и он, возглавляя процессию направился к «муравейнику» на переговоры. Собственно, Вэнг и Колос, тоже не сидели сложа руки, а уже вели эти самые переговоры. Точнее, переговоры вела Колос, поскольку в свое время уже успела вляпаться в едкую сущность, оставшуюся после взрыва, а Вэнг мудро наставлял ее о чем говорить. Быстро придя к пониманию, что перед ними новый вид, объединенный роевым разумом, герои пришли к решению, что надо либо ликвидировать угрозу, либо линять как можно быстрее. остававшиеся на станции бойцы Вэнга, успешно выдали отчет о том, что конфликтовать с этими «новыми» уже пробовали и пули их не берут. И тут Горо предложил, а не пора ли исполнить все мои пророчества и не ливнуть ли в другой мир? Внезапно на Вэнга кинулась Даствич. После скорополительной схватки, Вэнг вышел победителем (знать есть еще порох у старикашки), хоть и тяжело раненный. И тут же получил в спину удар ножом. Кхм… В общем, у Даствич не только брат был, но и сестра-близнец, которой, вскоре, была благополучно прострелена голова. Горо же, выдавливая из своих последователей все соки, создал стабильное окно, из которого на станцию повалили полчища насекомых и динозавров. Не долго думая, Горо, Колос и, смертельно раненный, Вэнг, бросились в портал. Больше их никто не видел.

Меня сильно разнесло, так что впредь постараюсь быть компактнее.
Если честно, то впечатления и ощущения от игры двоякие. С одной стороны, все было весьма неплохо. Практически отсутствовали не стыковки и расхождения в логике действий (хотя сейчас перечитывая это написанное полотно, я бы так не сказал), все получили удовольствие и много приятного мне сказали. Но какое-то такое чувство неправильности все равно оставалось. Оно и до сих пор остается, не смотря на то, что после игры уже минул месяц.
Ну, а тем, кто понял, о чем будет следующая игра в цикле (правда для меня она уже была), тем пятюнечка!

10 комментариев

avatar
Мда, всё описанное звучит бредово, но раз игроки были довольны, то вышло бредово в хорошем смысле.
Какой-то прописанный сюжет был или на импровизации (хотя, конечно, глупо спрашивать такое про *W, наверняка импровизация)?
avatar
«Глупо» — не то слово, честно говоря.
avatar
Да-да, я знаю, что правильное *W (типа) — это всегда импровизация. Но субъективные взгляды на то, что правильно, что неправильно, никто не отменял.
avatar
Помимо того, что прописанный сюжет в *W — это объективно неправильно (ну, то есть оно вообще нигде не правильно, но будем считать, что это мои субъективные взгляды), реализовать его там довольно непросто и только за счёт прямого нарушения правил игры. Плюс в самом отчёте прямо сказано «для игры был игроками выбран мир Метро», что с идеей прописывания заранее согласуется не очень.
avatar
Плюс в самом отчёте прямо сказано «для игры был игроками выбран мир Метро», что с идеей прописывания заранее согласуется не очень.

Наша компания за несколько месяцев до игры может обсуждать, кем и как будем играть, чтобы ведущий мог подготовиться. Поэтому никакого не согласования не вижу.

Почему я спросила-то? Потому что ощущение неправильности может возникнуть именно из-за этого. У меня лично обе попытки вождения по *W оставляли такое же ощущение. Обе заканчивались, кстати, тем, что персонажи убивали друг друга.
avatar
Моя тоже, но как-то не в случае игры на один вечер по системе, категорически не рассчитанной на подготовку заранее, к тому же в рамках марафона, нацеленного на попробовать ряд подобных систем.

Мне кажется, если бы дела обстояли так, как ты предполагаешь, вопрошая, то это была бы весьма маркированная ситуация, которую топикстартер оговорил бы в посте специально.
avatar
Игры в марафоне не совсем на один вечер. Конкретно эта заняла четыре стандартных (четырехчасовых) сессии. 17,5 часов общим счетом.
avatar
Да, импровизация. Я даже дынду в свое время водил на импровизации (хотя карты приходилось заготавливать).
avatar
Классный замут с иными мирами и приходящими из них тварями. Нам всем нужно побольше «Гайнакса» в нашем апокалипсисе.

AW — система, заточенная под кампании, и водить по ней («с листа», без дополнительных ухищрений и/или сценариев типа BB&HC) ваншоты так, чтобы не возникало хотя бы лёгкого ощущения неправильности, — не самая тривиальная задача.
avatar
Спасибо. Впрочем, бытует мнение (среди моих игроков, ну, или их части), что Вихрю имеет смысл меньше влиять на физический мир, и оставаться в реалиях информационной части.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.