RPG: the Dungeonmastering

Обсуждения в теме восставшего из бана Шамана породили в моей голове безумную идею ролевой игры с один игроком и несколькими мастерами. Игрок отыгрывает мастера игры, ведущие отыгрывают его игроков и их персонажей. Задача игрока, отыгрывающего мастера, — провести игру так, чтобы всем игрокам (отыгрываемым ведущими) она понравилась, и игровая партия не рассорилась, превозмогая рак кубов и усилия отыгрываемых ведущими игроков, которые стараются сделать так, чтобы мастеру, которого отыгрывает игрок, это было непросто.

… Как там, ещё раз, назывался тот компьютерный симулятор ДМа?..

5 комментариев

avatar
… Хотя у меня есть сильный соблазн представить это в виде карточной игры с несимметричным геймплеем, где один игрок играет мастера и использует карты вроде «Рельсы», «Хоумрулы», «Мастер всегда прав!» и «Мухлевание на кубиках», а другие берут на себя роль игроков и используют карты вроде «Девушка мастера», «Нытьё», «Адвокат правил», «Lawful Stupid» и так далее.
… А теперь у меня получился Манчкин, да?
avatar
не факт, карточных механик много и рефлаффнуть под это можно не только манчкина
avatar
Манчкин слишком замороченный. Я бы скорее взял как пример ненапряжную Room Party. Каждый участник играет роль мастера на конвенте, чья цель — провести крутейшую ролёвку всех времён. Приходящие в руку карты, соответственно, прибавляют очки либо отнимают, причём это действия/предметы/поступки как игроков, так и самого мастера, а также внешние обстоятельства (типа «дайсы укатились»). Отдельная разновидность карт определяет жанр игры и выбранную систему (со своими сильными и слабыми сторонами). Ну и как обычно можно подбрасывать гадости другим, воровать ништяки и всё такое. И ещё предполагается, что участники игры будет комментировать ход своих ролёвок с учётом сыгранных карт, что само по себе забавно.
avatar
Огонь идея! Ролевая игра второго порядка.
avatar
«Мы создали ролевую игру про ролевую игру, чтобы ты мог играть в ролевую игру, пока играешь в ролевую игру». %)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.