Про Имажинарию и всё прочее

Давно хотел написать что-то такое, но не так просто сформулировать всё.

Нет, я не устал и не ухожу. Однако последнее время у меня появилось много других забот и на починку, а уж тем более доработку, сил не хватает. Да что там говорить, на ролевые игры уже тяжело выбраться.

К делу.

Есть два основных момента про которые я хочу сказать.

Первое — чего я хочу от Имки.

Меня не устраивают обсуждения в ВК. Они неудобны, там слишком много людей, которые далеки от хобби или относятся к ортодоксальным ветвям. Типа создателей очередных гениальных систем, любителей “неправильного” “WoD’а”, людей которые хотят заставить других испытать настоящие страдания на играх, людей которые играют во что угодно по своим особым правилам и думают что это единственно верный способ. Много фриков плюс специфичные правила банов в сообществах.

Меня не устраивает куча разрозненных блогов разных хороших людей. На самом деле они хороши, даже очень. Но неудобны. Вот читал ты про OSR, и хочешь ещё чего-то по теме, пусть даже от другого автора, и надо другой блог искать.

Троллемир… не очень активен. Да и система форумов не помогает ориентироваться.

Но и текущая Имка не устраивает как площадка.

Теги работают как говно, нет группировки тегов, их замены и прочих удобных штук про которые как-то писала Evilcat или скидывала статью на эту тему. Посмотреть как могут работать теги можно на каком-нибудь Пикабу или, возможно, Хабре. Вкратце, группировка это если при поиске по тегу D&D ты можешь найти статьи по всем редакциям, а замена, это если вместе тегов “Подземелья и Драконы Next”, “D&D 5” или что там напишет автор всегда был один общий тег по которому можно было бы найти все статьи и именно он бы отображался внизу. А хорошие теги позволяют делать функционал типа “похожие статьи”.

Не хватает возможности для авторов обособится. Да даже клик на человека должен вести сразу на страницу с его постами, а не на бесполезную страницу с информацией (информация может быть над постами, но не вместо них). Игнор работает… странно. Хотя сам по себе является поводом для дискуссии. И у человека должна быть возможность избавиться от неприятного собеседника, и здоровому общению не должно препятствовать (возможно зависимость доступности функций от рейтинга? но это отдельная тема).

Хочется и возможности для авторов более удобно постить ссылки на свои статьи на других ресурсах. Используя Имку как некий хаб и место для обсуждений.
Не хватает и некоего разделения “статей” от “дискуссий”. Даже не уверен как сказать правильнее. Но хочется в одном разделе читать законченные полезные/интересные штуки, а в другом видеть “подскажите” или “какое ваше мнение”. Нет, стена не справляется, хотя и помогает.

Есть и простые неудобства. Все сообщения под дискуссией загружаются сразу, что превращает обсуждаемые топики в неприподъёмный звездец. Не лучший алгоритм разрыва для “читать далее”. При большой ветвистости комментариев их становится неудобно читать.

Красивостей не хватает. Дизайн базовый, надо бы сделать лучше. Логотип? Их нет у меня.

Да и правильно говорят на стене: место где можно было бы публиковать новости про происходящее с и на Имке.

В общем, много чего не хватает. Что подводит нас ко второму пункту:

Мне нужна помощь.

Тут тоже есть два момента.

Первый — время. Или время-деньги. Для того чтобы сделать всё что я описал нужно время. Многие десятки часов. При том что я занимаюсь тем же самым на основной работе. А Имажинария не приносит ничего кроме морального удовлетворения и трат.

Если же кого-то нанимать для этого… Десятки часов превращаются в десятки тысяч рублей. Их я не готов вкладывать в проект с нулевой доходностью. Даже если бы они у меня сейчас были.

Даже простые доработки займут немало. А если уж больше…

Второй момент — компетентность.

Как сисадмин я слаб. Я разбираюсь в линуксе ровно настолько чтобы писать приложения и решать проблемы возникающие при их работе. Поставить необходимые службы и сделать так, чтобы они не падали, мне помогают статьи. Но не настолько чтобы настроить всё так, чтобы проблем больше и не было. Или этот дурацкий момент с уведомлениями.

Социальные сети и всё такое. Я не пользуюсь твиттером, фейсбуком, реддитом, да и сообществами ВК. Я созваниваюсь с людьми. Поэтому я не знаю куда разместить канал, в котором мог бы информировать о проблемах с сервером, например.

Дизайн. Я занимался графикой и дизайном очень давно и мало, и, учитывая ужасные результаты, лучше сказать никогда. И я не могу нарисовать новый дизайн или придумать что делать с ветвистость комментов. Реализовать — могу. Придумать — нет.

Идеи. Я знаю что напрягает меня, но не могу знать, чего бы хотелось другим людям. У меня нет опыта создания блогов и налаживания их механизмов работы. Та же проблема рейтинга. Множество возможных решений и не ясно, какое из них лучше.

Да боже мой, может быть даже есть движок хаброподобных сайтов лучше чем Livestreet, а я о нём не знаю (хотя потратил времени на поиски дофигища)

Если сказать по-простому, меня одного не хватит на то чтобы сделать Имку лучше. Даже если я начну тратить всё своё время на это. А это невозможно на данный момент.

Такие пироги.
Я хочу сделать Имажинарию лучше.
Исправить косяки. Настроить сервер. Улучшить интерфейс. Переработать механизмы рейтинга, игнора, тегов и прочие.
Но не могу сделать этого при всём желании.
Мне нужна ваша помощь.

Если вы хотите мне помочь, пусть даже просто советом — пишите сюда или на мою гугл-почту (мой ник на английском@gmail.com). Если хотите что-то обсудить в более быстром темпе — я создал канал в Дискорде discord.gg/T3AMRKM.

За сим всё.

10 комментариев

avatar
Боюсь, это будет мой последний коммент тут, но может все-таки Арриса запустить? Он вроде рвался.
Сделать бэкап, на всякий случай, и запустить. Вдруг что хорошее получится.
avatar
Сначала план (был же план какого там года, когда только-только забрали имку от Дориана?), потом бэкап.
Ну и да, можно запустить к технической стороне Арриса. МРИ у него работает хорошо (проблема активности юзеров это уже иного толка)
avatar
Для плана нужно понимать сколько сил в наличии.
avatar
Аррис мне написал примерно через пять минут как я это опубликовал.
Размышляю.
avatar
Это какой пост подобного содержания по счету? Четвертвый? Пятый?
Я думаю, ты уже очень сильно растерял доверие аудитории. А площадка в свою очередь растеряла саму аудиторию. По сумме факторов, включая технические.

Тут надо надо более широко ставить вопрос, как мне кажется. Речь уже не о том, чтобы игнор и теги запилить. Это было актуально года три назад.
Те супер-лояльные полтора человека, которые тут регулярно что-то постят, продолжат какое-то время это делать — их вполне устраивает, как тут все сделано. Иначе бы они ушли.
Вопрос в том, что сделать, чтобы на площадке появился контент. Для этого должны прийти люди. А они придут, если площадка будет решать какие-то задачи, которые сейчас не решает вконтактик или блоги.
И улучшить движок — это только полрешения, в этом контексте.
avatar
любителей “неправильного” “WoD’а”, людей которые хотят заставить других испытать настоящие страдания на играх
интересна эволюция этого термина) вначале им илитка называла все игры которые не укладыватся в корник ВТМ и не несут страдашек, поскольку илитка имеет соответствующую репутацию то вскоре эта фраза из уничижительной превратилась в одобрительную, а сейчас мы видим ее использование опять в негативном контексте в качестве как раз упоминания хроник дешевой драмы))
avatar
А засветите пожалуйста весь список тегов.
avatar
вот лучше бы все баги в один пост, ага ;-)

Опера — которая вивальди. Да, уже отрепортили, разбираемся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.