Имя, Тайна, Власть

Под влиянием ролеконовского чата вспомнилась одна выдумка от 19 октября 2014 года

Имя, Тайна, Власть.

Я князь Феноксил из рода Метилов из Великого Дома Пенициллинов. Мое полное имя Феноксилметилпенициллин! Вы услышали моё имя, вы знаете его, теперь вы не имеете власти над ним!
@tag: эльфийские имена, денжен, истинное имя,

И что-то в этом есть — чем больше окружающих знают Истинное Имя эльфа — тем больше оно «вписано» в окружающий мир — тем менее тайное и тем менее посторонние имеют над ним власть. И тем большую власть имеет сам эльф благодаря имени, прозвучавшему везде.

Чтобы обрести власть над эльфом при помощи Имени, нужно познать все ситуации, в которых имя было изречено. Поэтому рождение эльфёнка — праздник. Его Имя повторяют все родственники и рассказывают всем прохожим — праздник выплескивается на улицы города и захватывает случайных прохожих, соседей, гостей города.

Более того — даже хорошо, если Имя его узнает человек прохожий, чужой — уйдет и всем расскажет — «родился эльфенок Феноксил из рода Метилов из Дома Пенициллинов». Шире раскинется сеть Имени.

Впрочем, именно благодаря этому празднику абсолютную власть над миром эльф никогда не сможет получить — всегда найдется тот, кто знает его Имя (пусть даже и забыл про это, но каузальная связка «знания» на соответствующем слое есть), но эльф его не знает (нет обратной связки «постижения»)

Обычно ведь как — наоборот. Истинное имя — величайшее сокровище смертного. Его знает только он сам и тот, кто проводил ритуал имяположения (в 14 лет или во сколько там положено в том или ином обществе). Редко когда его знает кто-то еще — муж или жена, очень близкие друзья.

Имя, сберегаемое в величайшей тайне, накапливает в себе силу — с каждым днем, с каждым месяцем. с каждым годом человек складывает в копилку имени крупицы силы, скручивая эту силу в спираль, в пружину.

Когда она распрямляется? Я думаю, лишь после смерти. Лишь после смерти сжатая пружина имени высвобождает всю силу, выталкивая Искру вовне, к перерождению в ином мире. И тот, кто ни разу не обращался к своему имени, отправляется на перерождение быстрее, меньше задерживаясь в мире.

Отсюда следует интересный вывод — те, кто часто работают с внутренней силой — волшебники, аскеты или шаманы — после смерти (если конечно они не подготовились) растворяются в окружающем мире, становятся частью его, становятся духами местностей или призраками. Я думаю, таким образом они усиливают низшие (третичные) силы мира, устанавливая более прочные связи между событиями и силами высших порядков.

По той же самой причине у эльфов другая судьба, нежели у людей. Их судьба — действительно после смерти раствориться в мире. Стать с ним единым целым. Стать деревом, лесом, травой, камнем или океаном. Можно сказать, что они тоже перерождаются — в других сущностях мира. Их дом в мире — навсегда. Хотя эльф и может отправиться в иной мир во плоти, но в нем он будет слаб и уязвим как младенец — ведь никто не знает его имени и оно имеет над ним наивысшую власть.

После смерти эльфы становятся арборалами, умбралами, пелагалами, аморфалами и риверинами. Духами лесов, ночей, морей, воздуха и рек.

10 комментариев

avatar
Интересная идея с обратным влиянием истинных имен. Хороший штрих для подчеркивания различия рас.
avatar
аморфалами
Моралфагами :D
avatar
Моралфаги из другого сеттинга.
avatar
Чем-то напоминает золотые небеса. Только там не знание имени, а просто некие отношения. Чем больше ты установил с кем-то отношений, тем больше чудес можешь сотворить, чем больше установили отношений с тобой, тем больше обычных дел ты можешь сделать.
avatar
Я бы сделал наоборот:

чем больше с тобой установили отношений — тем больше можешь сотворить чудес
чем больше ты установил отношений — тем больше обычных дел можешь сделать.
avatar
Ну, это уже вопрос концептуальный. И зависит от того, как у тебя в мире работает магия. За счёт твоего собственного волевого Ыть, или за счёт того, оказался ли ты в нужный момент в нужном месте, чтобы избушка сама повернулась к тебе нужным передом, а звёзды сами взошли по твоему приказу)
avatar
Очень любопытно. Только вот я так и не понял как обрести власть над эльфом с помощью имени в материальном, тварном мире?
avatar
Насколько я понял — нужно быть единственным или одним из немногих кто знает его имя.
А если имя знают многие — то магические силы эльфа в этой местности растут.
avatar
нужно быть единственным или одним из немногих кто знает его имя.
Наверное так, да.

Чтобы обрести власть над эльфом при помощи Имени, нужно познать все ситуации, в которых имя было изречено.
Познать, то есть услышать лично или хотя бы с чужих слов «В час, когда сияние коснулось границы, эльф из рода Метилов радостно сказал мне имя свое первенца — Феноксила».

Чем больше таких лепестков — тем больше обладание Именем.

От обладания снопом лепестков воспоминаний к овладению именем — следующий шаг.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.