12 комментариев

avatar
Несмотря на то, что, в общем-то, это всего лишь рекомендации и согласно условию дня, принмаются советы именно сыграть, я думаю, что все же несложно будет догадаться, какова будет именно моя рекомендация потенциальному читателю/посетителю имки:
Так верстают только мудаки, я в курсе

Но если отбросить меркантилизм, я посоветую, как ни странно ГУРПС 4. Как известно, люди делятся на два типа: те, кто бросил читать GURPS Characters на 42-ой странице, и те, кто стал несчастным рабом системы. Поиграв и поняв, как там что работает, какие возможности представляет игра и как в ней подается информация, вы поймете, какой стиль игры вам подходит, и стоит ли продолжать поиски системы мечты (и какими свойствами эта система будет обладать).
avatar
«кто бросил читать GURPS Characters на 42-ой странице, и те, кто стал несчастным рабом системы»

Все верно. Только я стал счастливым рабом :)
avatar
Пакс Психозис, Вампиры: Маскарад, Неизвестные Армии
avatar
Армии — да, стоит, согласен.
avatar
Я обычно предлагаю две системы.
1) Если у вас есть время подготовиться, не спеша выбрать жанр, создать персонажа и так далее — попробуйте GURPS. Он может вести почти любой жанр (и для ряда жанров у него есть уже готовые советы в жанровых дополнениях), и в нём можно создавать очень разных персонажей. Предупреждение: в GURPS можно сделать всё. В том числе сделать плохо. С опытом приходит способность настроить систему так, чтобы она делала то, что хочет мастер, а не его игроки, что может обострить расхождения между желаниями игроков и мастера.
Если вы хотите, чтобы всё было сделано за вас — посмотрите в сторону *W.

2) если вы хотите играть вотпрямщас, то я рекомендую *W. Вам не нужно думать даже над именем персонажа — выберите его из списка. С помощью сильной геймдизайнерской магии, система вас вывезет несмотря ни на что. Мастеру не нужно думать над рельсовым сюжетом или над миром для песочницы — все объекты возникают в момент попадания в ОВП, а система и кубики подсказывают, когда пора создать крутой поворот.
предупреждение: некоторым игрокам не по душе необходимость думать и использовать воображение, отвечая на вопросы. Другим игрокам не по душе безразличие игромеханики к происходящему (=высокий уровень абстракции игромеханики). Если вы хотите большей «жёсткости» механики — посмотрите в сторону GURPS.
avatar
С помощью сильной геймдизайнерской магии, система вас вывезет несмотря ни на что.
К счастью, это не так.))
avatar
Ролевые игры такие разные, и люди, которые в них играют, такие разные, что на свете нет и не может быть игры, которую я мог бы чистосердечно порекомендовать всем и каждому. Но знаете, всё же попробую.

1). Сыграйте в «Теперь я не забуду» (a penny for my thoughts). Купите у solarom и сыграйте. Просто прочитайте правила (это быстро) и соберитесь с друзьями на один вечер. Я уверен, вы не пожалеете.

2). Поиграйте в ранние игры линейки D&D. В первую очередь я советую Basic D&D Молдвея (1981) и 1-ю редакцию Advanced D&D (1978) (можно в варианте OSRIC, ибо тексты, вышедшие непосредственно из-под руки Гигакса, очень сложно использовать в игре). Отдайте дань уважения основателям нашего хобби, пощупайте вживую руками ролевые игры, которые мы потеряли, ролевые игры, традиции которых были цинично втоптаны в грязь создателями т.н. «традиционных» игр. И просто получите назамутнённый фан.
avatar
1). Сыграйте в «Теперь я не забуду» (a penny for my thoughts). Купите у solarom и сыграйте. Просто прочитайте правила (это быстро) и соберитесь с друзьями на один вечер. Я уверен, вы не пожалеете.

Обязательно!
avatar
«Теперь я не забуду».
avatar
Неожиданно, Микроскоп — отличный инструмент и отличная игра
avatar
Трудно советовать играть в то, во что не играл. А во что играл, многие тут уже сыграли и имеют своё мнение. Поиграйте в то, что вам хочется поиграть, а не в то, что вам «положено» играть.) Инди, мейнстрим? Дориан всё верно на стене написал.
avatar
Фиаско
Во, как раз из прошлого дня. Эта игра подойдёт как и абсолютным новичкам, так и бывалым игрокам. Она учит одному из главных умений в НРИ — умению импровизировать. Вы создаёте не столько персонажа, сколько его связи с окружением в шаблоне и начинаете играть. Думайте, сочиняйте и фантазируйте всей группой. А главное, не забывайте ставить своим друзьям подножку и вытаскивать из-за угла неожиданные ходы. Самые лучшие игры в Фиаско с тему игроками, которые не слишком зажимаются в рамках только своего героя, предлагая самые невероятные события.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.