Новости мира RPG на русском, выпуск 91 (18.08.2014 – 25.08.2014)

Уже девяносто первый выпуск, подумать только. Несколько свежих анонсов, несколько конвентов, продолжение краудфандинговой кампании Ролекона и, конечно, интересные обсуждения. 2 пенни за выпуск!

Новости русскоязычных проектов

 

«Малая космическая симфония» — новый небольшой ролевой симулятор планет Александра Кулькова, «отпочковавшийся» от Twisted Terra в самостоятельную игру. Игрокам предстоит стать небольшими магическими планетоидами, со своим населением, событиями и целями.

 

«Зона ответственности» поступила в продажу. Это дополнение к настольной ролевой игре «Эзотеррористы», в которой игрокам предлагается совершенно новый стиль кампании: вам предстоит разгадать секреты одного «камерного» городка, ведя тайную борьбу против эзотерроритов.

 

Сценарий «Скверные чудеса» для настольной ролевой игры «Эзотеррористы» был обновлён. Изменения включают в себя исправление опечаток, терминологии и оформления.

 

Вдобавок, на витрину было добавлено два PDF-материала по 5 страниц каждый, в которых описываются монстры Неизбывного ужаса для «Эзотеррористов» — Кровопускатель и Морской Дьявол. Цена каждого 30 рублей. Работы над самой же «Книгой Неизбывного ужаса» ведутся.

 

Приключение в Мертвых землях «Дочь погибели» также ждёт своих героев. Это первый из серии «Десятицентовых романов Deadlands», описывающий начало приключений Ронана Линча, Бетти «Невезухи» МакГрю и Куша Ван Хельтера. На его страницах вы найдете оригинальную историю с обновленными иллюстрациями и классическое приключение, переписанное под правила Savage Worlds.

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

 

События

Продолжаются анонсы к грядущему РРИкону:

Наши материалы

Мы подводим итоги конкурса «Хватит и одного барабана на всех», который проводили совместно со Studio 101. Из шести отобранных работ случайным образом была выбрана одна — Чарли Две Карты Данияра Долотказина. Поздравляем победителя, а также хотим ещё раз обратить ваше внимание на чудесное видео с результатами розыгрыша. Антуражная короткометражка.

 

Обсуждения на форумах

 

Мир Ролевых Игр

НекийПК спрашивает, возможен ли сеттинг без игромеханической привязки к игровой системе.

 

ariklus в свою очередь спрашивает какие существуют системы, не привязанные к сеттингу.

 

Imaginaria

Егор рассказывает о том, почему в его играх участники должны знать правила (пост, навеянный одним из обсуждений). По большей части это касается heavy-rules-систем, так что если вы водите по играм (или только собираетесь) подобного стиля— рекомендуем к ознакомлению.

 

Илья поделился концепцией «сеттинга с открытым кодом» и даже привёл несколько примеров для своей будущей игры. Кроме того, он выложил занимательный список оружия постапокалипсиса, который наверняка заинтересует поклонников жанра.

 

Zmaj оформил памятку для GURPS, которая может быть полезна как для новичков, так и для опытных игроков.

 

На волне статей Svolod’а, посвящённых НРИ с детьми, возник опрос — «А готовы ли вы заплатить за книжку про детские НРИ». Ответы пользователей разнятся, но все склонны к тому, что в такую книжку необходимо добавить и правила для детской игры.

 

Эхо просит помощи в поиске правил для игры по культовому сеттингу BattleTech, при чём правила должны быть достаточно детальные.

 

Flannan перезапускает онлайн-кампанию с открытым игровым столом, посвятив пост общим правилам и ссылкам на подробности.

 

Кейт Вергона спрашивает у общественности о том, как ведущие «настраивают» своих игроков — чем вдохновляются, как «переключаются» и т.д.

ChudoJogurt приводит сводку правил для супергероической игры Wild Talents. Пост охватывает весь костяк правил за исключением суперспособностей.

Rolemancer

Владимир Абашкинподводит итоги голосования о состоятельности российской индустрии ролевых игр. Голосование проходило на Имажинарии, Мире ролевых игр и Вконтакте и его результаты на разных ресурсах весьма ощутимо расходятся.

Блогосфера

На сайте pnprpg.ru появился очередной перевод из цикла «Структура игры» —  ч4: Битва. Кроме него, крайне полезной является перевод статьи Правило Трёх Улик, посвящённой геймдизайну детективных сюжетов.

 

На сайте SaF Gang Studio на этой неделе появилось довольно много интересных статей. Например, обзор игры «Колония», а также пример страниц из книги, которая скоро должна появится на витрине. Кроме того вышел обзор на игру «Саги об исландцах» и дальнейшие размышления по мотивам возникшей дискуссии о бытовом отыгрыше. Завершает подборку ещё одна статья, на сей раз посвящённая игре «Воспоминания о будущем», в которой автор предупреждает об ошибке, «которую важно избежать».

 

Svolod завершает свой рассказ об опыте ролевой игры с детьми 4-5 лет. На этот раз автор описывает систему Little Wizards и делится общими соображениями о том, чем же взрослые игры отличаются от детских.

 

Ребята из RollingDie пишут обзорные статьи про игру Numenera: Нуменера: Ядро системы – Основы и Нуменера: Ядро системы — Статы

 

В 11 выпуске подкаста «В гостях у Димыгоргоныча» ведущие обсуждают роль смерти и загробного мира в жизни персонажей

 

Очередное обновление в ЖЖ Дрого. На сей раз на русский язык он перевёл приключение «Наш выбор — Гектор (Козел Чудесный Превращенный)». А еще он подсчитал, сколько всего уже перевел. Внушительное количество приключений вылилось в более чем 968 журнальных страниц.

 

Георг Алексеев выложил видео с историей вселенной Shadowrun.

 

Контент и полезности

Николай Шасталов создал ресурс Выбор классов в Pathfinder для новичков, который наверняка поможет новичкам разобраться в особенностях классов. Заодно и мастера смогут выдохнуть, вводя в свою игру неопытных игроков, и не повторять скороговоркой в паре фраз описание классов.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»

  • Ролекон 2014— до конца сборов осталось около двух недель и половина суммы. Поднажмем, товарищи!

Иностранные сайты и блоги

 

Новые релизы

  • Книга Игрока для системы Dungeons & Dragons5ed издана — точно по графику! Будем читать и ждать выхода Monster Manual, который запланирован на 30 сентября. Кстати, если хотите взглянуть на арт из новой PHB, то вот ссылка на несколько иллюстраций — они весьма неплохи.
  • Стартовало бета-тестирование новой ролевой игры по миру Star Wars – Force and Destiny от Fantasy Flight Games. Она посвящена носителям Силы — джедаям. Присоединяйтесь!
  • Планы Onyx Path по изданию книг и материалов на 2015 год для классического Мира Тьмы.

 

Ресурсы

Еще пара неофициальных бэкграундов для D&D Next от блога Hack & Slash: Рыболов и Гладиатор.

 

Совершенно потрясающий список из 100 возможных привычек гомункулов и фамильяров от Kobold Press! Советуем срочно переложить в свою копилку полезных ресурсов.

 

Статьи

Нарративный, или описательный, энкаунтер — это, по определению блога Sly Flourish – боевка без миниатюр, тактической сетки и всего такого прочего. Даже в сложных, rules-heavy системах, она иногда может быть настоящим спасением. Читайте свежий пост!

 

Очередная детальная статья от Campaign Mastery. В этот раз автор досконально разбирает такую штуку, как Cliffhanger — начиная с определения, что же это вообще такое, и заканчивая, как обычно, практическими приёмами. Кстати, это первая статья в цикле, так что ждем продолжения.

 

Пишете описание своего сеттинга? Отлично! Тогда вам пригодятся короткие советы от блога Deeper in the Game.

 

Бесконечно-мудрый мастерский блог Gnome Stew на этот раз предлагает попробовать технику внедрения в игру патрона — не того, который ружейный, а того, который покровитель партии. Как утверждает автор, это не только сделает игру интереснее и богаче, но и более реалистичной. Идеи для сюжетов в наличии.

 

Иногда ведущие перегорают. Shit happens 🙂 И что делать, если оно внезапно «хэппенс» с вами, рассказывает блог RPG Knights. Не унывайте и читайте рекомендации.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

 

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

3 комментариев

  1. Appreciate the support, and I hope your readers enjoy the article on Cliffhangers, and the second (final) part of the series that followed.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *