Новости мира RPG на русском, выпуск 92 (26.08.2014-01.09.2014)

Вот и подошло к концу лето. Редакция и дракончик поздравляют читателей с началом осени и желают не впадать в осеннюю хандру. Вместо этого приглашаем познакомиться с новым, уже 92-ым выпуском дайджеста — пухлым и объёмным, как и всегда. Всего два пенни, дамы и господа, и летнее настроение снова вернётся!

Новости русскоязычных проектов

Студия SaF Gang Design переехала на новый сайт. Мы уверены, что отличный дизайн должен привлечь к их проектам ещё больше аудитории.

В 12-ом выпуске подкаста «В гостях у Димагоргоныча» (ребята освещают разные аспекты НРИ) ключевой темой стала квента персонажа и её применение в игре.

В рамках проекта «D&D по-русски» ребята записали и смонтировали видео с постановочной костюмированный игры. Выглядит впечатляюще и очень атмосферно.

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

Наши материалы

Кейл перевёл статью, посвящённую принципам ветвления истории (за авторством Робина Лоуза). В чём разница между шестью различными способами и какой из них лучше когда применять — всё это вы узнаете по ссылке далее.

Полезные советы

Svolod поделился своим опытом написания замысла — чего-то вроде «протокола о намерениях» касательно грядущей игры. Посмотрите, может, и вам этот инструмент придётся по душе. Кстати, если вы вдруг пропустили что-то из недавно опубликованного материала, то вот ссылка на подборку «Полезных советов» за два последних месяца.

А ещё мы сделали отличный подарок поклонникам вселенной Planescape. Коллекция аудиозаписей от Мимира — магического устройства, которое рассказывает путникам о Внешних землях и их достопримечательностях. Очень антуражно и красиво.

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Ymir интересуется хронологией мира Forgotten Realms периода Dungeons&Dragons 4ed.

Kakolukia ищет подробную информацию о городе Вестгейт.

LOKY1109 спрашивает советов по хоумрулению монахов в D&D 3.5.

monorok перевёл раздатки для приключения по D&D 5ed под названием Hoard of the Dragon Queen.

Riz выложил идею собственного сеттинга, который, по его словам, основан на мире Маскарада и описывает мутантов в современном мире.

Imaginaria

Беспечный Бродяга собирает для РРИкона информацию по взаимосвязи концепции и механики игры. Именно на эту тему он и собирается провести доклад на конвенте.

Павел Берлин показал превью одной из страниц перевода «Колонии» (Durance) от Bully Pulpit Games — уже совсем скоро мы сможем погрузиться в быт тюремной колонии Воркута-58 и понять, отличается ли в сути своей жизнь Администрации от жизни заключённых.

Илья интересуется т.н. «сущностью» жанра киберпанк, осью, вокруг которой он предполагает построить игру.

Джек рассказал о своей идее «хака» игры «Воспоминания о будущем». О том, как и зачем он собирается менять систему — далее по ссылке.

DarkArchon создал площадку для проведения боёв в стиле арены для системы GURPS, на которой предлагает игрокам тестить правила, изучать билды, и в связи с этим он приглашает всех желающих.

GrayStranger выложил свои наработки и хоумрулы по игре 7-th Sea, которую попытался адаптировать под форумный формат.

ZiCold порадовал двумя большими текстами по игре Traveller. В первом он рассказывает про общие принципы системы и этапы создания персонажа, а во втором проходится по истории и космографии сеттинга.

Неожиданным подходом а-ля Numenera для игры Fate: Accelerated Edition поделился Firkraag. С помощью определяющих слов игроки могут получить ещё больше необычных качеств для своих персонажей.

Zendipy выложил перевод правил по ранениям и лечению по игре Cyberpunk2020.

Studio101

Студия 101 радует поклонников сеттинга Deadlands новыми приключениями. «Дочь погибели» и «День независимости» — первые два приключения из серии «Десятицентовых романов Deadlands», включающих как небольшую повесть, так и само приключение.

Блогосфера

Контент и полезности

am_ продолжает делится переводами из блога Alexandrian. Встречайте шестую часть «Структуры игры», и на сей раз речь пойдёт о жанре Hexcrawl. И в этом же блоге вы можете найти таблички случайных встреч с милыми изображениями из атласа животных. И ещё одна статья (вернее, перевод статьи) блога pnprpg.ru, в которой речь пойдёт про откровения. О том, что это такое и как использовать — по ссылке далее.

Павел Берлин (Snarls-at-Fleas) сделал предварительный обзор грядущей игры Apocalypse World: Dark Age: часть 1, часть 2. Вторая бета, кстати, уже вышла (см. ниже).

О том, что не вошло в книгу правил игры Pax Psychosis поделился Владимир Гордеев (voldemarwolfenberg).

«Кикстартер — с миру по нитке»

Один из организаторов Ролекона, Макс aka Green Eyes поделился информацией о том, сколько же на самом деле стоит организовать Ролекон.

Пара интересных проектов:

  • «Монстрики» — нас ждёт, пожалуй, самый милый бестиарий для настольных ролевых игр;
  • Broken World — кольцо замкнулось. Broken World — это игра на движке Apocalypse Engine, использующая правила Dungeon World. И её действие будет проходить в антураже… постапокалиптического будущего.

Иностранные сайты и блоги

Релизы

Краткий обзор новых продуктов:

  • Naval Encounters — Садитесь на корабль и готовьте парус — мы отправляемся в пустыню, море, небо и даже космос! Новая книга Naval Encounters для игры Numenera позволит вам взглянуть по-новому на транспорт в вашей кампании.
  • Sword and Fan — «Клинок и веер» (Sword and Fan), новое дополнение для Legend of Five Rings 4-ой редакции, раскроет все секреты двух важнейших для самураев областей: войны и политики.
  • The Secrets of Cats — Это дополнение в 50 страниц, написанное специально для игры Fate Core. Оно содержит всё, что нужно для игры волшебными кошками, которые сражаются против древнего зла в городке Сильвер Форд.
  • FaceRig — FaceRig «захватывает» изображение с веб-камеры и транслирует вашу мимику и артикуляцию на выбранного персонажа: кота, енота, демона или даже дракона! Разработчики верят, что их творение будет полезно участникам фандомов, стримерам, художникам-аниматорам, ютьюберам и их аудитории.
  • Apocalypse World: Dark Age — вторая бета правил настольной ролевой игры в антураже тёмного средневековья от Винсента Бейкера, которая является практически новой итерацией его игры Apocalypse World.

Ресурсы

Xandr001 поделился ссылкой на сайт Mashupforge, на котором можно создавать интерактивные карты местности или локаций, и на основе реальной карты земной поверхности, и загружая произвольные картинки в качестве основы-подложки. Функционал минимальный, но для создания несложных карт достаточный: один слой основы, один слой с маркерами, линиями и многоугольниками, есть встраивание во внешние html-страницы.

Сайт bundleofholding.com объявил новую благотворительную акцию. На сей раз под неё попала игра Ars Magica 5ed, знаменитая своею магической системой. Вы ещё можете успеть приобрести книги в формате .PDF (к тому же без DRM-защиты) по сниженной цене.

Бесплатная модель от Grey Matter Games — водонапорная башня, которая одновременно ещё и башня для дайсов, напечатай-вырежи-и-склей.

Джо Бэннер продолжает свой цикл бесплатных приключений для Dungeon World. Придите на помощь лорду Доминару в Doninar’s Mountain, разберитесь, кто желает смерти мэра, или просто повеселитесь на маскараде в A Masque at Midnight, а в стартовом приключении для новичков Fluxington’s Follyузнайте, что случилось с городом Флансингтон.

Что если доигровая синхронизация ожиданий не помогла, и на игре произошло что-то, некомфортное для игрока? Чтобы даже самый застенчивый игрок мог легко дать понять «вот это уже чересчур», и при этом не надо было останавливать игру, выходить из роли и выяснять подробности, John Stavropoulosпредложил метод под названием X-Card (по ссылке буклет на английском языке, в нём есть ссылки на обсуждения в блогах).

Если ищете NPC для игры по Eclipse Phase — обратите внимание на два буклета от Posthuman Studios LLC: 16-страничный Transhuman Sample Characters и 12-страничный Sunward Sample Characters. Замечательный арт и краткие, но ёмкие описания персонажей пригодятся для игры про космос и инопланетян независимо от системы.

Вышел бесплатный тизер к книге Technology Compendium: Sir Arthour’s Guide to the Numenera. В полном компендиуме, который уже можно купить, содержатся буквально сотня описаний новых артефактов и странных штуковин, ерундовин и пустяковин, а также новая раса, доступная игрокам — искусственный интеллект. В бесплатном, разумеется, штуковин поменьше, но на пробу вполне хватит.

Статьи

Pelgrane Pressподводит итоги за август в очередном выпуске See Page XX. В их дайджесте — информация о новых релизах, ссылки на статьи, анонсы семинаров и круглых столов. Среди интересных статей — The Plain People of Gaming: Six Tips on Convention Games (советы, как проводить игру на конвенте) и The Last Door: 140-Character Horror Stories — подборка суперкоротких хоррор-историй, победивших на конкурсе, который проводила Phoenix Online Studios.

Блог RPG Knights рассказывает о том, как правильно писать приключения, и дает целый ворох дельных советов по этому непростому, но увлекательному занятию. Вот ссылки на первую и вторую части руководства. Кстати, в том же блоге опубликован обзор sci-fi игры Stars Without Number, если интересно.

Ещё одна статья о том, как создавать приключения: The Chatty DMподелился  эффективным способом быстрой подготовки при помощи стопки карточек.

Новый, довольно интересный метод рандомного создания мега-подземелий от блога Gnome Stew. Если вкратце, суть его в «нарезании» всего дэнжена на куски и отдельной работе с каждым из них на основе представленных в статье таблиц. Получается быстро и здорово. Ещё одна хорошая статья с того же блога — рассказ о том, как можно сделать свой собственный экран ведущего и, главное, чем он будет лучше готового.

Несколько советов о том, как сделать процесс детективного расследования интереснее, от блога Sly Flourish. Основная идея статьи — как сделать так, чтобы игроки чувствовали силу своих героев не только в боевых энкаунтерах, но и в ходе следствия.

Подход, названный автором блога Reality Refracted как Blitzkrieg Characterization, поможет равно мастеру и игрокам создать интересного персонажа одним предложением.

В статье «Семь кругов Ада» автор блога Campaign Mastery рассказывает о том, как создать политическую ситуацию для вашей игры. Звучит многообещающе, не так ли? 🙂 Но не пугайтесь, речь идет о семи этапах разработки, которые позволят сделать действительно многогранную, интересную среду для ваших игр.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

—————————

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие — присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *