Новости мира RPG на русском, выпуск 103 (10.11.2014-17.11.2014)

Дайджест ролевых новостей на русском языке уверенно шагнул за сотый выпуск – уже в сто третий раз мы рассказываем вам о новинках проектов и интересных обсуждениях.

Новости русскоязычных проектов

На сайте Studio 101 в продаже появилось очередное небольшое дополнение для игры «Ктулху». На сей раз вам представляют монстра из серии «Чудовищные твари»: Шоггот. Внутри вы найдёт информацию по способностям; зацепки и легенды; завязки сюжетов и улики.

Сбор средств на перевод и издание фентезийной игры Hellfrost: Ледяное пекло по системе “Дневник авантюриста” тихо-мирно собрал необходимый лимит в 45 тысяч и уже превысил его. До окончания проекта еще больше месяца, так что мы все надеемся на появление дополнительных целей и их достижение.

Проект “Лавикандиявыпускает  новую игру, “Марс: Новый воздух”. Прочитайте книгу правил, и вы практически готовы к расследованию преступлений на Марсе не столь далёкого будущего. Механика основана на броске d6 с модификаторами.

 

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

События

В Сообществе Следопытов (Pathfinder Society) города Краснодара готовится первое мероприятие, которое пройдёт 23 ноября. Сейчас вовсю идёт подготовка и обсуждение, и каждый из вас может внести свой вклад в грядущее приключение Сообщества. Подробности также в группе Вконтакте.

В Санкт-Петербурге пройдёт осенний Ролекон-Север 22-23 ноября в антикафе «12 комнат». Уже сейчас организаторы подогревают интерес участников, готовя небольшой интерактивный ивент. Пойти по следу квеста можно по этой ссылке.

В Екатеринбурге 22 и 23 числа пройдёт фестиваль фентези и фантастики «Ф3», на котором будет представлена секция разговорных-ролевых игр. Участникам секции предстоит почувствовать себя в шкуре космических пиратов, йаррр! Организатор площадки — «Сообщество имени карандаша и бумаги».

 

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Проблематика нестабильной партии: обсуждение началось с вопроса, как быть, когда часть партии не пришла на игру, но в итоге отклонилось в направлении “как найти и удержать новых игроков”.

 

Imaginaria

Геометр теней предлагает рассмотреть Время как ресурс в играх. Как совмещать различный временной масштаб игровых событий? Ритуал на 2d4 дней, получение ежемесячной пошлины и микроменеджмент в бою?

Рэдрик рассказывает об основных правилах House of the Blooded, что позволит новичкам быстро ознакомиться с системой.

Вироус Винд делится потрясающим артом, который он нарисовал для Тузов и Шестёрок.

 

Блогосфера

Универсальные сценарные структуры и Явные и скрытые игровые структуры – это последние статьи, завершение перевода цикла “Игровые структуры”. am_ планирует вскоре совершить вычитку и сверстать весь цикл в pdf.

Хрон в гостях у Димагоргоныча! В запись интервью можно узнать об истории появления одного из первых российских видеоблогеров и творческих планах Александра Данилова. Кстати, ранее подобное интервью было и с Александром Ермаковым, представителем Studio 101 и мы, кажется, им с вами не поделились. Вот оно.

Svolod рассказывает о том, как он водил свое короткое приключение “Гробница Короля Костей”. Получилось одна из тех историй, где самое главное – это финал 🙂

Обновление в ЖЖ Дрого – перевод ретро-приключения Грифонья охота

 

Контент и полезности

На DriveThruRPG до 20 ноября проходит  акция “Научи своих детей играть”. Игры для детей и материалы к ним продаются со скидкой, есть бесплатные и PWW материалы.

Онлайновый редактор карт ANAmap – то, что надо, если вы хотите быстро нарисовать карту подземелья. Редактор позволяет сохранить и загрузить карту во внутреннем формате, экспортировать в png. Есть несложные настройки внешнего вида и примеры того, что можно нарисовать.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»

  • Набор антуражных раздаточных материалов “Маски Ньярлапотепа” для одноименной кампании по “Зову Ктулху” уверенно собрал запрошенную сумму и движется дальше, к расширенным целям. Кикстартер достаточно дорогой, но и вознаграждения в нём примечательные: набор из 44 антуражных предметов (вырезки из газет, спичечные коробки, открытки, страницы из дневников), карты локаций, соответствующие эпохе паспорта и штампики для штемпелевания в них почти настоящих виз…
  • “Это ловушка!” – фэнтези-террайн, состоящий из разнообразных ловушек, западней и прочих смертоносных сюрпризов для незадачливого приключенца.
  • The Underground: A Sam & Fuzzy Role-Playing Game – игра, написанная по мотивам  вебкомиксов про Сэма и Фаззи. Мир, где главгерои (студент-неудачник и некто, похожий на плюшевого медведя) борются с секретной Корпорацией нинзя, готов принять и вас в свои объятья. Хотите играть за нинзя? А за нинзя-вампира? Логики никто не обещает, но фан обеспечен. Рулбук заодно выступает и как энциклопедия по вселенной.
  • “Седьмая Корона” – сеттинг для D&D 5 редакции в жанре классической фэнтези. Могущественная империя гномов распалась на жалкие обломки, миром правят носители шести могучих артефактов – золотых Корон Власти. По слухам, есть и седьмая такая корона. Но где она?
  • Среди расширенных целей – футболка, карта и конверсия под Pathfinder.
  • Vow of Honorигра про воинов-судей, которые поклялись защищать закон и порядок в мире, полном беззакония. Человечество с трудом выживает на осколках искусственно созданной планеты, жизнь и честь не стоят почти ничего, и тут являетесь вы с мечом, чтобы напомнить местному населению о законах этики и гуманизме. Концепция довольно похожа на “Псов в винограднике”, но сеттинг совершенно другой, механика заявлена другая, так что и игра может получиться совершенно другая. И к ней уже есть лист персонажа.
  • “Мир туманов” (World of Mists) – сеттинг под Pathfinder, авторы которого обещают некий революционный подход к сторителлингу, интерактивный PDF с правилами, собственную версию системы, мобильное приложение, комиксы, видеоигру и музыкальные треки для настроения. Вроде ничего не забыли. Очень амбициозный проект.
  • И ещё один сеттинг под Pathfinder, Realms of Twilight, издание переработанное, улучшенное и дополненное. Здесь обещают свежий арт, новые игровые расы и монстров, новые зацепки для приключений и предлагают посмотреть на превью будущего рулбука.
  • “Колдуны Ур-Турука” – игра для тех, кто любит пустыню – бескрайние пески, безжалостное солнце, древние руины, таящие тёмную забытую магию. Вы в этой игре, можно сказать, археологи с магическим уклоном: кто откопает больше наследия древних колдунов в полузасыпанных вымерших городах, тот и более сильный маг. Если, конечно, разберётся в том, что выкопал, а не оно разберётся с ним.
  • “Досье Дракулы” от Pelgrane Press – это кампания под Night’s Black Agents RPG, шпионский триллер. Набор состоит из двух книг: “Дракула” Брэма Стокера (та самая, да, но настоящая, без цензуры и со штампом “Совершенно секретно”) и руководство Директора, то есть ведущего. Дополнительные цели – карты и новые приключения.
  • “Только спокойствие!” (Remain Calm RPG) – игра про зомбоапокалипсис в современном мире. Ваш персонаж – это вы сами… стоп, погодите, такое уже было. На этот раз автор пытается перенести игру в онлайн и на планшеты, заставив игроков экономить припасы и ограничив их тридцатисекундными ходами… звучит кошмарно, но оформление выглядит неплохо, а на попытки скрестить настолки с “облаками” и планшетами всегда любопытно посмотреть, вдруг да что и выйдет.

 

Иностранные сайты и блоги

Новые релизы

Aether Sea – очередной игровой мир для игры Fate Core и Fate: Accelerated Edtition.  Тысячелетняя война превратила ваш родной мир в выжженную магией пустошь. Примирившиеся народы отыскали способ покинуть её, и теперь все они живут в Эфирном море. Королевская Гегемония контролирует Союз заклинателей и всю магию, благодаря которой возможны путешествия в Эфире. Сыграйте за экипаж эфирного корабля, слоняющегося в дальних просторах. Вы не слишком-то дружны с Гегемонией, так будьте осторожнее в выборе работы. Не так-то просто будет удержать корабль на плаву: море тёмное и опасное место, а вторичная магия ведёт себя крайне привередливо. Если вообще работает.

Особенности:

— Простая интуитивная магическая система;

— Идеи для эфирных кораблей, включая аспекты, бой и маневрирование в Эфире;

— стартовое приключение «Это всего лишь эльфийская луна».

 

W20 Umbra: the Velvet Shadow. Только очень молодые или очень глупые вервольфы могут думать, что достаточно справиться с Вирмом только в материальном мире.

Поэтому все они ходят в Умбру, и не важно, делают они это, чтобы сократить путь, или дабы найти сильных духов-союзников.

Книга W20 Umbra: The Velvet Shadow рассказывает нам об Умбре так, как её воспринимают Гару и другие оборотни. В книге содерджится много новой информации о духах и Частях Умбры, а также система создание персонажей-Ками – избранников Гайи.

 

По всей планете поднимают головы служители Вирма, будь то изуродованные скверной фоморы, упивающиеся безумием Танцоры Чёрной Спирали или холёные члены совета директоров Пентекс – все они являются частью глобального плана по уничтожению Гайи. Присоединяйся к ним – или умри в муках!

Наконец-то вышла в свет Book of Wyrm W20!

Книга включает в себя:

  • описание служителей Вирма со всех уголков мира, от Костяных Хряков до Чулова;

  • новых монстров, включая как совращённых Перевёртышей, так и фальшивых оборотней из лабораторий Пентекс;

  • Богатый выбор необычного оружия и артефактов, а также перечисление заражённых скверной Вирма товаров народного потребления, которые можно купить в каждом супермаркете;

  • детальное описание Малфеаса, Реальности Вирма, от самого Чёрного Лабиринта до Герцогств Маэльджин;

  • искажённое кредо Танцоров Чёрной Спирали.

 

Ресурсы

Wizards of the Coast рассказали о своих планах по развитию линейки D&D, как сообщает Настолкомания. Если коротко, то игроков ждёт следующее:

  1. Одна-две новые книги с кампанией в год.
  2. Следующими книжками приключений будут The Elemental Evil Adventurer’s Handbook и Princes of the Apocalypse. Выйдут они 17 марта 2015 года, по цене $39.95.
  3. WotC сообщают, что намереваются сделать открытой лицензию на производство продуктов под маркой D&D 5th Edition, так что, возможно, игроков ждёт небывалый наплыв всякого разного по теме.

 

Как сообщает паблик Warmachine & Hordes Group, Privateer Press анонсировали новое дополнение к RPG сеттингу Iron KingdomsUnleashed и оно будет посвящено Hordes. Но не это самое главное, набор призван существенно облегчить старт игры, так как содержит 32 страничный буклет с приключением, 4 предварительно сгенерированных персонажа, игровое поле, кубики, токены и прочую мелочёвку и, самое главное, более 10 миниатюр

 

Анонсирована The Cypher System. Вы поклонник творчества Монте Кука? Вам понравились игры Numenera и The Strange, сделанные на движке The Cypher System? Что ж, тогда для вас хорошие новости — анонсирована The Cypher System Rulebook, которая должна выйти летом следующего года. Авторы планируют включить в эту книгу множество опций, которые позволят вам настроить кампанию на свой вкус в любом жанре: от супергероев до фентези.

 

Статьи

Dogs playing D&D В далёком 1903 году Кассиус Кулидж по заказу табачной компании нарисовал девять полотен, которые стали своеобразной классикой карикатурного творчества. Они называются «Собаки, играющие в покер» (см. первые две картинки). Спустя почти сотню лет у Кулиджа появился подражатель — австрийский художник Йоханнес Гренцфуртнер, который изобразил собак, играющих в Dungeons&Dragons. По закреплённой ссылке можно заказать себе принт на футболку, кружку или в качестве плаката.

Лидеры за игровым столом – кто они? Нет, речь не только о мастере 🙂 О том, какие они бывают, какие задачи решают и вообще, как правильно их готовить – обо всем этом рассказывает блог Gnome Stew.

Все, наверное, знают, где и как нужно искать арт для ролевых игр. Однако напомнить об этом никогда не будет лишним – вот поэтому блог Geek Native опубликовал небольшую статью, посвященную данному вопросу.

Побоище в таверне, классический энкаунтер – что можно придумать, как сделать его незабываемым, а не просто проходным шаблонным эпизодом? Charisma Keller на сайте stuffershack.com делится своими разработками.

Для тех, кто интересуется постройкой фэнтези-мира с нуля, Michael Wenman за прошедшую неделю выложил  цикл из 9 статей, посвящённых разным этапам и элементам создания миров  – от начальной концепции до финальной подробной карты.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *