Новости мира RPG на русском, выпуск 129 (09.10.2015 — 19.10.2015)

Итак, сквозь снег с дождём, дракончик несёт ворох новостей и фотографий (с Ролекона, разумеется)! В этом выпуске много и новостей, и обзоров, и интервью — и, не в последнюю очередь, благодаря всем тем, кто не пожалел закинуть в кошелёк дракончику не только «символические» два пенни! Спасибо вам всем за это!

Новости русскоязычных проектов

Состоялся релиз ролевой игры Пустая Надежда – одновременно и сеттинга, и кампании, на механике Savage Worlds — от Алексея Сволода, нашего редактора и автора статей. К слову, ждите обзор в ближайшее время.

Проект «Коммуникативные игры» Дениса Лобазова попал в конкурс национальной премии гражданских инициатив.

Игра My Little Pony, основанная на Cortex+, доступна для скачивания. Творческий коллектив Zlanomar Creative Lab представляет настольную ролевую игру по мотивам сериала My Little Pony: Friendship is Magic. Игра использует правила системы Cortex+, которая легла в основу Marvel Heroic Roleplaying Game и Firefly RPG.

Studio 101 докладывает о появлении печатных изданий книг «Страх как он есть» и «Промт устал». Первые экземпляры уже ушли своим счастливым обладателям на Ролеконе, в скором времени в продаже появятся и остальные.

Indigo Games сообщает о выходе печатной версии игры Dungeon World. Финальные штрихи будут внесены в PDF-версию уже после Ролекона.

Игровая таверна «Хитрый Сычик» просит вашей помощи в сборе средств на реализацию проекта клуба настольных и ролевых игр в Екатеринбурге. Коллеги из PnPRPG успели взять к них интервью (см. ниже). Пожелаем удачи ребятам в нелёгком начинании.

Авторский проект VTNL (также ждите обзор) представил книгу правил своей настольной ролевой игры, а также открыл предзаказ. Подробности на сайте проекта.

Сообщество — конвенты,
конкурсы, другие события

События

Ролекон-2015 завершился с грандиозным успехом! Пока что посетители, участники и организаторы приходят в себя, но уже в ближайшее время мы расскажем в подробностях о новых проектах. А здесь и вот здесь вы можете поглядеть на фотографии с фестиваля, которые мы собрали по сети специально для вас.

Посмотреть презентации, обсудить правила и поучаствовать в мастер-классах, посвящённых настольным ролевым играм вы можете на «Ролекториуме» (Екатеринбург) — теоретическом мероприятии, которое пройдёт 24 октября в МЦ «Глобус».

Жуткий WoDCon приглашает 24 октября в арт-пространство «Точка сборки» (Москва) всех, кому интересен антураж игрового мира «Мир тьмы» во всех его проявлениях. Основное направление мероприятия — игры живого действия.

А в Гродно (Белоруссия) грядёт Игрокуб — большой фестиваль настольных и ролевых игр. Он будет длиться 24 и 25 октября в МРЦ «Галактика».

Также в ночь с 24 по 25 октября пройдёт «Ночь Дикого Запада» (Москва), где можно сыграть в настольные ролевые игры в жанре вестерн. Искать стрелков следует в ПВК Коперник.

Октябрьский Прорыв, уже седьмой по счёту, пройдёт 25 октября в Кафе «Мысли» (Самара). На игротеке уже представлено 8 анонсов.

Традиционный GameDay, который назначен на 25 октября (Красноярск), собирается всё в той же Краевой научной библиотеке. Регистрация скоро откроется!

31 октября и 1 ноября откроет свои двери «РРИкион: После» (Екатеринбург). Посвящён он тематике апокалипсиса и постапокалипсиса. Вас будут ждать по адресу Первомайская, 70 (МЦ «Глобус»).

7 ноября в клубе «Ажур» (Кемерово) пройдёт  фестиваль ролевых и настольных игр «Подземеплан» — заявлено уже довольно много игр, на подходе и доклады.

Конкурсы

Организаторы #RU1PDC докладывают о завершении конкурса. Редакция RNR поздравляет победителей и желает им не останавливаться на достигнутом. Ознакомиться со всеми работами вы можете здесь.

Тульский конвент настольных и ролевых игр «Горыныч» проводит конкурс тайлов! Задача участников — нарисовать и прислать тайл размером 8х8 клеток (25х25 мм) до 14 ноября.

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Sergey Nenko интересуется, как часто погибают ваши персонажи в настольных ролевых играх.

Мышиный король просит совета о том, как подавать литературные раздатки во время игр. В теме проскочили: озвучивание, неизвестные языки и даже словарь.

Обновлена тема супергероических кампаний по системе GURPS.

Вантала интересуется, как сочетать персонажей разного уровня силы в одной группе.

Shake спрашивает, как создать таблицу случайных встреч, которая бы зависела от числа игроков.

Imaginaria

Sveltha написала отчёт-впечатления по первому дню Ролекона. Ей довелось и поиграть, и поводить самой.

Crazy Sage продолжает делиться своими наработками по Городу парового солнца. С другими его материалами по этому необычному миру в жанре «стимпанк» вы можете познакомиться у него в блоге. Здесь, например, автор рассказывает о вариантах партий и сумме технологий.

Dragomir представил небольшой обзор на Twisted Terra и рассказал о связанных с этим впечатлениях.

Борис Федюкин записал конспект ответов Джонатана Твита (со-автора D&D 3.5 и 13-th Age) на Реддите.

Джек с пылу с жару поделился первыми впечатлениями от игрового мира «Пустая надежда», который только-только появился в продаже.

Muncher выложил новые части «создания миров для чайников». Здесь вы можете найти 21-23 части, здесь находятся 19-20, тут представлены 17-18, а вот тут — 15 и 16. Мы не прошли мимо 14 части, а также 12-13 частей. Ранние части представлены здесь (10-11), здесь (8-9) и здесь (6-7)

Pangur Ban просит совета по созданию подходящей игромеханики.

Hiki продолжает рассказывать о своём кафе с направлением настольных ролевых игр.

Ariklus поднимает важную тему левел-дизайна — речь идёт о «проходных» энкаунтерах и их реализации.

Nathan Zut и его команда обращаются за помощью — они ищут художника для своего ролевого проекта.

JohnnyPort интересуется темой реалистичной стрельбы в настольных ролевых играх по некоторым критериям.

Вантала интересуется проблемами взросления и утраты сверхъестественного восприятия.

Егор обсуждает механику «рычагов» в играх Powered by the Apocalypse.

Блогосфера

6d6 (LiveJournal)

  • В своём блоге Сволод рассказывает про идеи сеттинга «Долгая ночь», и сейчас он поведал о самой Ночи.

drogo_of_athas (LiveJournal)

  • Дрого представил отрывок приключения «Тёмные дни Колодезного Дола».
  • Также он поделился описанием монстра Трен для AD&D.

Поводильник (YouTube)

  • Тринадцатый выпуск Поводильника: как «выиграть» ролевую игру?

Братец Ву (YouTube)

  • Новое видео от Братца Ву, где он рассказывает об азах Pathfinder RPG.
  • И буквально во время сбора новостей он поделился второй частью, где рассказывает об умениях.

RollingDie (YouTube)

  • Наши коллеги, ранее знакомые по подкастам, активизировались и вышли в новом формате! Димагоргоныч представляет видеообзор FATE.

Doing It Right (YouTube)

  • Круглый стол в формате видеоконференции организовали ребята из DiR. Тема премодерации персонажей и создания оптимальной партии была разобрана со всей тщательностью.
  • Также Сергей поделился превью страниц из системы VTNL, для которой он собирается сделать обзор.

Приют Странника (VK)

  • Группа радует неожиданным сюрпризом своих подписчиков и объявляет конкурс короткого рассказа на тему «Тропы между миров».
  • Небольшая новость для жителей Красноярска — на Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК) пройдёт лекторий на тему настольных и настольных ролевых игр.
  • Также сообщество делится интересной идеей игрового мира в жанре фэнтези, в котором чудеса — это не более чем развитая технология.

Ролевое КБ имени Карандаша и Бумаги

  • Наши коллеги взяли интервью с авторами проекта по развитию клуба настольных и ролевых игр «Хитрый Сычик» (Екатеринбург).

NoNsense’s Days

  • Нонсенс делится наблюдениями о (не)равных возможностях персонажей в НРИ.
  • В другом посте он рассказывает об игромеханиках, которые хорошо подходят видеоиграм и плохо — играм за столом.

Иностранные сайты и блоги

Кистартер — с миру по нитке

  • Sig: The City Between — новая настольная ролевая игра, использующую оригинальную авторскую механику Spark RPG. Игра рассказывает об огромном городе, зависшем между измерениям, где ведётся торговля со всех миров, где властвуют политические фракции и где можно встретить как человека, так и божество.
  • The Ninja Crusade 2nd Edition — игра, которую нельзя пропускать, если вам нравятся Naruto: Shippuden, Avatar: The Last Airbender или Basilisk. В базовой книге (240 страниц) содержатся: описание десяти кланов ниндзя, их история, создание персонажа по карьерам и правила, использующие d10.
  • Tome of Beasts — более 300 новых монстров для свежей редакции D&D! Не только статы, но и подробные описания, логова и повадки, а также токены для всех существ.

Новости издателей

Wizards of the Coast

  • В новом D&D-подкасте рассказывается об учителе из Техаса, который использует D&D в качестве образовательного инструмента.
  • В статье Unconventional Challenge автор делится впечатлениями об использовании необычного опыта в своих кампаниях: постройка крепости, использование карточек MtG и т.д.

Paizo Publishing

  • Вышли Pathfinder Campaign Setting: Inner Sea Races. Внутри этой книги вы найдёте подробности об основных расах расах региона Внутреннего Моря: от эльфов и гномов до затронутых небесами аазимаров и подземных жителях дроу.
  • Pathfinder Player Companion: Black Markets в продаже! Это дополнение, ориентированное в первую очередь на игроков, включает множество предметов и редких заклинаний.

Pelgrane Press

  • Каждый день Pelgrane Press в своём блоге публикует превью фильмов, связанных с Дракулой. Полные описания можно будет отыскать в грядущей книги Thrill of Dracula, дополнении для Dracula Dossier (Night’s Black Agents).
  • Также в блоге приводится описание кольца Дракулы для Dracula Dossier (Night’s Black Agents)

Pinnacle Entertainment Group

  • Выложили небольшое дополнение для Savage Worlds, в котором приводятся правила по быстрому бою. Подойдёт для проходных энкаунтеров.
  • Новое приключение для Deadlands с повышенным «уровнем летальности» — Dead Man Walkin’.

Onyx Path Publishing

  • Каждый день пишут небольшие обзоры на старые собственные книги в рамках текущего «Месяца Кошмаров» в честь грядущего Хэллоуина.
  • Говорят, что собрали все фанатские пожелания по четвёртой редакции Vampire: The Masquerade, и сейчас их обдумывают. Да, и ещё, там же обещают вот-вот начать краудфандинг на книгу W20: Shattered Dreams, посвящённую Войне Ярости.

Fantasy Flight Games

Catalyst Game Labs

EN Publishing

  • Издательство EN Publishing представило своим читателям новые страницы из их грядущей книги N.O.W. Для бесплатного скачивания доступно 12 страниц, на которых читатель найдёт вводную по игровому миру, словарь терминов, короткий пример игры и описание жанров.

Wyrd Games

Полезности и интересности

  • На сайте сервиса для рисования карт Dungeon Painter появилась коллекция из более чем 250 карт: подземелья, леса и даже корабли.
  • «D&D для чайников» в виде презентации на сайте Geek Native.
  • Мини-игра от Джеймса Маллена (автора игры «На раёне»/The ‘Hood), в которой предлагается сыграть гигантскими монстрами. В файле содержатся 12 мини-буклетов чудовищ, буклет с базовыми ходами и 5 страниц правил.

Блоги

Gnome Stew

  • Пара слов о материальных компонентах.
  • Советы ведущим, к которым пришёл новичок. Кстати, вы можете прочитать эту статью и на русском языке на нашем сайте — ссылка ниже.
  • Время, время — чем мы старше, тем его меньше, в том числе и на ролёвки… Читайте советы о том, что с этим можно сделать.

Sly Flourish

  • Руководство по простому и быстрому «нарративному бою» для D&D.

Наши материалы и обновления сайта

За последние пару недель мы постарались активизироваться. Стали больше писать и обозревать. Нам кажется, что индустрия настольных ролевых игр на русском языке нуждается в том, чтобы новости о ней знало как можно больше человек. В связи с этим раздел дайджеста о наших материалах начинается с обращения главного редактора к читателям Roleplaying News Russian. Любая ваша помощь будет очень кстати!

А кроме того:

  • Мы составили индекс всех обзоров, статей и интервью.
  • Прислать новость дракончику стало ещё проще — появилась кнопка на сайте.
  • Настольные RPG новости #1 — совместный проект с Братцем Ву. Теперь новости и видеоформате.
  • Обзор настольной ролевой игры Powered by the Apocalypse от Indigo Games в жанре фэнтези «Dungeon World: как это работает».
  • Интервью с Денисом Лобазовым — автором проекта «Коммуникативные игры». Мы поговорили об особенностях этого проекта, а также об опыте проведения игр у подростков.
  • Перевод статьи от Gnome Stew: cоветы ведущим, к которым пришел новичок.
  • Обзор Katanas&Trenchcoats. Rules-light игра по «Горцу» от Райана Маклина (автор: Рэдрик).
  • Обзор Kingdom RPG от Бена Роббинса (автор: Рэдрик).

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие -—присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *